Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

6. Устройства сцб, связи и электрической тяги

Стрелочные переводы и сигналы на основных маршрутах следования поездов и локомотивов включают в системы электрической и механической централизации или оборудуют устройствами ключевой зависимости. Послед­ние две системы применяют преимущественно на станциях однопутных линий со сравнительно небольшой работой; участковые станции двухпутных линий, как правило, оборудуют устройствами электрической централизации с одним Постом в пассажирском или специальном здании вблизи центральной горловины. В районах маневровой работы устанавливают специальные колон­ки для местного управления стрелочными переводами. Второстепенные стре­лочные переводы, не участвующие в основных маршрутах пропуска поездов и локомотивов, часто оставляют на ручном обслуживании.

В механическую централизацию включают, как правило, лишь маршру­ты следования поездов. Существенный ее недостаток — ограниченный круг действия: с одного поста можно управлять 30—40 стрелками на расстоянии не далее 500—800 м. Распорядительные аппараты механической

централизации находятся в помещении дежурного по станции; распорядительно-испол­нительные и исполнительные — на постах в районе обслуживаемых стрелок и сигналов. Для контроля дежурным по станции действий сигналиста или дежурного стрелочного поста предусматривают станционную блокировку. Здания постов механической централизации располагают так, ч1юбы обеспе­чить видимость с них путей и стрелок обслуживаемого района.

Для питания электроэнергией и текущего содержания устройств на электрифицированных линиях сооружают тяговые подстанции, дежурные пун­кты контактной сети и участки энергоснабжения. Тяговые подстанции пред­назначены для преобразования напряжения постоянного или переменного тока для подачи от внешних высоковольтных линий электроснабжения в кон­тактную сеть. Тяговую подстанцию (рис. 237, а) желательно располагать вблизи главных путей, используя общее примыкание подъездного пути, например, с локомотивным хозяйством, дистанцией пути, СЦБ и связи и др. На дежурном пункте контактной сети (рис. 237, б) (основное здание /, в кото­ром расположен гараж для автодрезины и автомобилей, склад 2 для топлива, навес 5, склад 4, и платформы 5 для хранения и выгрузки материалов), кроме пути в гараж, при необходимости укладывают дополнительный путь для сто­янки восстановительного поезда контактной сети. Дежурные пункты обяза­тельно имеют прямой и удобный выход на главные пути. Часто их территори­ально совмещают с тяговыми подстанциями и участками энергоснабжения.

Участок энергоснабжения (рис. 237, в) состоит из основного здания 2 с мастерскими, бытовыми помещениями, гаражом с двумя путями и канавами для осмотра и ремонта обслуживающих автомобилей. На территории участка размещают склад топлива / и ряд складских помещений 3, 4 и 5 для матери­алов и оборудования. Участок располагают вблизи других устройств электри­ческой тяги, а при совмещении его с дежурным пунктом контактной сети пре­дусматривают прямой и удобный выход на главные пути.