Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Глава XVI грузовые дворы

1. Схемы и устройства

Для обслуживания потребностей в грузовых перевозках населения и промышленных предприятий, не имеющих своих подъездных путей, на участковых станциях сооружают грузовые дворы. На них принимают грузы, поступающие автомобильным транспортом, грузят их через склады или непосредственно из автомобилей в вагоны, выгружают из вагонов и передают на автомобили. Здесь располагают разного назначения склады, вагонные и автомобильные весы, товарную контору и другие устройства, а также машины и механизмы, обеспечивающие механизацию и автомати­зацию погрузочно-разгрузочных работ. Планировку, размеры, конструкцию грузового двора и схему его путевого развития предусматривают с учетом

обеспечения сохранности грузов, быстрого и наиболее экономичного выпол­нения погрузки и выгрузки, удобства подъезда автомобилей, возможности

подачи и уборки вагонов к грузовым фронтам и от них с минимальной затратой времени.

На грузовом дворе тупикового типа (рис. 217) находятся следующие грузовые устройства: контейнерная площадка І, оборудованная портальными

кранами; крытый склад 2 для штучных грузов с внутренним вводом путей, склад 3 для тяжеловесных грузов и лесоматериалов в пакетах, оборудован­ный козловыми кранами 13; повышенный путь 4 для различных сыпучих грузов, прибывающих в полувагонах с открывающимися люками; склад 5 ценных или других специальных грузов; открытая платформа 6 для погрузки и выгрузки своим ходом колесной техники. Крытый склад 10 для опасных гру­зов и устройства ІІ для погрузки скота (загон и платформа) располагают изолированно вдали от других складов.

Путевое развитие грузового двора состоит из погрузочно-разгрузочных путей 212 у грузовых складов, связывающих их соединительных путей 15, 17, 20, 21, пути 19 для вагонных весов 7 и выставочных путей 13, 14, 16, 18 для временной стоянки вагонов в ожидании освобождения грузовых фронтов или направления их на станцию. Кроме того, на станции расположены товарная контора 5, весы 9 для автомобилей, подкрановые пути 22, проходная 12. Территория грузового двора покрыта сетью автомо­бильных дорог и ограждена забором.

В схеме грузового двора сквозного типа (рис. 218) те же устройства, что и на грузовом дворе тупикового типа, а именно: склад 1 для штучных грузов, контейнерная площадка 2, площадка 3 для тяжеловесных грузов, повышенный путь 4, платформа 5 для самоходных грузов, путь 6 для перегруз­ки вагон — автомобиль, склад 7 для минеральных удобрений. Особенность схемы — двусторонний выход на станцию и сквозные погрузочно-разгрузочные пути у большинства складов.

Основной тип грузовых дворов на сети дорог — тупиковый; он обеспечивает свободный доступ автомобилей на территорию без пересече­ния путей; связан с сортировочными путями одним соединительным путем; экономичен в строительстве и эксплуатации. Однако на особо крупных грузовых дворах, особенно при поступлении на них маршрутов, входная горловина оказывается перегруженной. В этих случаях рекомендуется срав­нить варианты и при лучших технико-экономических показателях применить сквозную схему.

Особенность современных грузовых дворов — специализация устройств по видам грузов, что позволяет использовать на погрузочно-разгрузочных фронтах наиболее производительные механизмы. Устройства на территории грузового двора располагают так, чтобы пылящие грузы были по возмож­ности удалены от штучных и находились с наветренной стороны; вагонные весы размещают вблизи устройств, обслуживающих сыпучие, навалочные и другие грузы, прибывающие навалом, чтобы можно было взвешивать вагоны, используя вытяжной путь, и одновременно принимать и отправлять передачи. В то же время вытяжной путь должен обеспечить выполнение маневровой работы — расстановку и перестановку вагонов с одного фронта на другой для сдвоенных операций.

