Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Глава XIX сортировочные устройства

1. Виды сортировочных устройств

Вагоны на сортировочных, а также участковых и грузовых станциях сортируют на: горках большой, средней и малой мощности; вытяжных путях специального профиля и стрелочных горловинах на уклоне, а также полугорках; устройствах, оборудованных специальными ускорителями движения вагонов. На горках используется сила тяжести вагонов при их скатывании с более высокого уровня, на котором расположены предгорочный парк, вершина горки или вытяжной путь. На вытяжных путях специального профиля, в стрелочных горловинах на уклоне и сортировочных полугорках одновременно используются сила тяжести вагонов и сила толчка локомотива, ускоряющая их спуск. Устройства, оборудованные специальны­ми ускорителями движения, перемещают вагоны в сортировочном парке, а также на горках и вытяжных путях. Конструкции их пока находятся в стадии разработки.

Тип и мощность сортировочных устройств устанавливают для десятого года эксплуатации, исходя из объема предстоящей работы и числа сортировочных путей. Сортировочные горки большой мощности проектируют, как правило, для переработки не менее 5 тыс. вагонов в среднем в сутки при числе сортировочных путей 30 и более; горки средней мощности — от 2 тыс. до 5 тыс. вагонов и числе сортировочных путей от 17 до 30; горки малой мощности — при числе путей до 16 для переработки от 250 до 2000 ва­гонов, а вытяжные пути специального профиля — при числе путей менее 10 и для переработки до 250 вагонов в среднем в сутки. В зависимости от типа сортировочные устройства полностью или частично оборудуют тормозными позициями, горочной автоматической централизацией стрелок (ГАЦ), устройствами автоматического регулирования скорости скатывания отцепов (АРС) и др.

Каждое сортировочное устройство состоит из подающей (надвижной) и спускной частей. Надвижная часть представляет собой участок в пределах вытяжного пути или парка приема и его продолжения в сторону сортировоч­ного парка. По ней состав подают к вершине горки, где группы вагонов (отцепы): расцепляют и направляют на пути сортировочного парка. Надвиж­ную часть предгорочного парка проектируют, как правило, на площадке или спуске до 1%0. Спуск от 1 до 2,5%0 или подъем до 2%0 допускаются на пе­рестраиваемых станциях в особо трудных условиях при обосновании затрат расчетами. Перед вершиной горки надвижной части придают противоуклон lн не менее 8%.0 на протяжении не менее 50 м (рис. 260, а).

На вытяжных путях специального профиля и полугорках перед точкой отрыва отцепов предусматривают участок удаления на спуске в направлении сортировки (рис. 260, б) крутизной 3—3,5%0 и длиной 40—80 м; примыкаю­щую к нему часть вытяжного пути длиной 350 м располагают на среднем укло­не до 3—4%0, причем элемент длиной не менее 50 м, сопрягаемый с участком удаления, — на подъеме 4—6%0. Для надвижной части полугорки с участком удаления разрабатывают индивидуальные проекты с учетом местных условий.

Спускная часть горки обычно состоит из трех участков: скоростного lск, для размещения тормозных позиций lт и стрелочной зоны l3. Скоростной участок проектируют однообразным или переменным профилем; в его преде­лах отцеп под влиянием силы тяжести приобретает большую скорость,

что может привести к нагону и повреждению ранее спущенных вагонов. Возможность нагона объясняется тем, что разные отцепы (вагоны) — порожние или груженые, крытые, полувагоны, платформы, двух-, четырех-, шести- или восьмиосные — приобретают разную скорость. Участок тормоз­ных позиций служит для того, чтобы при необходимости гасить эту скорость с помощью расположенных на нем специальных устройств — вагонных замедлителей. В стрелочной зоне располагают стрелочные переводы, ведущие на сортировочные пути.

На полугорках и вытяжных путях специального профиля механизиро­ванные тормозные позиции не предусматривают, но учитывают возможность размещения тормозных башмаков. Высоту сортировочного устройства определяет расчетное расстояние 1р, которое должны без остановки прохо­дить плохие бегуны, им принято считать расстояние от вершины горки (или точки отрыва для полугорок и вытяжных путей специального про­филя) до расчетной точки, расположенной на горках большой мощности на расстоянии 100 м, горках средней мощности — 80 м, а на существующих станциях в трудных условиях, а также на горках малой мощности — 50 м от предельного столбика наиболее трудного (с большим сопротивле­нием движению) пути подгорочного парка.

На горках малой мощности, полугорках и вытяжных путях специального профиля в обоснованных случаях это расстояние может быть уменьшено.

В зависимости от числа надвижных путей на горках большой мощности предусматривают несколько горбов одного уровня, соответствующего

зимним условиям работы; горки средней мощности проектируют с двумя путями надвига и двумя горбами; горки малой мощности, как правило, — с одним путем надвига и одним спускным путем.