Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды по ЭКОНОМИКЕ 1 / Бродель Фернан / Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Ч.I. Роль среды. 2002.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Мелиорация на равнинах

Освоить равнины — эта мечта зародилась еще на заре истории. Бочка Данаид напоминает, по всей видимости, обустройство на равни­не Аргоса постоянной системы орошения221. В очень далекие от нас времена прибрежные жители Копайского озера начали отвоевывать у него заболоченные прибрежные земли222. Уже в эпоху неолита рим­скую Кампанию избороздили многочисленные подземные водостоки, следы которых обнаружены археологами223. Нам известно также о зем­ляных работах древних этрусков в узких долинах Тосканы.

Начиная с этих первых попыток и вплоть до грандиозных мелиора­ционных проектов XIX и XX веков, которые были перечислены нами вы­ше, человеческие усилия не прекращались ни на минуту, хотя иногда и ослабевали. Люди Средиземноморья всегда находились в постоянной борьбе с низинами. Гораздо более трудоемкая, чем борьба с лесными ча­щами и кустарниками, эта колонизация придает подлинную оригиналь­ность аграрной истории Средиземноморья. Как Северная Европа обу­страивалась или, по крайней мере, росла за счет своей лесной периферии,

76

Полуострова: горы, равнины, плоскогорья

Средиземноморье на равнинах открывало свои новые земли, свою внутреннюю Америку.

Уже в XV и на протяжении всего XVI столетия предпринимаются бесчисленные попытки осушения земель. Для этого используются про­стые известные средства: каналы, рвы, канавы, насосы небольшой про­изводительности. В следующем веке голландские инженеры разраба­тывают более действенные способы224. Но в рассматриваемую нами эпоху речь о голландских инженерах еще не заходила. Поэтому в силу недостаточности средств указанные попытки были ограниченными: бо­лото подвергается атакам участок за участком. По этой же причине многие из попыток были неудачными. В 1581 году в венецианских вла­дениях в долине реки Адидже Монтень проезжает по «бесконечно тя­нущейся загрязненной, бесплодной и поросшей тростником местно­сти»225; это старые пруды, которые Синьория пыталась осушить, «чтобы сделать из них пахотную землю; желая придать им другой вид, они по­терпели больше убытка, чем получили выгоды», заключает он. Также не были удачными — несмотря на то, что говорилось современной им «прессой», читай: составителями официальных реляций, — попытки, предпринимаемые великим герцогом в Тосканской Маремме и в низ­менности Валь ди Кьяна226.

В Маремме великие герцоги начиная с Козимо пытались создать зо­ну производства зерна (то же самое, что хотели сделать генуэзцы в вос­точной Корсике, только в больших размерах). Отсюда меры в поддерж­ку заселения местности, авансирование в счет земель и в счет урожаев, набор рабочей силы; кроме того, спорадические работы по оздоровле­нию климата. Город Гроссетто на реке Омброне должен был стать портовым центром доставки зерна для экспорта в Ливорно. Причины частичной неудачи этой затеи перечислил Реймон в свой старой ис­тории Тосканы227. Великие герцоги преследовали две противополож­ные цели: засеять поля хлебом, что предполагает большие затраты, и установить в своих интересах монополию на скупку зерна, т.е. систему продаж по низкой цене. Следовало бы, напротив, открыть рынок для свободной конкуренции перед всеми покупателями Средиземноморья. Ведь мелиорационные работы влекут обременительные расходы, а их отдача, utilità , не всегда соответствует издержкам. В 1534 году послы Брешии обращают внимание венецианского Сената на то, что «отвод и

Здесь: прибыль, доходность.

Равнины 77

задержание воды требуют огромных затрат; так что многие из наших граждан разорились, занявшись подобным предприятием. Кроме строительства водоотвода, постоянных расходов требует его поддержа­ние в рабочем состоянии, так что в конечном счете доход почти не пре­вышает затрат228». Очевидно, что в данном случае доводы и жалобы брешианцев были направлены на то, чтобы не платить лишние налоги. Тем не менее мелиорационные работы действительно являются круп­ными проектами, которые требуют внушительных средств. По преиму­ществу это государственные проекты.

