Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

7. Прочие виды хозяйств на участковых станциях

В состав хозяйства дистанции пути (рис. 238) входят мастерские для ремонта верхнего строения пути с подсобными помещениями, гараж для сто­янки дрезин, склады материалов и запасных частей и специальные пути / и 2 для стоянки путевых машин, снегоочистителей и другой путевой техники; на территории предусматривают открытые площадки для хранения частей верх­него строения пути. На участковых станциях это хозяйство, как правило, рас­полагают со стороны пассажирского здания, обеспечивая свободный выход снегоочистителей, дрезин и других машин на перегон без лишних маневров на станции.

Материальные склады размещают обычно вблизи основных потреби­телей—локомотивного и вагонного хозяйств (рис. 232—234). Длина их территории около 260 м и ширина — 115 м. Склад, как правило, обслуживают два железнодорожных пути (рис. 239), один из которых предназначен для подачи вагонов к главной кладовой 5 и складу лесоматериалов 6, а другой — к кладовым химических материалов 5, керосина и бензина 4 и разных строи­тельных материалов 7. На территории материального склада располагают также кладовую карбида кальция и баллонов с газом 1, пожарный водоем 2 и склад топлива 3. Материальный склад должен быть удобно связан с авто­мобильными дорогами.

Электроэнергией участковые станции обеспечивают имеющиеся в рай­оне сети электроснабжения, а при их отсутствии — собственные электростан­ции. Последние обычно сооружают по типовым проектам вблизи основных потребителей, преимущественно около локомотивного хозяйства.

К ним под водят путь для подачи топлива и оборудования. Электрическое освещение станций может быть прожекторным, точечным и смешанным. Прожекторы и светильники устанавливают на мачтах, опорах контактной сети, жестких ее поперечинах и специальных столбах. Мачты высотой от 15 др. 28 м устанав­ливают на расстоянии 200—250 м друг от друга сбоку путевого развития и в междупутьях шириной не менее 6,5—8,0 м, а столбы — на расстоянии 30—40 м в междупутьях шириной не менее 5,4 м. Устройства освещения рас­полагают так, чтобы они не препятствовали видимости сигналов и не стесняли развития станции,

Участковые станции — крупные потребители воды. Источниками водо­снабжения служат реки, озера, грунтовые воды. Обязательное условие для выбора источника — бесперебойное снабжение водой станции и поселка. В необходимых случаях на пассажирских путях и путях снабжения водой живности, а также в местах, опасных в пожарном отношении, через 40—45 м устанавливают водоразборные краны. Водоемные здания обычно размещены со стороны пассажирского здания. Водопроводные линии в пределах путевого развития располагают, как правило, сбоку путей или в междупутьях; водопроводные линии пересекают пути под прямым углом.

Жилые дома для работников железнодорожного транспорта и культурно-бытовые здания располагают в населенных пунктах в районе станции. Можно кооперирование использовать ряд зданий с другими предприятиями. Если вблизи станции нет населенного пункта, сооружают специальный железно­дорожный поселок. Место для него выбирают так, чтобы обеспечить удобный проход или проезд железнодорожников к месту работы и обратно, но не ближе 500 м от станции. Он должен быть обеспечен электроэнергией, питье­вой водой, освещением, телефонной связью, канализацией, подъездными дорогами, а при наличии газопроводов — газом.