Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

§ 2. Административная юрисдикция: основные черты, принципы, структура

Отправляясь от общей характеристики административно-про­цессуальной деятельности, можно выделить прежде всего основные черты, свойственные ее юрисдикционному пониманию как наиболее предпочтительному в юридическом смысле и наиболее подвержен­ному правовому регулированию. При этом необходимо учитывать, что административно-юрисдикционная деятельность имеет опреде­ленные границы, не позволяющие полностью отождествить ее с любым вариантом государственно-управленческой деятельности вообще1.

1. Административный процесс в юрисдикционном смысле сво­им источником имеет возникающие в сфере государственного уп­равления специфические споры между сторонами регулируемых административно-правовыми нормами управленческих обществен­ных отношений. Это — споры о праве административном, или же административно-правовые споры.

Юридическая природа такого рода правовых споров еще не исследована с достаточной полнотой. Однако есть все основания утверждать, что возникают они в связи со сложившимся у одной из сторон конкретного административно-правового отношения пред-

1 Следует учитывать, что юрисдикция имеет несколько значений? распро­страненным является ее понимание как подведомственности. >

10 Административное право рф

278

279

Раздел V. Административно-процессуальное право

Глава 16. Административно-процессуальная деятельность

ставлением о том, что ее права и законные интересы нарушаются, либо тем или иным образом ущемляются действиями второй сто­роны. С учетом особенностей административно-правовых отноше­ний следует ориентироваться на то, что, как правило, администра­тивно-правовые споры возникают по инициативе управляемой сто­роны, испытывающей на себе управляющее воздействие того или иного субъекта исполнительной власти и считающей это воздействие (например, правовой акт управления) дефектным. Споры такого рода могут возникать и по инициативе управляющей стороны (на­пример, при возбуждении дела о привлечении гражданина к адми­нистративной ответственности), а также между различными субъек­тами управления (например, между исполнительными органами одного или различного уровня). Наконец, административно-право­вые споры могут иметь место в случаях, когда то или иное дело воз­никает по инициативе специальных правоохранительных органов (например, при опротестовании органами прокуратуры актов или действий исполнительных органов).

Следовательно, как правило, основаниями административно-правовых споров являются жалобы граждан и иных участников административно-правовых отношений, а также протесты проку­роров.

Развитие федеративных отношений привело к появлению но­вого вида споров административно-правового характера, сторона­ми которых могут быть органы исполнительной власти различных субъектов РФ. Так, для разрешения разногласий между такими органами, а также между ними и федеральными органами испол­нительной власти Президент РФ может использовать согласитель­ные процедуры, целью которых является достижение согласован­ного решения (ст. 85 Конституции РФ). Правительство РФ разре­шает споры и разногласия между федеральными органами испол­нительной власти и правительствами республик, администрацией иных субъектов Федерации, а также между министерствами, госу­дарственными комитетами РФ и т. п. Естественно, что бесспорная ситуация не влечет за собой юрисдикционное производство.

2. В основе административно-правовых споров, в процессе раз­решения которых осуществляется правовая оценка поведения (дей­ствий) спорящих сторон, лежат индивидуальные административ­ные дела. Рассмотрение не любых, а только спорных конкретных дел составляет содержание юрисдикционного административного про­цесса (например, рассмотрение дел об административных правона­рушениях, жалоб граждан).

3. Разрешение административно-правовых споров предпола­гает установление определенного порядка, то есть правил, которыми следует руководствоваться при рассмотрении индивидуальных дел. Это означает необходимость особого правового регулирования ад-

министративно-процессуальной деятельности юрисдикционного ха­рактера.

Само понятие административного процесса нельзя отождеств­лять с такого рода порядком, ибо "порядок" в данном случае создает правовую основу процесса как разновидности государственно-управ­ленческой деятельности. Соответственно в механизме администра­тивно-правового регулирования выделяются устанавливающие и обеспечивающие такой порядок административно-процессуальные нормы. Например, они содержатся в КоАП. Назначение этих пра­вовых норм заключается не только в определении юридических правил разрешения индивидуальных дел, но и самого характера таковых. Это означает, что административно-процессуальные нор­мы устанавливают границы юрисдикционной деятельности: не лю­бое индивидуальное дело, возникающее в сфере государственного управления, составляет ее предмет, а лишь те, на которые распро­страняется действие установленного этими нормами порядка. Мно­гие индивидуальные дела носят соответственно не юрисдикционный, а процедурный характер. Последние, как уже отмечалось, нередко вообще не урегулированы правом с достаточной полнотой. Кроме того, они не содержат в себе элементы спорного правового харак­тера.

4. Правовое регулирование юрисдикционной административно-процессуальной деятельности придает ей юридический характер и создает основу для возникновения в рамках административного процесса особого вида правовых отношений. Это — администра­тивно-процессуальные отношения горизонтального типа, то есть в их рамках обеспечивается одинаковый правовой уровень их учас­тников. Но, как это характерно вообще для административно-пра­вовых отношений такого типа, равенство сторон имеет силу до оп­ределенного момента. Таковым является момент вынесения реше­ния по данному спору или индивидуальному делу, что относится к прерогативе субъектов процессуальных отношений, в руках кото­рых сосредоточены юридически-властные полномочия, необходимые для такого решения.

В юрисдикционных правоотношениях практически реализуют­ся материальные нормы административно-процессуального права. При этом административная юрисдикция, находящая свое выраже­ние в этих отношениях, прежде всего закрепляется в виде полно­мочий соответствующих исполнительных органов (должностных лиц) по разрешению административно-правовых споров.

5. Административная юрисдикция как процессуальная катего­рия служит в конечном счете целям правоохраны, обеспечения ста­бильного правопорядка в сфере государственного управления. Своим основным назначением она, следовательно, имеет прежде всего пра­вовую защиту административно-правовых отношений. Одновремен-

280

281

Раздел V. Административно-процессуальное право

Соседние файлы в предмете Правоведение