В Тоскане этим занимается «просвещенное» правительство или, как в 1572 году, принц герцогского дома, будущий великий герцог Фердинанд, заинтересовавшийся возможной мелиорацией влажной Валь ди Кьяны (долины реки Кьяны)229. В Валле ди Амброджо в 1570 году, в сердце обширной болотистой зоны в дельте По, по инициативе герцо­га Феррарского приступают к тому, что получит название grande bonifi-са estense , которому помешало оседание почвы и приток зараженной во­ды, а окончательный приговор подписала ей taglio Портовиро, позво­лившая Венеции в 1604 году отклонить к югу, благодаря открывшейся бреши, русло реки По230. В Риме этим же занимается папское прави­тельство231. В Неаполе — вице-король, который официально утвержда­ет проект осушения больших болот Керранолы и Мареллано в окрест­ностях Капуи232. В Аквилее — имперские власти233. В Турции немногие известные нам попытки приведения земель в порядок производились, судя по всему, предприимчивыми помещиками, которые создавали но­вые деревни для своих крепостных — чифтлики, особенно начиная с XVII века, на заболоченных низменностях, в том числе на равнине Дураццо или на границе с Вардаром234. Эти крупные поселения хоро­шо различимы по небольшим домикам, которые теснятся вокруг высокого жилища хозяина, довлеющего над ними и стерегущего их.

Ряд мелиорационных работ был предпринят на Западе по инициа­тиве владельцев крупных капиталов. Именно они в XVI веке ввели в обиход самой низменной части Ломбардии рисовые поля, получившие такое стремительное развитие, что выращенная на них продукция вы­возилась в Геную, насколько нам известно, уже с 1570 года, а возможно,

Большого осушения Эсте.

Вырубка.

Дуррес.

78Полуострова: горы, равнины, плоскогорья

и раньше. Один венецианский патриций древнего рода — несправедливо, как он говорит, вычеркнутый из списка аристократических фамилий, но располагающий большим состоянием, — попытался наложить кощунст­венную руку на венецианские лагуны. Это вызвало беспокойство бдитель­ных властей: можно ли всерьез помыслить о том, чтобы преобразовать ла­гуны в пахотные земли? Не придется ли опасаться изменений уровня вод? Дело было отнесено к разряду неперспективных235.

Именно капиталисты играли первую скрипку также и в больших рабо­тах по осушению Нижнего Лангедока, о начале которых было объявлено в 1592 году и которые продолжались с большим или меньшим рвением и ус­пехом до 1660—1670 годов. Аналогичный процесс начался в 1558 году близ Нарбонны, когда приступили к сцеживанию местных водоемов. Но в конце столетия, с началом земляных работ около озера Лонак, эта деятель­ность усилилась. В них приняли участие провансальские инженеры, спе­циалисты по гидравлике и ученики Адама де Крапонна. Данный проект, как и все последующие, осуществлялся также в окрестностях Нарбонны «группой авторов» (Лаваль, Дюмулен, Равель). Первый взнос сделал Бернар де Лаваль, сеньор де Со , который затем «прибавил еще236».

Осушение земель соответствовало потребностям городов. Их населе­ние в XV—XVI веках непрестанно росло. Острая потребность в продо­вольствии заставляла их заниматься возделыванием сельскохозяйственных культур в прилегающих к ним местностях, как осваивая новые земли, так и применяя в больших масштабах орошение. Это порождало множество тяжб, но одновременно вело к плодотворному сотрудничеству. «Можно бы­ло бы организовать снабжение водой с помощью перенесения русла реки Ольо, — говорили в 1534 году послы Брешии, — но это привело бы ко мно­жеству изнурительных споров с жителями Кремоны. Не говоря уж о воз­можных смертоубийствах, до которых, впрочем, уже дошло дело237». В 1593 году правители Вероны, при поддержке Венеции, разрушили со­оружения мантуанцев, преграждавшие воды реки Тартаро; за этим после­довали бесконечные распри238. Города. Арагона в XVIII веке все еще со­перничали из-за источников драгоценной воды, стараясь отобрать их друг у друга239. В XV веке, напротив, жители прибрежных местечек нижней Ро­ны объединяли усилия для приведения в порядок своих территорий — впрочем, эта работа была бы невозможна без финансового участия посе­лившихся здесь итальянцев и прибывшей из-за Альп рабочей силы240.

* Sault.

