Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

7. Пассажирские и грузовые устройства

В пассажирских зданиях находятся помещения для обслуживания пас­сажиров (пассажирский зал и кассы), для начальника и дежурного по стан­ции (с пультом управления стрелочными переводами и сигналами), товарной конторы и др. Новые пассажирские здания сооружают по типовым проектам по возможности однотипными на всей линии и располагают на расстоянии не менее 20 м от оси главного пути, а если пассажирские поезда курсируют со скоростью более 120 км/ч — 25 м. Такое расположение позволит в даль­нейшем уложить дополнительные пути со стороны пассажирского здания.

Высота пассажирских платформ: низких 200 мм, высоких 1100 мм. Последние сооружают обычно на крупных пассажирских станциях и на участ­ках, где обращается моторвагонный подвижной состав. Ширина основной платформы должна быть не менее 6 м, а промежуточной — не менее 4 м: в особо стесненных условиях при переустройстве существующих станций допускается ширина основных платформ в пределах пассажирского здания не менее 5 м и на остальном протяжении не менее 4 м, а промежуточных 3 м. Ширина высоких платформ со сходами с пешеходных мостов или тоннелями обычно 6—8 м.

У основной платформы размещают багажное отделение, а также различ­ные киоски для обслуживания пассажиров. В последнее время в связи с инду­стриализацией строительных работ для удешевления их стоимости и придания комплексу устройств на промежуточных и других станциях современного архитектурного облика проектируют комплексы устройств из трех блоков: пассажирского и устройств СЦБ, грузового и различных помещений линейных служб. В перевозках грузов и пассажиров все в большей степени участвует автомобильный и воздушный транспорт. Устройства их, обслуживающие пас­сажиров (залы ожидания, кассы), совмещают с железнодорожными. На при­вокзальной площади предусматривают места для стоянок легковых автомо­билей и автобусов, а в отдельных случаях строят павильоны для автомобиль­ного транспорта.

Размеры грузовых устройств общего пользования на промежуточных станциях зависят от количества и характера поступающих и отправляемых

грузов. На станциях, обслуживающих сравнительно небольшие грузопотоки, эти устройства состоят из крытого склада с боковым расположением путей, платформы (под навесом) и открытой площадки. В крытых складах хранят ценные штучные и боящиеся атмосферных осадков грузы, на платформах под навесом — массовые грузы, требующие защиты от дождя и снега, а на от­крытых площадках — контейнеры, тяжеловесы, строительные материалы и др. Типовые проекты складов предусматривают механизацию погрузочно-разгрузочных работ. В качестве средств механизации наиболее распростране­ны автопогрузчики для работы со штучными грузами и козловые краны с раз­личными пролетами для работы с навалочными грузами, контейнерами, паке­тами. На особо крупных станциях сооружают грузовые дворы. Плошадь каж­дого складского помещения в м2 определяют по формуле

Таблица 17

Коэффициент для учета проездов и проходов

Грузы

Грузовое устройство

Коэффициент

Тарные и штучные:

  • повагонные отправки

  • мелкие отправки

Крытый склад и платформа

То же

1,7

2,0

Контейнеры

Открытая площадка

1,9

Тяжеловесные и лесоматериалы

То же

1,6

Уголь и нерудные минерально-строительные материалы

»

1,5

Определив потребную площадь грузовых устройств (крытого склада, контейнерной площадки и др.) для всех категорий грузов, подбирают типовые проекты для них и размещают объекты на плане проектируемой станции.