Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

§ 7. Наложение административного наказания

Этому вопросу посвящена отдельная 4 глава КоАП РФ. Здесь определены важнейшие требования, подлежащие соблюдению при назначении административных наказаний, не касаясь, однако, про­изводства по делам об административных правонарушениях.

Прежде всего сформулированы общие правила наложения на­казаний за административные правонарушения, которыми обязаны

260

261

Раздел IV. Ответственность по административному праву

Глава 13. Административная ответственность

руководствоваться судьи, органы, должностные лица при назначе­нии наказаний за любое административное правонарушение. Общие правила призваны обеспечить законность и индивидуализацию на­значения наказаний. Наказание назначается в пределах, установ­ленных законом, предусматривающим ответственность за совершен­ное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Наказание может быть назначено лишь лицу, подлежащему административной ответственности и совершившему администра­тивное правонарушение. Ему возможно назначение наказания в пределах санкции, предусмотренной за данное правонарушение. Не допускается назначение наказания ниже низшего предела.

Наказания физическому лицу за административные правона­рушения должны назначаться с учетом характера совершенного правонарушения, определяемого объектом посягательства, его по­следствиями, распространенности данного вида правонарушений и состоянием борьбы с ним; личности виновного (его предшествующее поведение на работе и быту, умышленное или неосторожное нару­шение и т. д.); имущественного положения с тем, чтобы при приме­нении наказаний, влекущих неблагоприятные для нарушителя по­следствия (штраф, лишение специальных прав), не были ущем­лены интересы малообеспеченной семьи и самого нарушителя.

При назначении административного наказания юридическому лицу должны учитываться характер совершенного им административ­ного правонарушения, его имущественное и финансовое положение.

При назначении административного наказания подлежат учету обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие административ­ную ответственность.

В КоАП РФ даны перечни обстоятельств, смягчающих и отяг­чающих ответственность (ст. 4.2, 4.3).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответ­ственность, признаются: раскаяние лица, совершившего админи­стративное правонарушение; предотвращение им последствий пра­вонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда; совершение правонарушения: а) под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; б) несовершеннолетним; в) беремен­ной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность, являются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже под­вергалось административному взысканию; вовлечение несовершен­нолетнего в совершение административного правонарушения; совер­шение правонарушения: а) группой лиц; б) в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; в) в со­стоянии опьянения. Судья, орган, должностное лицо, назначающее

наказание, в зависимости от характера административного право­нарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим.

При этом перечень обстоятельств, смягчающих ответствен­ность, является открытым в том смысле, что орган (должностное лицо), решающий дело, может признать смягчающими обстоятель­ства, не указанные в законодательстве.

Перечень обстоятельств, отягчающих ответственность, явля­ется исчерпывающим. Орган (должностное лицо), решающий дело, не может выйти за его пределы. Ему лишь предоставлено право не признать состояние опьянения обстоятельством, отягчающим от­ветственность. При этом учитывается характер совершенного пра­вонарушения.

Однако данные обстоятельства не могут учитываться как отяг­чающие, если они предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за его совершение.

Непременным условием законности привлечения к админист­ративной ответственности является строгое соблюдение правила, согласно которому за одно и то же'административное правонару­шение к лицу, совершившему его, может быть назначено одно ос­новное либо основное и дополнительное наказания, предусмотрен­ные за данное правонарушение. Никто не может нести админист­ративную ответственность дважды за одно и то же административ­ное правонарушение. Это правило не препятствует сочетанию мер административной, дисциплинарной, материальной ответственнос­ти, если они предусмотрены нормативно-правовыми актами.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено.

При нескольких административных правонарушениях, совер­шенных одним и тем же лицом, наказание назначается за каждое правонарушение в отдельности. Из этого правила есть существен­ное исключение. Если при этом дела одновременно рассматрива­ются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание на­значается в пределах только одной санкции.

В целях повышения эффективности административных нака­заний законом установлены сравнительно небольшие сроки для их назначения.

Давность привлечения к административной ответственности определяется периодами времени, по истечении которых не может быть вынесено постановление по делу об административных пра­вонарушениях. Их продолжительность установлена в зависимости, от особенностей характера административных правонарушений, наказаний за их совершение, способов определения начала течения сроков. Под этим углом зрения можно выделить общий и специаль­ные сроки давности привлечения к административной ответствен-

263

262

Раздел IV. Ответственность по административному праву

Соседние файлы в предмете Правоведение