Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 6. Органы исполнительной власти

Большинство полномочий указанных органов увязано с кон­кретными отраслями и сферами деятельности.

В области экономики эти органы: разрабатывают и выполняют соответствующие региональные программы по рациональному ис­пользованию земель, повышению плодородия почв, обеспечивают планирование использования земель, контроль за их использовани­ем и охраной; руководят ветеринарной службой; обеспечивают про­ведение обязательных мероприятий по борьбе с вредителями, болез­нями растений и др. Важная часть их полномочий связана со стро­ительством. Они организуют подготовку проектов и титульных спис­ков по стройкам и объектам, находящимся в собственности субъекта РФ, и утверждают их. На них возложен контроль за соблюдением утвержденных проектов строительства. К их компетенции отнесе­на выдача разрешений на строительство на землях субъектов РФ. Им предоставлено право приостанавливать строительство, ведуще­еся с нарушением утвержденных проектов и планов застройки и др.

Органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют разнообразные полномочия в отношении коммуникаций: организу­ют транспортное обслуживание населения, контролируют работу железнодорожного, водного, воздушного, трубопроводного транспор­та; обеспечивают развитие на территории субъекта РФ сети авто­мобильных дорог; организуют работы по развитию средств связи. В компетенцию органов исполнительной власти субъектов РФ вхо­дят полномочия по вопросам коммунального и торгового обслужи­вания. Они организуют работы по развитию электрификации, газо­снабжения, канализации, водоснабжения районов и городов; способ­ствуют развитию межтерриториальных торговых связей и т. д.

В области социально-культурной деятельности: создают учреж­дения образования, культуры, здравоохранения, социального обес­печения, физкультуры и спорта; разрабатывают программы раз­вития этих сфер с учетом национально-культурных традиций на­селения; оказывают материально-финансовую и иную помощь указанным учреждениям. На них возложен контроль санитарно-эпидемиологического и радиационного состояния соответствующих территорий и т. д. Важным направлением их работы является раз­работка программ социальной защиты населения и организация их исполнения; создание фондов занятости населения и защиты от безработицы; руководство работой учреждений и организаций со­циального обеспечения и т. д.

В области административно-политической деятельности: орга­низуют выполнение законодательства и контролируют его соблю­дение на подведомственной территории; осуществляют меры, свя­занные со спасением жизни людей, защиты их здоровья и прав, охраной собственности; руководят подчиненными органами мили­ции, пожарной охраны; создают специализированные формирова-

ния по охране общественного порядка; руководят работой подчинен­ных органов записи актов гражданского состояния; обеспечивают выполнение законодательства о воинской обязанности всеми долж­ностными лицами и гражданами; организуют прием населения; рас­сматривают жалобы, заявления и предложения граждан и т. д.

Компетенция органов исполнительной власти общего характера устанавливается не только путем прямого закрепления их полно­мочий. Она определяется еще и в виде подчинения им системы от­раслевых и межотраслевых органов и возложения на них руковод­ства деятельностью этих органов.

Поэтому органы исполнительной власти общей компетенции осуществляют свои полномочия в зависимости от их характера не­посредственно и через подчиненные органы, призванные руководить , порученными им отраслями и сферами. Эти органы — вершины спе­циализированных систем управления соответствующими отрасля­ми и сферами деятельности, формируемых с учетом принципа фе­дерализма.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в респуб- , ликах чаще всего являются министерства, государственные ко­митеты, комитеты, главные управления и др.

В других субъектах РФ наиболее распространенными органа­ми являются главные управления (управления), департаменты, комитеты, отделы. Создаются также органы иных форм.

Отраслевые и межотраслевые органы администрации края, области и т. д. подчинены ее главе. Их структура, порядок форми­рования, полномочия и организация работы определяются устава­ми соответствующих субъектов РФ.

Имеются особенности в организации исполнительной власти Москвы, предусмотренные Уставом г. Москвы, принятым Москов­ской городской Думой 28 июня 1995 г.

Территориальными единицами Москвы являются районы, тер­риториальные округа и другие части территории.города, имеющие наименования и границы, закрепленные городскими правовыми актами.

Исполнительную власть в Москве осуществляет городская ад­министрация (мэрия Москвы).

Высшим должностным лицом Москвы является мэр, который непосредственно или через органы городской администрации решает вопросы социально-экономической жизни города, осуществляет уп­равление городским хозяйством, выполняет другие исполнительно-распорядительные функции по вопросам своей компетенции.

Наиболее важные вопросы жизни города и управления город­ским хозяйством мэр выносит на рассмотрение Правительства Мос­квы. В его состав входит Премьер Правительства, его первые за­местители, управляющий делами мэрии Москвы, министры Пра-

130

Раздел II. Субъекты административного права

вительства Москвы из числа руководителей отраслевых, функци­ональных органов городской администрации и префекты админис­тративных округов.

Премьером Правительства является мэр или по его решению вице-мэр, а также иное лицо, назначенное мэром и утвержденное в должности постановлением Думы.

Отраслевые и функциональные органы городской администра­ции (департаменты) осуществляют исполнительно-распорядитель­ные функции в определенных отраслях и сферах.

Префекты административных округов являются должностными лицами городской администрации. Они в пределах своих полномо­чий осуществляют исполнительно-распорядительную, координиру­ющую и контрольную деятельность на территориях соответствую­щих округов.

Органом власти района города Москвы является районная Уп­рава. Она состоит из районного собрания и главы Управы, возглав­ляющего районное собрание и администрацию района.

Районная Управа обеспечивает решение вопросов местного значения, руководство хозяйственными и социальными службами района.

Глава Управы организует работу Управы на принципе едино­началия, он вправе решать вопросы, относящиеся к компетенции Управы, осуществляет правомочия Управы как юридического лица.

В Уставе Москвы разрешены многие конкретные вопросы, свя­занные с формированием органов власти Москвы, разграничени­ем их полномочий и взаимодействием между ними на различных уровнях.

Правовой статус структурных подразделений органов испол­нительной власти и их аппаратов определяется положениями о них, утверждаемыми различными органами и должностными лицами в пределах их компетенции. Например, федеральные министры, пред­седатели государственных комитетов утверждают штатные распи­сания и положения о структурных подразделениях министерств, го­сударственных комитетов. Но, как показывает практика, положения об отдельных структурных подразделениях, специализированных на функциях общегосударственного значения, утверждаются Прези­дентом или Правительством РФ. Имеются также подразделения, которые по существу являются органами отраслевого или межотрас­левого управления, но формально введены в структуру министер­ства, государственного комитета (например, из подразделений цент­рального аппарата Министерства транспорта РФ, осуществляющих специальные функции отраслевого управления, сформированы ав­томобильно-дорожная служба, служба морского флота и служба речного флота, возглавляемые заместителями министра; функции упраздненного Государственного комитета санитарно-эпидемиоло-гического надзора РФ возложены на Департамент государственно-

131

Соседние файлы в предмете Правоведение