Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

2. Расчет устройств грузового двора

Устройства грузового двора на участковой станции рассчитывают так же, как и на промежуточных опорных (см. гл. XIV). При больших разме­рах работы фронт погрузки и выгрузки, определенный для каждой категории грузов по типовым проектам складов, сравнивают с фронтами установки ваго­нов и автомобилей. Фронт установки вагонов одной подачи

Выбирают погрузочно-разгрузочные машины и установки и определяют сменную норму выработки на основе их технических характеристик.

3. Устройства для ремонта и экипировки локомотивов

Локомотивное хозяйство служит для ремонта и экипировки электровозов, тепловозов и паровозов. Ремонтируют локомотивы в специальных зданиях, расположенных на станциях основного депо (места приписки локомотивов) и называемых ремонтной базой; экипируют на экипировочных путях как станций основного депо, так и пунктов оборота локомотивов (в оборотном депо). Экипировочные устройства в зависимости от принятой системы обслу­живания локомотивов размещают на территории, общей с ремонтной базой, в горловинах приемо-отправочных парков или на приемо-отправочных путях. Пути в пределах локомотивного хозяйства для подачи и уборки локомотивов на ремонтную базу и экипировочное устройство проектируют, обеспечивая поточность операций и минимальные пробеги по станции.

Здания основных депо, предназначенных для ремонта локомотивов, обычно состоят из отдельных производственных блоков: цехов подъемочного, промывочного (для паровозов) и периодического ремонтов, стойл со скатоопускной канавой и мастерских. Здания депо бывают прямоугольные (ступен­чатые и тупиковые).

Особенность современных локомотивов (электровозов и тепловозов) — большой пробег без экипировки. Запаса дизельного топлива на двухсекцион­ном тепловозе ТАЗ хватает для ведения поезда массой 3 тыс. т по среднему профилю на расстояние до 1000 км, а песка на электровозах — на 800—1000 км. Запаса масла и воды на многих участках достаточно для пробега локомотивов от одного профилактического осмотра до другого.

Экипировочные устройства для электровозов и тепловозов сооружают по типовым проектам на открытых путях и с закрытыми стойлами. Закрытые стойла (экипировочные депо) предусматривают для технического обслужива­ния электровозов и маневровых тепловозов. Все операции при этом, как пра­вило, выполняют без перестановки локомотива с одного места на другое. Про­пускная способность экипировочных устройств на открытых путях, схема ко­торых приведена на рис. 226, 150 локомотивов (двухсекционных электровозов и маневровых тепловозов) в сутки. Кроме экипировочных путей, здесь предусмотрен разгрузочный путь для подачи цистерн и вагонов с песком и тупик для крана, выгружающего песок в склад. Длину служебно-бытового корпуса и склада песка определяют расчетом. Ориентировочно длину бытового корпуса со своей котельной можно принимать в пунктах оборота равной 40,7 м и в основных депо 31,7 м; с центральной котельной — соответ­ственно 27,9 и 18,9 м. Экипировочные устройства на открытых путях для тепловоза ТЭЗ пропускной способностью 100 локомотивов в сутки приведена на рис. 227. Резервуары для дизельного топлива часто размещают вне станционной территории.

Устройства на приемо-отправочных путях для экипировки тепловозов (рис. 228, а) и электровозов (рис. 228, б) включают пескораздаточные бунке­ра 5, склад 2 башенного типа для песка, подземный пескопровод 3, служебно-бытовые помещения 1 (площадью 25 м2 при отсутствии котельной и 33 м2 с котельной), склады 4 для дизельного топлива и масел.

Устройства для экипировки паровозов включают отдельно расположен­ный склад топлива, обмывочные площадки и собственно экипировочные устройства. На рис. 229 показано расположение на угольном складе повышен­ного пути 3 для выгрузки угля в штабеля /. В тендер паровоза уголь подается из бункеров 2. Расположение экипировочных устройств для паровозов показано на рис. 230. При обслуживании в одном пункте электровозов и тепловозов их экипируют на общих соответственно оборудованных устройствах; паровозы экипируют обычно отдельно. Число мест эки­пировки локомотивов определяют по формуле:

Число мест экипировки можно найти также и по интервалу І поступления локомотивов в интенсивный период

Э = (75)

Для поворота паровозов и тепловозов некоторых типов, а также служеб­ных вагонов служат поворотные круги и поворотные треугольники. В редких случаях на тяговой территории для поворота поездов сооружают петли.