Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

2. Тормозные средства

Чтобы при спуске с горки вагоны не превышали скорости, допускае­мой условиями прохода стрелочных переводов, и не нагоняли отцепы с худшими ходовыми качествами, а также для остановки в нужном месте на пути сортировочного парка, их приходится тормозить, т. е. регулировать скорость движения в процессе роспуска специальными тормозными средствами — ручными или механизированными башмаками и вагонными замедлителями. Тормозной башмак — металлическая полоса длиной около 500 мм со сваренными с ней одним или двумя бортами и ручкой для наклады­вания на один из рельсов навстречу идущему по пути вагону. Тормозящий эффект получается от трения, возникающего при накатывании колеса на по­лоз башмака и последующем скольжении (юзом) вместе с ним по рельсу. Надвигаясь на отогнутый в сторону рельс (261, а) или клин-сбрасыватель (рис. 261, б), башмак выбрасывается из-под колеса, и вагон с замедленной скоростью движется дальше. Отогнутый рельс укладывают для двухбортных, а сбрасыватель — для однобортных башмаков. Степень снижения скорости регулируется расстоянием (длиной юза) до сбрасывателя. При необходи­мости башмак используют и для полной остановки вагона. Есть и механизи­рованные башмаки (конструкции Н. Пачеса, А. М. Долаберидзе, А. А. Горбашева и др.)- Они безопасны для работы. Однако наиболее совершенные средства торможения — вагонные замедлители. Принцип их действия — захват бандажей шинами, выступающими над головками рельсов с обеих сторон колеса. Существует несколько конструкций вагонных

замедлителей: клещевидные (тип 50), клещевидно-весовые (тип КВ) и кле­щевидно-подъемные (тип КНП-5-73).

Клещевидныйзамедлитель

(рис. 262) состоит из двух рычагов, насаженных на общую ось, разме­щенную под рельсом. Рычаг внутрен­ний — двуплечий, а наружный — одноплечий. Концы рычагов соедине­ны с воздушным цилиндром пневма­тическим приводом.

При заполнении цилиндра сжа­тым воздухом, подаваемым из ком­прессорной, рычаги раздвигаются, и короткое плечо двуплечего рычага и плечо одноплечего, сближаясь, как клещи зажимают обод колеса балка­ми с тормозными шинами. Когда сжатый воздух из тормозного цилин­дра выпускается, рычаги под дейст­вием силы тяжести и регулирующих пружин возвращаются в исход­ное положение. Клещевидный за­медлитель состоит из отдельных звеньев длиной 2,275 м.

Общий вид его показан на рис. 263.

Балка 1 неподвижно закреплена на раме, а балка 2 с выступом 3 рядом с головкой рельса вращается вокруг оси, укрепленной на раме. Тормо­жение осуществляется следующим образом. При поступлении сжатого воздуха в цилиндр 8 рычаги 6 и 7 сближаются и, воздействуя на рычаги 5 и 4, поднимают балку 2. Выступ 3 оказывается выше головки рельса 9. Колесо набегает на него и сила тяжести вагона заставляет повора­чиваться балку 2 вокруг оси 11. Тормозные шины балок 1 и 2 прижимаются к колесу 10 и тормозят вагон. В нерабочем положении (после выпуска воздуха из цилиндра 8) рама 2 занимает наинизшее положение, выступ 3 оказывается ниже головки рельса и выходит из контакта с колесом. Тормозные балки составляют из звеньев (секций), число которых определяют расчетом.

Для торможения вагонов на путях сортировочного парка ВНИИЖТ разработан специальный весовой гидравлический замедлитель ЦНИИ-ЗВ. Его можно устанавливать в кривых радиусом до 140 м, им оборудуют только одну нить рельсовой колеи, на противоположной укладывают контррельс.

За рубежом находят применение различные специальные устройства — ускорители-замедлители, канатная тяга (США) и др. На станции Катаками в Японии успешно работают ускорители-замедлители с линейными двига­телями.