Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bokem_-_Iisus_glazami_ochevidtsev.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

считали евангелиста Иоанна одним из Двенадцати. Только априорное убеждение в том, что Иоанн, ученик Иисуса может быть исключительно Иоанном, сыном Зеведеевым, заставляет читать Иринея таким образом. Но если мы подойдем к текстам Ири нея с пониманием того, что Иоанн, живший в Эфесе и известный в местных преданиях как автор Евангелия — не Иоанн, сын Зеведеев, то ничто из того, что говорит Ириней об Иоанне, «ученике Господнем», и о Иоанне Зеведееве, не наведет нас мысль, что это одно и то же лицо¹

Отождествление евангелиста Иоанна с Иоанном, сыном Зеведеевым

Лишь два христианских сочинения II века четко отождествляют евангелиста Иоанна с Иоанном, сыном Зеведеевым. Это дв апокрифа: «Деяния Иоанна» и «Послание апостолов».

¹¹ ¹ Отметим еще два определения, которые придает Иоанну, знакомому Поликарпа, Ириней в посланиях, соответственно, к Флорину и к Виктору. Флорин, как напоминает послание к нему, сам слушал поучения и воспоминания Поликарпа и потому должен хорошо понимать, о каком Иоанне идет речь, когда читает о близости Поликарпа к «Иоанну и другим, видевшим Господа». Но для Виктора Ириней уточняет: «Иоанн, ученик Господень».

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

«Деяния Иоанна» повествуют о деятельности «апостола» Иоанна в Малой Азии, в районе Эфеса и Смирны: Иоанн в них именно Иоанн, сын Зеведеев, один из Двенадцати (особенно §§88–91). Основная часть этой книги (то есть кроме §§94–102 109) обычно датируется II веком. Современные исследования предполагают вторую четверть II века¹¹ ², около 150 года¹¹ ³, вторую половину II века¹¹ или первую половину III века¹¹ . Местом создания основной части «Деяний Иоанна» современные ученые считают Малую Азию¹¹ , Египет¹¹ или Сирию¹¹ . Ведутся споры о степени знания ав-

¹¹ ² P. J. Lalleman, The Acts of John: A Two–Stage Initiation into Johannine Gnosticism (Studies on the Apocryphal Acts of the Apostles 4; Leuven: Peeters, 1998) 268–270.

¹¹ ³ C.E.Hill, The Johannine Corpus in the Earl Church (Oxford: Oxford University Press, 2004) 259.

¹¹

EJunod and J. — D. Kaestli, Acta lohannes, vol. 2

(CCSA 2; Turnhout: Brepols, 1983) 694–700.

¹¹

K. Schäferdiek in Hennecke, Schneemelcher, and

Wilson, eds., New Testament Apocrypha, vol. 2, 167.

¹¹

Junod and Kaestli, Acta lohannes, vol.

689–694; J. Bremmer, 'Women in the Apocryphal Acts of John," in J. N. Bremmer, ed., The Apocryphal Acts of John (Kampen: Kok, 1995) 55–56.

¹¹ Lalleman, The Acts of ]ohn, 256–266. Он пред-

ставляет критический разбор аргументов в пользу всех трех гипотез.

¹¹ Schäferdiek in Hennecke, Schneemelcher, and Wilson, eds., New Testament Apocrypha, vol. 2, 166.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

тором Эфеса, где происходит большая часть действия: однако стоит отметить, что даже Питер Леллман, аргументирующий в пользу малоазиатского происхождения книги и хорошего знакомства автора с Эфесом, отмечает, что «его личное знакомство с Эфесом маловероятно» и что автор, видимо, жил в каком–то другом малоазиатском городе¹¹ . На мой взгляд, наиболее убедительна гипотеза египетского происхождения.

«Послание апостолов» (Epistul Apostolorum) представляет собой письмо, написанное якобы двенадцатью апостолами после вознесения Иисуса церквам всего мира. Свидетельство этого документа, помещающее евангелиста Иоанна в числ Двенадцати, представляет собой очень необычный список Двенадцати в начале письма (§2), в котором Иоанн стоит на первом месте. В дальнейшем, при описании евангельских источников, Евангелию от Иоанна уделяется особое внимание и почет; видимо, второе — причина первого¹¹ . Стоит заметить также, что в списке Двенадцати вторым идет Фома, ученик, играющий видную роль только у Иоанна, а за ним — Нафанаил, который только у Иоанна и встречается¹¹ ¹. Каких–либо указаний на связь Иоанна

¹¹ Lalleman, The Acts of John, 270.