Ширину автомобильных дорог и места стоянки автомобильного транспорта предусматривают, учитывая необходимость беспрепятственного движения машин с прицепами, поворота и подачи их к месту работы без помех для погрузки-выгрузки у соседних фронтов. При одностороннем расположении складов ширину проезда назначают не менее 16 м, а при двустороннем — не менее 25 м. Здание товарной конторы располагают у въезда на грузовой двор. В нем, помимо конторы, размещают бытовые помещения для грузчиков, механизаторов и пожарной охраны. Гаражи погрузочно-разгрузочных машин располагают вблизи грузовых фронтов, а аккумуляторные зарядные станции для автопогрузчиков — в конце платформ и складов.

К основным устройствам на грузовых дворах относятся крытые склады, крытые и открытые платформы, навалочные и другие площадки, оснащенные средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ. На рис. 219 пока­зан одноэтажный крытый склад с наружным расположением погрузочно-разгрузочных путей, крытой и открытой платформами; на открытую платформу предусмотрен въезд для колесной техники. В торце склада нахо­дится зарядная подстанция для аккумуляторных электропогрузчиков. Ши­рина рамп, особенно со стороны путей, для механизированной погрузки и вы­грузки должна быть не менее 3 м.

Крытые грузовые склады с внутренним вводом путей (ангарного типа, рис. 220) улучшают условия труда рабочих и сохранность грузов. Для нор­мальной поточной работы одну их сторону специализируют для погрузки, другую для выгрузки; двери в боковых стенах открываются по секциям там, где в данный момент работают. Длина каждой секции 100—300 м. Склады ангарного типа сооружают по типовым проектам, как правило, шириной 24—30 м, а склады с наружным расположением путей — шириной не менее 18 м. Крытые склады с боковыми путями располагают секциями последовательно друг за другом на одном пути (рис. 221, а) или ступенчато на отдельных тупиковых путях (рис. 221, б). Для независимой подачи и уборки вагонов между складами укладывают съезды на ходовой путь (рис. 221, а), что значительно удлиняет фронт, поэтому ступенчатое расположение складов предпочтительнее.

Повышенные пути или эстакады (рис. 222) служат для разгрузки полувагонов через люки. Груз высыпается самотеком из полувагонов, далее грузится грейферными кранами или другими подъемными машинами в автосамосвалы, которые при выходе с грузового двора взвешивают на автомобильных весах. Площадки у повышенных путей проектируют так, чтобы обеспечить разгрузку без перестановки не менее одного полувагона грузоподъемностью 60—90 т. При сравнительно небольших объемах выгрузки повышенные пути сооружают высотой 1,5 м, а при значительных — 2,4 м.

Широко распространены на грузовых дворах не только участковых, но и промежуточных станций козловые консольные (рис. 223) и бесконсольные, а также мостовые (рис. 224) краны. Они удобны и экономичны для перегрузки контейнеров, тяжеловесных грузов, лесных материалов, металла в пакетах и др. Как видно из рис. 223, среднюю часть подкрановой территории исполь­зуют для хранения, а также сортировки контейнеров и других грузов, а под консолями располагают пути для вагонов с одной стороны и автомоби­лей с прицепами —с другой. Козловые краны имеют пролеты 11,3 и 1Ь м. Мостовые краны отличаются от них скороходностью; их пролеты 22,Ъ и 31 5 м. Путь для вагонов располагают под краном и туда же подают автомобили. Площадки для контейнеров и других грузов устраивают с твер­дым покрытием и хорошим водоотводом.

Профиль и план высокой платформы для самоходных грузов приведен на рис. 225; чтобы можно было загрузить сразу несколько вагонов, к ней подходит несколько путей. Для непосредственной перегрузки из вагона в ав­томобиль на грузовых дворах предусматривают специальные высокие платформы шириной около 6 м. С одной стороны к ним подают вагон, а с другой — автомобили с прицепами.

На участковых и особенно на промежуточных станциях, где периодически грузят живность, сооружают специальные скотопогрузочные пункты с откры­тыми платформами, загонами и вспомогательными устройствами. В необхо­димых случаях на грузовых дворах размещают склады для опасных в пожарном отношении, вредных для здоровья и других грузов (по спе­циальным нормам и правилам).