Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды по ЭКОНОМИКЕ 1 / Бродель Фернан / Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Ч.I. Роль среды. 2002.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

3. Атлантический океан

Разговор об Атлантике в конце главы, посвященной границам Среди­земноморья, может выглядеть парадоксальным, будто бы речь шла всего лишь о придатке Внутреннего моря. Но в XVI веке океан не обладал еще полной самостоятельностью. Люди начали постепенно осваивать и обустраи­вать его только с помощью подручного материала, заимствованного из Евро­пы, как Робинзон Крузо построил свой дом из обломков своего корабля.

Разные образы Атлантики

В XVI веке Атлантический океан представляет собой совокупность от­дельных областей, сосуществующих в большем или меньшем согласии и отчасти самостоятельных. Гольфстрим с его дорогами, подверженными штормам, намечает, как правило, осевую линию, а Ньюфаундленд — первую остановку на поперечном направлении океана, используемом фран­цузами и англичанами256. Для испанцев Атлантику образует овал, проходя­щий через Севилью, Канарские, Антильские и Азорские острова, которые яв­ляются проводниками и посредниками здешней жизни257. Атлантика португальцев258 представляет собой огромный треугольник центральной и южной части океана, одна сторона которого идет от Лиссабона до Бразилии, вторая сторона — к мысу Доброй Надежды, а третья прочерчивается той линией, по которой следуют парусники, возвращающиеся из Индии, от острова Святой Елены вдоль Африканского побережья.

Каждый из этих разных океанов, связанный с историей отдельных народов, легко находит своих исследователей. Но другая Атлантика, со­единяющая все эти образы в единое целое, прозябает в забвении и обре­тает свое истинное значение только в рамках общей истории океана, ко­торая пока не написана. Тем не менее благодаря походам средневековых и даже античных мореплавателей от Геркулесовых столбов до Касси-терид это самое древнее из атлантических морей, изобилующее свире-

В античности — «Оловянные острова», возможно Британия

Атлантический океан 301

пыми штормами, тесная дорога, ведущая с юга на север вдоль берегов Португалии, Испании, Франции, Ирландии и Англии и соперничающая с сухопутными маршрутами европейских перешейков. Именно это море породило все прочие ипостаси Атлантики XV и XVI веков, которые проби­лись через его скорлупу.

Это действительно угрюмое и негостеприимное море: Бискайский залив, встречающий путешественников бесконечными волнениями и бурями, столь же заслуженно пользуется дурной славой, как и Лион­ский залив в Средиземном море. Отправляясь из Испании на юге, не­возможно быть уверенным, что попадешь в Ла-Манш на северо-восто­ке, хотя вход в пролив довольно широк. Младший брат Карла V Ферди­нанд в 1518 году сам того не желая оказался у диких берегов Ирландии вместе с флотом, с которым он отплыл из Ларедо259. И если двигаться с севера, как Филипп II в августе 1559 года, никто не гарантирует, что кратчайшая дорога приведет тебя в глубоководные порты кантабрий-ского побережья 26°. Посол Дантышек, длительное время представляв­ший Польшу при Карле V, испытал на себе прелести плавания из Англии на Иберийский полуостров в декабре 1522 года. По его мнению, нена­стье, которое может застигнуть тебя в Средиземном море или на Балтике, не идет ни в какое сравнение с жесточайшими бурями «Испанского моря». «Даже если бы за такое плавание посулили власть над миром, я не стал бы подвергать себя подобной опасности!» — восклицает он261.

Столь дорогой ценой соседства с непостоянной Атлантикой и Бис­кайским заливом было действительно оплачено «мировое господство». Трудности плавания в этих суровых водах хорошо подготовили евро­пейцев к завоеванию всего света.