Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды по ЭКОНОМИКЕ 1 / Бродель Фернан / Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. Ч.I. Роль среды. 2002.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Преимущество финансовых центров

Заново утверждающиеся государства не могли все вместить и пере­варить. Их громоздкий механизм плохо отвечал новым задачам, превы­шающим человеческие силы. Экономика, которая в нашей школьной классификации называется территориальной, была не в состоянии по­давить так называемую городскую экономику. Города по-прежнему играли роль движущей силы. И державы, которые включили их в свой состав, были вынуждены терпеть их и считаться с ними. Этот союз был тем более естественным, что даже независимые города нуждались в опоре и в пространстве территориальных государств.

Ресурсов всей Тосканы недостаточно, чтобы содержать богатейшую Флоренцию Медичи. Здесь производится только треть зерна, доста­точного для ее годового потребления. Подмастерья приходят в лавки Arte délia Lana* с холмов Тосканы, но также и из Генуи, Болоньи, Перуджи, Феррары, Фаэнцы и Мантуи341. До 1581—1585 годов инве­стиции флорентийского капитала (le accomandite) размещаются на территории всей Европы и даже на Востоке342; колонии флорентий­ских купцов наличествуют во всех важнейших центрах; их влияние на Иберийском полуострове было куда значительнее, чем обычно пола­гают; в Лионе они главенствуют, и даже в Венеции в начале XVII века они занимают ключевые позиции343. Со времени вступления на престол великого герцога Фердинанда (1576 год) активизируется поиск новых рын­ков. Довольно любопытны походы галер из Сан Стефано и сотрудничество с голландцами на предмет освоения Бразилии или Индии344.

Крупные города XVI века, пристанище предприимчивого и агрес­сивного капитализма, готовы вовлечь в свою орбиту и использовать це­лый мир. Интересы Венеции не исчерпываются только Терра Фермой или побережьями и островами, входящими в ее империю, из которых она выжимает все соки. Она черпает жизненные силы также из огром­ной турецкой державы, как плющ живет за счет дерева, вокруг которо­го он обвивается.

Генуя тоже не в состоянии обеспечивать свою безбедную жизнь за счет скудных прибрежных территорий на западе и в Леванте или на Корсике, которая была ценным, но хлопотным приобретением... Дра­матизм событий XV и XVI веков заключается не только в выпавших

Цеха шерстяников.

16 - 5039

466Социальная целостность: дороги и города, города и дороги

на долю города политических испытаниях, которые на поверку оказы­ваются результатом более глубоких причин. Драма, переживаемая Ге­нуей, состояла в утрате империи и в попытке создания на ее месте но­вой. Но эта новая империя ничем не походила на прежнюю.

Первая империя Генуи включала в себя, в основном, торговые ко­лонии. Оставим пока в стороне идеи В. Зомбарта относительно аграрной и феодальной экспансии итальянских городов в Средние ве­ка, приводившей к созданию крупных земельных владений, что, без со­мнения, справедливо по отношении к Сирии, Криту, Кипру и острову Хиос, где генуэзцы продержались до 1556 года. Но главное богатство Генуи заключалось в колониях, основанных ею далеко от Константино­поля, на границах Византийской империи, в Каффе, Тане, Солдайе и Трапезунде... Это были торговые фактории. Нечто подобное — свое­образную цитадель торговли — семейство Ломеллини организовало на североафриканском берегу, в Табарке, откуда Генуя еще в XVI веке благодаря сбору кораллов извлекала баснословные барыши.

Вторая Генуэзская империя была обращена лицом на Запад, ее опорой служили очень древние форпосты во владениях Милана, Вене­ции, Неаполя, старинные и влиятельные торговые колонии, для сохране­ния которых было достаточно поддерживать с ними связь... В 1561 году в Мессине на долю выходцев из Генуи приходилась значительная часть торговли зерном, шелком и пряностями. Согласно одному консульско­му документу ее официальный объем составлял 240 тыс. скудо в год345. Десятки таких колоний были рассеяны по всему Средиземноморью.

Но основы империи, с помощью которой Генуя могла возместить потери, понесенные ею в конце XV века на Востоке, закладывались на территории Испании, в Севилье, Лиссабоне, Медине дель Кампо, Валь-ядолиде, Антверпене, Америке... В Севилье ее учредительным доку­ментом стало соглашение 1493 года, подписанное Генуей и Католиче­скими королями346; в нем закреплялось право генуэзских колоний из­бирать консула из своей среды, consulem subditorum suorum , и сменять его по своему усмотрению... Эти западные колонии, которые начали оказывать столь глубокое и сильное влияние на финансовые дела Испа­нии как раз накануне ее грандиозных американских завоеваний, состояли из переселенцев особого рода — это были колонии банкиров.

