Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 13. Административная ответственность

Тем не менее законодательство об административной ответ­ственности юридических лиц не представляло собой систему, сло­жившуюся на основе четкой концепции законодателя. Действовали пока отдельные акты либо их нормы, содержавшиеся в разных за­конах.

Но субъектами многих видов административных правонаруше­ний признавались уже только юридические лица, исключая их дол­жностных лиц, например, загрязнения земель химическими и ра­диоактивными веществами и других нарушений земельного зако­нодательства, правонарушений в области строительства.

И все же юридические лица признавались субъектами нару­шений, влекущих административную ответственность, в основном земельного, налогового законодательства, законодательства об ох­ране окружающей среды, правонарушений в области строительства. Виды правонарушений, а иногда их понятие, конкретизировались в законодательстве, устанавливающем за них административную от­ветственность. Так, под правонарушением в области строительства понималось несоблюдение обязательных требований государствен­ных стандартов, технических условий, строительных норм и пра­вил, проектов, других нормативных актов в области строительства, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежнос­ти зданий, строений, сооружений, их частей и т. д.

Основной мерой административной ответственности юридичес­ких лиц являлся штраф. Предусматривались также другие меры от­ветственности. Так, за правонарушения в области строительства, кроме штрафа, возможнб было приостановление действия лицензии на осуществление строительной деятельности сроком до трех ме­сяцев.

Федеральным законом, комплексно регламентирующим адми­нистративную ответственность юридических лиц в современных условиях, является КоАП РФ, распространяющийся, как уже от­мечено, и на физических лиц. Применительно к юридическим ли­цам его нормы можно подразделить на две группы: а) нормы, име­ющие общее значение для физических и юридических лиц; б) нор­мы, относящиеся только к юридическим лицам как субъектам ад­министративных правонарушений. Это, например, касается вины юридического лица, системы мер административного наказания, ко­торые могут быть назначены юридическому лицу, ответственности юридических лиц в случаях их реорганизации и т. д.

Юридические лица подлежат административной ответственно­сти за административные правонарушения в случаях, предусмот­ренных статьями Особенной части КоАП РФ или законами субъек­тов РФ. В их числе имеются административные правонарушения, субъектами которых могут быть: а) граждане, должностные лица, юридические лица; б) граждане; в) граждане и должностные лица;

г) должностные лица; д) граждане и юридические лица; е) должно­стные лица и юридические лица; ж) юридические лица.

Относительно норм, содержащихся в КоАП РФ, установлены правила: если в его статьях, за исключением статей, входящих в Особенную часть, не указано, что установленные ими нормы приг меняются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и фи­зического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применимы только к физическому лицу.

При реорганизации юридических лиц административная ответ­ственность устанавливается в зависимости от ее организационных форм и связанным с этим правопреемством.

При реорганизации:

а) в форме слияния нескольких юридических лиц к админис­тративной ответственности привлекается вновь возникшее юриди­ческое лицо;

б) при присоединении юридического лица к другому юридичес­кому лицу к административной ответственности — присоединивше­еся юридическое лицо;

в) при разделении юридического лица или при выделении из его состава одного или нескольких юридических лиц к админист­ративной ответствености привлекается то юридическое лицо, к ко­торому согласно разделительному балансу перешли права и обязан­ности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которы­ми было совершено административное правонарушение;

г) при преобразовании юридического лица к административной ответственности привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

При реорганизации юридических лиц административная ответ­ственность наступает независимо от того, было ли известно привле­каемому к ответственности юридическому лицу о факте админис­тративного правонарушения до завершения реорганизации.

Административные наказания в виде административного штра­фа, возмездного изъятия, конфискации, назначенные юридическо­му лицу до завершения его реорганизации, применяются с учетом изложенных выше положений о формах реорганизации.

267

Глава 14. Дисциплинарная ответственность

Соседние файлы в предмете Правоведение