Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

6. Сортировочные станции зарубежных дорог

В крупных капиталистических странах на сети дорог ив пределах желез­нодорожных узлов формирование поездов сосредоточивают на меньшем числе сортировочных станций. Схемы их совершенствуют и сортировочную работу автоматизируют. На эти цели выделяют крупные капитальные вложения (10—15% капитальных вложений в развитие всех отраслей железнодорож­ного хозяйства)1. Так, в Канаде почти вся-сортировочная работа осуществля­ется на четырех станциях (Монреаль, Торонто, Семингтон, Калгари). В США основная сортировочная работа сосредоточена на 1500 крупных станциях. В Чикагском узле, например, все вагонопотоки восточного направления перерабатывают на одной станции Блу-Айленд. На сети автоматизированы 26 станций, намечена реконструкция 200, число автоматизированных будет доведено до 52. В Японии в 1979 г. сдана в эксплуатацию новая автомати­зированная сортировочная станция Катаками, заменившая три станции Катаками, Итиносаки и Мариоки. В ФРГ закрыты 27 сортировочных станций, намечается в крупных узлах реконструировать 17 и закрыть полностью или частично еще 34 станции. Аналогичные мероприятия проводятся во Франции, Англии и других странах.

Много внимания за рубежом уделяют развитию сортировочных парков и улучшению обслуживания местных внутриузловых потоков. Число сортиро­вочных путей в них предусматривают от 30 до 80 и более; увеличивают число путей и в приемо-отправочных парках. Так, в Монреале (рис. 253) и Торонто в основных сортировочных парках уложено соответственно 84 и 83 и, кроме того, 40 и 50 путей в парках, предназначенных для местной работы. Такое число путей обеспечивает дробную сортировку местных вагонов и освобож­дает от нее грузовые станции узла. С несколько меньшим числом путей сорти­ровочные парки строят в США и других странах, например, Корпяно (Япо-

ния) —30, Сиблен (Франция) — 44, Соттевиль (Франция) —40, Бенсей-вилл, Альфред Е. Перлман (США) — до 70 путей. В парках приема и отправ­ления предусматривают около 10 путей в каждом.

Следует отметить, что объем переработки вагонов на сортировочных станциях зарубежных стран значительно меньше, чем в СССР, и составляет примерно 3—6 тыс. вагонов в сутки. В частности, этим объясняется то, что большинство зарубежных сортировочных станций односторонние. Схемы их в большинстве стран мало отличаются от применяемых в СССР — системы с тремя последовательно расположенными парками приема, сортировки и отправления, например на односторонней сортировочной станции Сиблен (рис, 254) в Лионском железнодорожном узле (Франция) парк приема состоит из двух групп путей 12 и 13, сортировочный 10 , 11 из 44 путей длиной по 900 м и отправочный также из двух групп путей 6 и 7. Между парками приема и сортировочным находятся две горки, на которые вагоны можно надвигать одновременно; из сортировочного парка через хвостовую горловину их пере­ставляют в парк отправления 6 (южное направление — на Марсель) и 7 (се­верное направление на Лион). Движение левопутное. Из парка отправления поезда на юг следуют по главным путям в обход сортировочного парка с Путепроводной развязкой. Часть поездов можно также отправлять из сортиро­вочного парка. Для пропуска сквозных поездов предусмотрены транзитные парки 8 и 9.

В некоторых крупнейших промышленных центрах, где объем местной работы большой (в Канаде, Англии), новые станции сооружают с двумя последовательно расположенными сортировочными парками, каждый из кото­рых оборудуют горками; один из них" (второй) предназначен для обработки местных вагонопотоков. Пути обоих парков проектируют сравнительно корот-

кими, а приемо-отправочные, параллельные сортировочным, очень длинными. Горки автоматизируют Особое внимание уделяют заполнению путей сортировочных парков без разрывов, для чего горочные горловины оборудуют устройствами (ускорителями, замедлителями и др.) различных конструкций.