Консула из числа ее подданных.

Города как свидетели своего времени 467

Генуя компенсировала свою торговую катастрофу на Востоке финансо­вой победой на Западе.

Именно благодаря умелому ведению cambios генуэзцы организо­вали торговлю с Америкой через Севилью; завладели вскоре важней­шими монополиями на соль и шерсть, а во второй половине столетия даже взяли под контроль правительство Филиппа II... Было ли это по­бедой Генуи? И да, и нет. Эта денежная империя после 1579 года, с ос­нованием Пьячентинских ярмарок, раскинувшая свои сети на всем пространстве западного мира, как в более поздние времена лондонская биржа, — эта империя принадлежала крупным патрицианским фами­лиям, Nobili Vecchi , а не городу, власть в котором они прочно удержи­вали с 1528 года и который не мог изменить своей печальной участи, не­смотря на появление новой аристократии, народные волнения и благо­приятное стечение обстоятельств в 1575 году. Небывалая эксплуатация всего света финансовой аристократией стала самым великим и риско­ванным предприятием города в XVI веке. Жизнь Генуи в это время на­поминала сказку. У нее уже не было собственного флота, по крайней мере достаточно многочисленного флота, но в нужное время появляют­ся корабли из Рагузы, потом марсельские барки. Генуя лишается своих колоний на Черном море, а затем, в 1566 году, острова Хиос, центра торговых операций в Леванте. Но судя по реестру caratti del mare с 1550 по 1560 годы, сюда и теперь, как в XIII и XIV веках347, прибыва­ет и шелк из Средней Азии, и белый воск из России и «Хазарии». Турки не соглашаются больше на вывоз хлеба, но при случае генуэзцам дово­дится есть турецкий хлеб... В XVII веке происходит свертывание эконо­мики, но Генуя остается могущественной, агрессивной и в 1608 году объ­являет себя портом свободной торговли348. Такие чудеса творят деньги, в которых вообще заключено некоторое волшебство. Все блага текут рекой в этот город богачей. Достаточно приобрести несколько каратов рагузского корабля349, и вот он уже на службе Dominante . Можно вложить немного денег в марсельские банки, и вот уже барки со всего побережья Прованса предлагают свои услуги. Почему бы генуэзцам

*** ****

16*

Денежных операций.

Старой знати.

Морских каратов, паев на долевое участие в оснащении корабля.

Владычицы.

468Социальная целостность: дороги и города, города и дороги

не получать и некрашеный шелк из глубин Азии? Для этого требуется не так уж много благородного металла.

Начиная с 1570—1580 годов Генуя является центром перераспре­деления американского серебра под контролем финансовой аристокра­тии, семейств Гримальди, Ломеллини, Спинола и многих других. День­ги, которые выходили за порог их великолепных высоких дворцов в Ге­нуе, вкладывались в покупку земли и феодальных владений в Милане, Неаполе, в Montferrato inferiore* (скудная гористая местность вокруг Генуи не могла быть предметом надежных инвестиций), а также в ис­панские, римские и венецианские ренты350. Можно было бы составить список генуэзских злодеяний в Испании, где народ инстинктивно нена­видел этих гордых купцов, а Филипп II при случае обращался с ними как со слугами и сажал под арест351. В марксистской историографии352 был составлен подробный отчет о преступлениях торгового капитализ­ма Нюрнберга в Чехии, Саксонии и Силезии; на него возлагают ответ­ственность за экономическое и социальное отставание этих областей, отрезанных от всего мира и имевших к нему доступ только через не­добросовестных посредников. Такие же обвинения можно выдвинуть в отношении генуэзцев в Испании: они помешали развитию местного капитализма, потому что род Мальвенда из Бургоса или Руисы из Ме­дины дель Кампо не идут с ними ни в какое сравнение, а все финансо­вые советники Филиппа II, от Эразо и Гарники до новоиспеченного маркиза Ауньонского с его титулами, пребендами и хитроумием, были марионетками, продажными и подкупленными...

Таким образом, территориальные государства и империи, присое­динявшие к себе все что попадет под руку, оказывались неспособными самостоятельно использовать приобретенные ими богатейшие эконо­мические ресурсы. Это бессилие оставляло лазейку для городов и куп­цов. Именно они наживали огромные состояния, оставаясь в тени но­вых властей. И даже там, где последние могли бы не считаться ни с кем, на своей собственной территории, в отношении со своими подданными они действуют неуверенно и с оглядкой. Вспомним о привилегиях наи­более удачливых городов: во владениях католического короля это Се­вилья и Бургос353; в подчинении у Христианнейшего короля — Мар­сель и Лион. Этот список можно продолжать.

Нижнем Монтферрате.

Города как свидетели своего времени 469