Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право РФ_Алехин, Кармолицкий, Козлов_Учебник_2003 -608с.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Глава 13. Административная ответственность

ности. Общий срок установлен в два месяца. Он исчисляется со дня совершения административного правонарушения. По истечении это­го срока постановление по делу об административном правонару­шении не может быть вынесено.

Специальные сроки более длительны по сравнению с общим и установлены прежде всего применительно к административным правонарушениям, имеющим особый характер, нередко сложный фактический состав, установление которого требует, в том числе, и значительного времени. Давность в один год установлена для при­влечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном мореконтинентальном шельфе, об исключительной экономической зоне РФ, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства РФ, законодатель-ства РФ об охране окружающей природной среды, об использова­нии атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потреби­телей, о рекламе.

При длящемся административном правонарушении вышеука­занные сроки начинают исчисляться со дня обнаружения админи­стративного правонарушения.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекра­щения уголовного дела, но при наличии в действиях лица призна­ков административного правонарушения, данные сроки начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.

Административное наказание в виде дисквалификации может быть назначено не позднее одного года со дня совершения админи­стративного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.

КоАП РФ предусмотрел возможность приостановления срока давности привлечения к административной ответственности в слу­чае удовлетворения ходатайства привлекаемого к ответственности о рассмотрении дела по его месту жительства. Срок приостанавли­вается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступ­ления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, упол­номоченным рассматривать дела по месту жительства, в отношении которого ведется производство по делу.

Вопрос о возмещении имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, решается судьей одновремен­но с назначением административного наказания (при отсутствии спора), а в остальных случаях — в порядке гражданского судопро­изводства. Следовательно, возмещение имущественного ущерба в административном порядке не допускается;

Споры о возмещении морального вреда, причиненного админи­стративным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

§ 8. Административная ответственность юридического лица

Проблема административной ответственности организаций до принятия КоАП РФ не получила не только в законодательстве, но и в теории приемлемого разрешения.

В правовых актах термин "административная ответственность" организаций почти не применялся. Чаще говорилось об их ответ­ственности в административном порядке, но это не одно и то же. Лишь впервые в Земельном кодексе РСФСР, а затем в Законе РСФСР "Об административной ответственности предприятий, уч­реждений, организаций и объединений за административные пра­вонарушения в области строительства"1 прямо указывается на ад­министративную ответственность коллективных образований.

В предшествующие годы коллективные субъекты админист­ративной ответственности, в том числе в виде штрафа, были изве­стны административному праву. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1961 г. "О дальнейшем ограничении штра­фов, налагаемых в административном порядке" было отменено на­ложение штрафов в административном порядке на предприятия, учреждения и организации и установлено их наложение на долж­ностных лиц. Таким образом усиливалась личная ответственность должностных лиц за укрепление правопорядка на порученных им участках работы и устранялось ее обезличенное возложение на предприятия, учреждения и организации. Практика была такова, что ответственностью последних покрывалась безответственность других, конкретных виновников, штрафы не затрагивали матери­ального положения ни их, ни членов трудовых коллективов.

Однако, во-первых, к юридическим лицам продолжали приме­няться административные штрафы за отдельные правонарушения (за уклонение от участия в дорожном строительстве); во-вторых, их административная ответственность не сводится только к штрафу. И упомянутый Указ в этом смысле не служил основанием для того, чтобы не признавать юридическое лицо субъектами административ­ной ответственности.

Переход к рыночным отношениям, появление хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм закономер­но возродили административную ответственность юридических лиц в виде штрафа. Это отчасти объясняется тем, что новые условия позволяют усилить влияние административного штрафа на укреп­ление законности в деятельности юридических лиц, ибо его круп-, ные размеры призваны ощутимо отражаться на их имущественном положении. В ряде случаев узаконивали возможность сочетания ад­министративной ответственности юридических и должностных лиц.

1 ВВС РФ. 1993. № 2. Ст. 58.

264

265

Раздел IV. Ответственность по административному праву

Соседние файлы в предмете Правоведение