Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

задачи далеко не местного для всего общества значения. Как отме­чалось, предметы ведения и полномочия органов местного самоуп­равления определены Конституцией РФ, Законом об общих прин­ципах организации местного самоуправления, Законом РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР", другими федеральными нор­мативными актами, конституциями (уставами) субъектов РФ — и их другими правовыми актами, относящимися к местному самоуп­равлению, а также положениями (уставами) о местном самоуправ­лении.

Экономическую основу деятельности органов местного само­управления составляет муниципальная собственность, а финансо­вую — муниципальный бюджет.

К ведению местного самоуправления относится широкий круг вопросов местного значения, нацеленных на комплексное решение экономических и социально-культурных задач развития соответ­ствующих территорий, удовлетворения повседневных нужд насе­ления. К числу вопросов местного значения относятся, например, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственно­стью; местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; контроль за использованием земель на его территории; регулирование планировки и застройки терри­торий муниципальных образований; жилищно-коммунальное хозяй­ство и благоустройство территории; транспортные перевозки мес­тного значения; бытовое, торговое обслуживание; муниципальное дошкольное, школьное, профессиональное и дополнительное обра­зование; муниципальное здравоохранение и т. д. (см. ст. 6 Закона об общих принципах организации местного самоуправления).

Решая вопросы местного значения, органы местного самоуправ­ления руководят предприятиями, учреждениями и организациями муниципальной собственности различного отраслевого профиля.

В муниципальной собственности могут находиться предприя­тия сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, транс­порта, промышленные, строительные и другие предприятия, иму­щественные комплексы, учреждения образования, культуры, здра­воохранения и иное имущество, необходимое для экономического и социального развития и выполнения других задач, стоящих перед соответствующими административно-территориальными структура­ми в соответствии с законодательством о самоуправлении.

Распоряжение и управление муниципальной собственностью осуществляют представительные и исполнительные органы местного самоуправления. Надо иметь в виду, что муниципальную собствен­ ность образуют не только предприятия, учреждения и организации. В ее состав входят муниципальные земли, средства местного бюд­ жета, муниципальный жилищный фонд, другое движимое и недви­ жимое имущество. •

Органы местного самоуправления и должностные лица мест­ного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью в порядке, установленном положением (уставом) о местном самоуправлении.

В ведении местного самоуправления может быть также госу­дарственная собственность, переданная для осуществления отдель­ных государственных функций, а также иная собственность.

Нормальное функционирование системы местного самоуправ­ления предполагает его надлежащее финансовое обеспечение. Ис­точники и порядок формирования финансовой базы местного само­управления определяются нормативно-правовыми актами РФ и ее субъектов. Финансовую основу местного самоуправления образуют местный бюджет, формируемый и утверждаемый органами мест­ного самоуправления самостоятельно; кредитные и иные финансо­вые ресурсы.

На территории местного самоуправления, кроме муниципаль­ных, находятся также объекты федеральные и субъектов РФ. По­этому задачу комплексного социально-экономического развития территорий местного сообщества органы местного самоуправления решают не только за счет собственных средств местного сообщества, но и средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, передаваемых для реализации федеральных программ и программ экономического и социального развития субъектов РФ.

Органы государственной власти обязаны содействовать комп­лексному развитию территории местного сообщества. В частности, к их ведению отнесено принятие программ развития местного са­моуправления, обеспечение гарантий его финансовой самостоятель­ности и т. д.

Вопросы организационного обеспечения управления объекта­ми местного значения решаются органами местного самоуправле­ния самостоятельно.

Что касается полномочий органов местного самоуправления в конкретных областях, то они предусматриваются актами, составля­ющими правовую основу местного самоуправления.

Органы государственной власти осуществляют контроль за реализацией органами и должностными лицами местного самоуп­равления возложенных на них законами РФ и законами субъектов РФ отдельных государственных функций; государственный надзор за соблюдением законности в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Территориальное управление тесно связано с отраслевым и межотраслевым управлением.

Данные разновидности (формы) управления базируются соот­ветственно на отраслевом и межотраслевом принципах. Представ­ление о них не является неизменным. Их суть и назначение опре-

373

372 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

Соседние файлы в предмете Правоведение