¹¹ Подробно см. у: Hill, The Johannine Corpus

367–369.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

с Эфесом или на местные эфесские предания об Иоанне здесь нет, если не считать того, что в числе двух врагов Христа, извест ных по всей земле, против которых пишут апостолы (§§ 1, 7), назван Керинф (второй — Симон Волхв), что, очевидно, связано с рассказом Поликарпа об Иоанне и Керинфе в Эфесе (Ириней, Против ересей, 3.3.4) или с утверждением Иринея, что Евангелие от Иоанна направлено против учения Керинфа (Против ересей, 3.11.1). Впрочем, упоминание Симона и Керинфа в «Послании апостолов» может означать лишь то, что это были единственные известные автору лжеучителя, действовавшие в апостольские времена.

Хотя большинство современных ученых полагают, что «Послание апостолов» написано в Египте¹¹ ², Чарльз Хилл возродил и укрепил аргументацию Карла Шмидта¹¹ ³ в

¹¹ ¹ См. C.E.Hill, "The Identity of Johns Nathanael," JSNT (1997) 50–52. Список Двенадцати, включенный, с небольшими вариациями, в сирийские «Учения апостольские» (12) и в «Установления апостольские», также начинается с Иоанна и включает Нафанаила. На втором месте в нем стоит не Фома, а Матфей, поскольку Иоанн и Матфей рассматриваются как те двое из Двенадцати, которые написали собственные Евангелия.

¹¹ ² С. Е. Hill, "The Epistula Apostolorum: An Asian Tract from the Time of Polycarp," JECS 7 (1999) 6–14,

представляет и обсуждает аргументы в пользу Египта, выдвинутые А. А. Т. Ehrhardt, M. Hornschuh и С. D. G. Müller.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

пользу Малой Азии¹¹ . Хотя его доводы едва ли закрывают вопрос, на сегодняшний день они, пожалуй, наиболее убедительны. Время написания Хилл определяет ка 120–е или 140–е годы (причем его аргументация во многом зависит от выбора Малой Азии в качестве места написания). Последняя датировка лучше согласуется с §17, в котором предсказывается второе пришествие через сто двадцать лет¹¹ . Именно столько времени должно было пройти со времени вымышленного пророчества, якобы сделанного воскресшим Иисусом в беседе с учениками.

В свете недавних дискуссий о времени и месте создания этих двух книг я уже не уверен в своих прежних аргументах в пользу того, что отождествление евангелиста Иоанна с Иоанном Зеведеевым сложилось Египте во второй половине II века¹¹ . Впол-

¹¹ ³ С. Schmidt and I. Wajnberg, Gespräche Jesu mit seinen Jünger nach der Auferstehung. E katholisch–apostolisches Sendschreiben des 2.

Jahrhunderts (TU 43; Leipzig: Hinrichs, 1919) 361–402.

¹¹

Hill, "The Epistula Apostolorum," 9–39. Его аргу-

менты в пользу конкретно Сирии — слабее.

¹¹

В эфиопской версии — 150 лет, но большин-

ство ученых согласны, что коптская версия ближе к оригиналу. Писец мог увеличить этот период, когда 120 лет прошли.

¹¹ R. Bauckham, "Papias and Polycrates on the Origin of the Fourth Gospel," JTS 44 (1993) 65–66.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

не возможно, что это отождествление происходило независимо друг от друга в разное время и в разных местах. Перепутать двух Иоаннов было легко любому, кто не бы знаком с эфесской и околоэфесской традицией, которая четко их различала. Более того: поскольку между известными данными об Иоанне, «ученике Господнем», жившем в Эфесе, и Иоанне Зеведееве, одном из Двенадцати, известном по синоптическим Евангелиям и Деяниям, не замечалось каких–ли- бо бросавшихся в глаза противоречий, то сливать их в одну личность могли даже люди, знакомые с эфесской традицией. Ско рее, стоит удивляться тому, что в конце II века об этом различии еще помнили Ириней и Поликрат, чем тому, что все прочие о нем забыли. Стоит вспомнить (как мы установили чуть раньше, при обсуждении послания Поликрата), что сам Поликрат отождествлял двух Филиппов: Филиппа — одного из Семи, жившего и умершего в Иераполе с двумя своими дочерьми, и Филиппа — одного из Двенадцати. Иными словами, он слил своего «местного» Филиппа с Филиппом — одним из двенадцати апостолов. Мы объяснили также, что подобное отождествление разных персонажей, носящих одно и то же имя — обычная экзегетическая практика как для иудаизма, так и христианства той эпохи.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

Вот почему сам Поликрат отождествляет Иоанна Эфесского с Иоанном, приближенным первосвященника из Деян 4:6. Едва ли стоит удивляться, что другие не следовали, подобно Поликрату, местной эфесской традиции с ее чисто отрицательным сообщением, что Иоанн Эфесский — не один из Двенадцати, и легко отождествляли евангелиста Иоанна, как–то связанного (по крайней мере, для автора «Деяний Иоанна») с Эфесом, с Иоанном, сыном Зеведеевым.

