Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

5. Перегрузочные станции

Перегрузочные станции и устройства располагают на стыке железно­дорожных линий разной колеи. В нашей стране, кроме дорог широкой колеи 1520 мм, есть узкоколейные (стандартная колея 750 мм). В сопре­дельных с СССР странах Европы и Азии в большинстве случаев ширина колеи 1435 мм. Это вызывает необходимость в перегрузке грузов из одних вагонов в другие и (на стыке дорог колей 1520 и 1435 мм) перестановке пассажирских вагонов на другие тележки.

Так как грузооборот большинства узкоколейных дорог небольшой, пере­грузку грузов на стыке колеи 1520 и 750 мм в основном сосредоточивают на одной станции, путевое развитие которой и оснащение перегрузочных мест соответствуют роду грузов (лесные, зерновые, руда и др.) (рис. 304). Перегрузочные пути колеи 1520 мм примыкают к обычной промежуточной станции /С, а узкой колеи — к станции Я; перегрузочные устройства распо­ложены между ними: / — открытый склад ангарного типа; 2 — открытые

площадки; 3 — нефтебаза, 4 — пути экипировки локомотивов и 5 — пути очистки и промывки вагонов. Для удобства пересаживающихся пассажиров пассажирские поезда узкой колеи подходят к платформе 6, расположенной рядом с пассажирским зданием ПЗ.

В пунктах стыкования колей 1520 и 1435 мм в каждой стране, как прави­ло, сооружают самостоятельные станции для перегрузки импортных грузов. Пересадку пассажиров и перестановку тележек пассажирских вагонов орга­низуют обычно на одной из них по соглашению сторон. Устройства этих перегрузочных станций значительно сложнее, чем для колей 1520 и 750 мм. Они позволяют принимать и отправлять поезда, сортировать вагоны по фронтам погрузки-выгрузки и организовать беспересадочное пассажирское движение. В зависимости от территориальных возможностей основные парки и перегрузочные устройства располагают по поперечной, полупродольной и продольной схемам. На перегрузочной станции продольного типа (рис. 305) (сплошная линия — колея 1520 мм, штриховая — 1435 мм) поезда с грузом и порожние принимают в приемо-отправочные парки ПО, откуда передают на вытяжные пути 1 для сортировки вагонов в сортировочных парках С по перегрузочным местам. После перегрузки вагоны снова подают в сортиро­вочные парки для формирования, а затем из ПО отправляют по назначению. При необходимости вагоны взвешивают на весах, расположенных у вытяж­ных путей. Для обслуживания локомотивов на станции предусмотрены экипировочные устройства и ходовые пути.

Так как грузы, как правило, перегружают на станции принимающей их страны, поезда могут следовать на нее по соединительному главному пути (перегрузочные станции СССР и граничащих стран, как правило, связаны путями обеих колей). Разность в ширине колеи 85 мм не позволяет уложить трехниточный совмещенный путь. Поэтому, совмещенные пути на подходах к станции и к складам располагают на общем земляном полотне и устраивают четырехниточными (рис. 306). Разветвляют их вне места расположения стрелочных переводов (рис. 307). Совмещенный путь колей 1520 и 750 мм — трехниточный.

Тарноупаковочные грузы, если количество их невелико, перегружают на боковой платформе шириной 5—6 м с одним совмещенным путем (рис. 308, а). Вагоны разной колеи к ней подают поочередно. Из вагона в вагон груз мож­но перегружать на сближенных путях с междупутьем шириной 3,6 м (рис. 308, б), укладывая перекидные мостики. Если двери не совпадают, ваго­ны приходится передвигать. Чтобы избежать этого, между путями разной ко­леи сооружают промежуточную узкую платформу шириной 3 м (рис. 308, в). Однако и в том, и в другом случае механизировать перегрузочные операции невозможно (не считая простейших приспособлений). Поэтому для пере-

грузки тарно-упаковочных и других штучных грузов устраивают платформы (рис. 308, г) шириной 6—8 м, по которым движутся различного рода тележки. Для перегрузки тяжеловесных грузов и контейнеров используют портальные краны (рис. 308, д), сыпучие грузы перегружают на эстакадах (рис. 308, е) или ленточными транспортерами (рис. 308, ж), а при очень больших объемах перегрузки вагоноопрокидывателями (рис. 308, з). В последнем случае груз по конвейерной линии транспортируют в бункер, под которым стоит вагон, или на склад. При небольшом объеме работы сыпучие грузы перегру­жают стреловыми кранами, которые можно использовать также для тяжело­весных и лесных грузов, заменив грейфер другими захватывающими при­способлениями. Для особо ценных и скоропортящихся грузов сооружают крытые склады с внутренним вводом путей. Жидкости из цистерны в цистерну переливают передвижными установками.

Вагоны пассажирских поездов переставляют на другие тележки на спе­циальном устройстве (рис. 309), расположенном вблизи пассажирского здания, где производят таможенный досмотр. Тележки меняют на путях с переменной шириной колеи (менее 1520 мм и более 1435 мм), что позволяет установить на рельсах бандажи колес тех и других вагонов. Работа такого пункта заключается в следующем: вагоны одной колеи, например широкой, перемещают на участок переменной ширины колеи, оборудованный домкра­тами для подъема кузовов; кузов поднимают, тележки колеи 1520 мм лебед­кой выводят на тупиковый путь и вместо них из другого тупикового пути подкатывают под вагон тележки колеи 1435 мм, кузов опускают и вагон продвигают на пути колеи 1435 мм.

В последнее время, чтобы исключить перегрузку на перегрузочных стан­циях, на территориях сопредельных с СССР стран сооружают пути широкой колеи до предприятий — получателей или отправителей массовых грузов.