Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Глава XIV промежуточные раздельные пункты

1. Путевые и вспомогательные посты

Путевой пост — раздельный пункт на линиях, не оборудованных автоматической блокировкой, не имеет путевого развития. Устройства полуавтоматической блокировки, специальные электрические зависимости, находящихся в здании дежурного, взаимодействуя с устройством станции или путевых постов, расположенных в другом конце перегона, позволяют привести сигналы в положение, разрешающее или запрещающее движение поездов. Вспомогательные посты на перегонах обслуживают примыкания подъездных путей, а также ответвления путей на перегонах.

На рис. 182, а показан вспомогательный пост на двухпутной магистрали А—Б, где для перехода через крупную реку сохранен однопутный мост. Стрелочные переводы 1, 2, 3 обслуживаются из здания поста, в котором расположена аппаратура СЦБ. Выход со стороны А с пути ІІ на путь І ограждает предохранительный тупик 3. На рис. 182, б показан вспомогатель­ный пост без путевого развития, где поток поездов, следующих со стороны А, разветвляется на два направления Б и В. Обычно его размещают на выхо­де с крупной станции; стрелку 1 переводят по указанию дежурного по станции, которому подчинен пост. При электрической централизации станции управление стрелочными переводами вспомогательного поста может быть централизовано.

В пункте слияния двух подходов из Б и В (рис. 182, в) вспомогательный пост может быть устроен на подходе к крупной станции, расположенной в А. Предохранительный тупик 3 ограж­дает путь І от выхода поездов из В при следовании по нему поездов направления Б- А. Нахождение тупика 3 на пути ІІ означает, что преимущественное значение имеет линия А- Б. Здание поста управления БА. Нахождение тупика 3 на пути 77 означает, что преиму­щественное значение имеет линия А—Б.

Если преимущественное зна­чение имеет линия В—А, предохра­нительный тупик надо расположить на пути І (штриховая линия).

Если к перегону примыкает подъездной путь (рис. 182 г) и вагоны на нем под погрузкой и выгрузкой находятся длительное время, путь 3 предназначают для приема и отправления

передач и ограждают предохранительным тупиком 4; для обгона локомотива при необходимости укладывают дополнительный обгонный путь или исполь­зуют главный путь І. Иногда такой вспомогательный пост называют станцией примыкания подъездного пути. В профиле и плане он должен отвечать требо­ваниям к раздельным пунктам с путевым развитием.

Стрелочные переводы на вспомогательных постах примыкания и ответв­ления главных путей укладывают пологих марок 1/18 и 1/22 (рис. 182, б, в), чтобы не снижать скоростей движения, и обычных марок 1/11 и 1/9 (рис. 182, а, г). Стрелки и сигналы, ограждающие пост, находятся в такой зависимости, что их нормальное состояние обеспечивает проход сквозных поездов по основному главному пути. Месторасположение вспомогательных постов выбирают так, чтобы стрелочные переводы расположить на прямых участках пути, обеспечить хорошую видимость сигналов и возможность трогания с места поезда, остановившегося у сигнала.

Располагать примыкания подъездных путей на перегонах можно лишь в исключительных случаях.