Среди других христианских авторов II столетия¹¹ интересны в плане взглядов на авторство Евангелия от Иоанна Иустин Мученик, который в юности провел несколько лет в Эфесе (Диалог, 1.1), и Климент Алек сандрийский, возможно, знакомый с книгой Папия¹¹ . К сожалению, ни тот, ни другой ситуацию не проясняют. Иустин, несмотря на сомнения некоторых ученых в этом во просе, по всей видимости, знал Евангелие от Иоанна и им пользовался¹¹ , и, как мы уже отмечали в главе 9, называл Евангелия

¹¹ Другие авторы II века, называвшие евангелиста Иоанна апостолом — валентинианин Птоле-

мей (Послание к Флоре, по Епифанию, Панарион,

33.3.6) и Феодот (по Клименту Александрийскому,

Выдержки из Феодота, 7.3; 35.1; 41.3).

¹¹ Его сообщение о создании Евангелия от Марка (по Евсевию, Церковная история, 6.14.6), по всей видимости, основано на словах Папия.

¹¹ Hill, The johannine Corpus, 316–337.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

«воспоминаниями (apomnëmoneumata)

апостолов» (Первая Апология, 66.3; 67.3

также 13 раз в Диалоге, 107–117). В главе 9 мы обсуждали также его более подробное высказывание о Евангелиях как воспоминаниях, «составленных апостолами и теми, кто их сопровождал» (Вторая Апологи 11.2–3): скорее всего, имеется в виду, что Евангелия от Матфея и от Иоанна были написаны самими апостолами, а от Марка и от Луки — учениками апостолов¹² . Кроме того, Иустин открыто говорит, что книга Откровения написана «Иоанном, одним из апо столов Христовых» Диалог, 81.4). Возможно, он разделяет распространенное во II столетии мнение, что Евангелие и Откровение написал один и тот же Иоанн. Но кто такие для Иустина «апостолы Христовы»? Хотя иногда он и упоминает Двенадцать как апостолов, распространивших Благую весть из Иерусалима по всему миру (Первая Апология, 39.3; Диалог, 42.1), другие его упоминания апо-

столов (Первая Апология, 42.4; 50.12; 53.3; Диалог, 110.2; 114.4; 119.6) ясно показыва-

ют, что он не ограничивает их число только Двенадцатью, а употребляет этот термин в более широком смысле. Трудно сказать считал ли Иустин апостолом евангелиста Иоанна.

¹² См. Hill, The johannine Corpus, 338–342.

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

Климент Александрийский рассказывает историю, которую называет «истинным преданием об апостоле Иоанне, сохраненным в памяти». Действие истории происходит после смерти Домициана, когда, пишет Климент, Иоанн перебрался с Патмоса в Эфес

(Кого спасает Бог, 42 = Евсевий, Церковная история 3.23.6). Этого–то Иоанна Эфесского из устного предания Климент отождествляет с автором Откровения и называет «апостолом Иоанном». По всей видимости, его же он считает и автором Евангелия. Но считал ли Климент этого Иоанна сыном Зеведеевым? И снова — в этом мы не можем быть уверены. В конце концов, Климент даже Климента Римского называет «апостолом Климентом» (Строматм, 4.17.105.1), хотя едва ли он мог считать его личным учени ком Иисуса. Возможно, он называет Кли мента апостолом, поскольку цитирует его послание как авторитетное Писание, наряду с посланиями Павла (которого также называет «апостолом»), Иоанна (Первое послание Иоанна), Посланием к Евреям (приписываемым Павлу), Книгой Премудрости и разными отрывками из Ветхого Завет (4.16–18). По той же причине Климент Александрийский цитирует «Послание Варнавы» и приписывает его «апостолу Варнаве

(2.6.31.2; 2.7.35.5), хотя в этом случае у него

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

есть прецедент — апостолом Варнаву называл Павел (1 Кор 9:1–6). Писания в то время именовались «пророками» (Ветхий Завет) и «апостолами» (Новый Завет)¹² ¹; поэтому любой христианский автор рассматривал цитируемые им авторитетные писания в ка- ком–то мере как апостольские и полагал что их авторов можно, хотя бы в широком смысле, называть апостолами. Но по этой же причине Климент Александрийский вполне мог называть евангелиста Иоанна из Эфеса «апостолом», не считая его Иоанном, сыном Зеведеевым.