L

Равнины 79

Усилия городов, независимо от того, предпринимались ли они в атмосфере сотрудничества или раздоров, были плодотворны. Они привели к тому, что прямо по соседству с оживленными улицами поя­вились сады и хлебные поля, столь необходимые для городов. Вене­цианский посол, проезжая по Кастилии, пришел к выводу, что сель­ское хозяйство развивалось исключительно вокруг городов. Об­ширные paramos* со стадами овец и secanos , отведенные для зерно­вых, желтеющие равнины, на которых глинобитные дома сливались с почвой, вызывали у него впечатление запустения. В то же время в окрестностях кастильских городов он увидел зеленые оазисы орошае­мых культур. В Вальядолиде сады и огороды покрывали берега Пи-суэрги. Даже в Мадриде Филипп II для расширения территории Пра-до был вынужден покупать виноградники, огороды и сады: у нас имеются свидетельствующие об этом акты продажи241. В Толедо при­город Вега, «пестрящий деревьями и садовыми растениями», нахо­дится под покровительством города; такая же поддержка сельскохо­зяйственного производства со стороны городов наблюдается в Про­вансе. В XVI веке новые земли осваиваются в Манделье, Био, Орибо, Валлори, Пегома, Вальбонне, Грасее, Баржоле, Сен-Реми, Сен-Поль де Фогоссьере, Маноске. Огородные культуры выращиваются вдоль всей реки Дюранс242. В Нижнем Лангедоке «орошаемые луга и огоро­ды в действительности лишь составляют (как в Испании) лишь малую часть территории», по правде говоря, это только «увлажняемые участ­ки вокруг городских стен, где высится колодец с воротом, на который приходится 30 проц. стоимости всего сада»243.

Таким образом, масса городских денег устремляется в деревню244. Поиск новых сельскохозяйственных земель становится в конце столе­тия предметом общественной заботы. Оливье де Серр, в своей книге «Обозрение сельского хозяйства»245 пространно останавливается на том, как следует поступать с заболоченными землями. Но эта работа ведется шаг за шагом. Если проследить за ее продолжительностью во времени, можно поразиться, как бесконечно долго длится пробуждение равнин к жизни. Не завершенные в XVI веке усилия возобновляются снова через несколько столетий. Это справедливо в отношении всех равнин: Мурсии и Валенсии, Лериды, Барселоны или Сарагосы, Андалусии и

Пастбища. Сухие поля.

80Полуострова: горы, равнины, плоскогорья

долины По, campagna felice Неаполя и Золотой раковины Палермо или равнины Катании. Каждое поколение оставляет свой клочок осу­шенной земли. Одной из заслуг Пьетро ди Толедо в период его правле­ния в Неаполе является освоение болотистой Терра ди Лаворо, распо­ложенной поблизости от великого города, между Нолой, Аверсои или морем. Как говорит современник, он сделал из нее la più sana terra del mondo**, с каналами и водоотводами, с плодородными пашнями и осу-

94.fi

шейными полями4 .

В первую очередь были освоены небольшие равнины: в долинах прибрежного каталонского массива люди и полезные растения появи­лись в эпоху раннего Средневековья. Согласно традиции рытье се-qies*** восходит к царствованию Хакама II. Но ничто не мешает отно­сить их к более раннему времени. Точно известно, напротив, что Лери-да, отвоеванная у арабов в 1148 году, была уже плодородной благодаря каналам реки Кламор; что Тортоса имела оросительную систему с араб­ских времен; что Камараса в момент ее присоединения к барселонскому графству в 1060 году также уже имела оросительные сооружения. Подражая мусульманам, барселонские графы, в свою очередь, охватили ирригационной системой территорию самого города и равнины Льебрегат. Графу Миру (945—966) приписывается знаменитый граф­ский rech*** в Барселоне, или Rego Mir, и сооружение другого канала — от Льебрегата до Сервельо. Наследие этой эпохи в дальнейшем бес­престанно упорядочивалось, сохранялось и обогащалось247.

Теми же этапами шло освоение равнины Сарагосы, обширной об­ласти tierras de riego, орошаемых земель. Существенный сдвиг произо­шел, когда мусульмане были изгнаны из города (1118 г.). Но и после освоения равнины работы по орошению продолжались. Так, Большой канал проектировался в 1529 году, работы по его сооружению начались в 1587 году и закончились только в 1772-м, в эпоху, когда под влиянием агрономов века Просвещения была обновлена и расширена вся ороси­тельная сеть Арагонской низменности?48.

Благословенной земли.

Самое здоровое место на земле.

Каналов.

****

Ров.

Равнины

81

L