Использование термина «апостол» применительно к авторам Писания может быть связано и с формированием «канона» христианских писаний, пригодных для чтения на богослужениях наряду с ветхозаветными книгами, и с представлением об апостольской традиции, переданной от апостолов их преемникам–епископам и противостоящей притязаниям гностиков на свою, эзотерическую, традицию, якобы тоже переданную им апостолами втайне. Именно эти мотивы мы видим в тех нескольких случаях, когда Ириней называет евангелиста Иоанна «апостолом» или помещает его в группу «апо

¹² ¹ Эти термины употребляются в Каноне Муратори, а Иустин (Первая Апология, 67.3) говорит, что на христианских богослужениях «читаются воспоминания апостолов и писания пророков».

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

столов». В некоторых случаях Ириней включает Иоанна в число апостолов, записавших апостольское учение (Против ересей, 3.5.1; 3.21.3), или же настаивает на авторитете Евангелия от Иоанна (2.22.5), в других — интересуется апостольским преемством, либо защищая авторитет Поликарпа как звена в цепи преемственности, непосредственно связанного с Иоанном (Послание к Виктору, 3.3.4), либо утверждая, что Эфесская цер ковь — надежная свидетельница апостольской традиции, поскольку она была основана Павлом и долгое время связана с Иоан-

ном (Против ересей, 3.3.4; ср. 2.22.5). По контрасту с гностическими Евангелиями Ириней ссылается на «Евангелия апосто лов», к которым причисляет и Иоанн (3.11.9). Во всех этих случаях слово «апо стол» указывает на заслуживающий доверия авторитет, авторизованный самим Христом и повсеместно признанный христианскими церквами.

В силу всех этих причин Иоанн Эфесский именуется «апостолом» все чаще. Однако для тех, кто, в отличие от Иринея, не бы знаком с местными эфесскими преданиями, странной казалась мысль о евангелисте, который был «учеником Господним» в большей степени, чем «апостолом». Марк и Лука как авторы Евангелий заслуживали дове

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

рия, поскольку были учениками апостолов; но апостольский авторитет Иоанна не был, подобно им, чем–то производным. Иоанн сам был учеником Иисуса. Как только его стали регулярно называть «апостолом», он сделался совершенно неотличим от Иоанна, сына Зеведеева.

Таблица 16. Апостолы, названные по именам у Иринея (в «Против ересей», «Показании учения апостольского», «Послании к Флорину» и «Послании к Виктору»)

Именование апо-

Число появлений¹² ²

стола

 

Иоанн Эфесский, автор Иоанновых творений¹² ³

Иоанн, ученик Гос-

19

подень

 

Иоанн

34

Ученик Господень

3

Апостол

2

«видевший Откро-

1

вение»

 

Иоанн, сын Зеведеев (несомненные упо-

минания)

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

 

 

 

 

 

 

Петр, Иаков и

 

 

 

 

Иоанн (в Евангели-

 

2¹²

 

 

ях)

 

 

 

 

Петр и Иоанн (в Де-

3

 

 

яниях)

 

 

 

 

Павел

 

 

 

 

Апостол Павел

 

19

 

 

Павел

 

96

 

 

Апостол

 

79¹²

 

 

Петр

 

 

 

 

Апостол Петр

 

3

 

 

Петр

 

46

 

 

Симон/Симон, на-

 

2

 

 

зываемый Петром

 

 

 

Иуда Искариот

 

 

 

 

Иуда

 

20

 

 

Иуда, «двенадца-

 

1

 

 

тый из апостолов»

 

 

 

Иуда, «один из уче-

1

 

 

ников»

 

 

 

 

Матфей

 

 

 

 

Апостол Матфей

 

1

 

 

Матфей

 

14

 

 

Варнава

 

7

 

Р. Бокэм

Иисус глазами очевидцев Первые дни…

 

 

 

 

 

 

Филипп¹²

 

 

 

 

Филипп (один из

 

2

 

 

Двенадцати)

 

 

 

 

 

 

 

Филипп (один из

 

3

 

 

Семи)

 

 

 

 

 

 

Иаков, сын Зеведеев

Иаков 3¹²

Матфий 3

Иаков, брат Господень

Иаков 3

Фома 1

Нафанаил 1

Таблица 17. Источники знаний Иринея об Иоанне, ученике Господнем¹²

¹² Таблица основана на схемах Mutschier, "Was weiss Irenaus vom Johannesevangelium?" 708, 711, 715, но с изменениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]