Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Глава ххіі пропускная и перерабатывающая способность станций

1. Общие понятия

Под пропускной способностью станции понимают число грузовых (сле­дующих через нее без переработки и с переработкой) и пассажирских поездов, которое может быть пропущено ею за сутки на все направления при полном использовании технических средств. Ее рассчитывают исходя из технической оснащенности при условии наилучшей организации движения поездов на прилегающих участках и передовой технологии работы станции. Пропускная способность пассажирской станции определяется числом пас­сажирских поездов, которое может быть пропущено через нее за сутки или в часы интенсивного движения по каждому направлению.

Перерабатывающая способность станции — это число грузовых поез­дов или вагонов, которое может быть переработано ею за сутки при передо­вой технологии, наилучшем использовании путевого развития и технического оснащения.

Пропускную способность определяют для приемо-отправочных путей и стрелочных горловин, а перерабатывающую — для сортировочных устройств (горок, вытяжных путей) и грузовых фронтов. Различают про­пускную и перерабатывающую способность станции по отдельным ее эле­ментам и результативную. Последнюю устанавливают по элементу с наи­меньшей пропускной способностью («узкому» месту). В некоторых случаях ее можно увеличить, перераспределив работу между устройствами (напри­мер, перенести часть сортировочной работы с горки на менее загруженные вытяжные пути).

Исходные данные для расчета пропускной и перерабатывающей спо­собности — время занятия отдельных элементов станций. Их можно разде­лить на две группы. К первой относится технологическое время выполнения операций, а ко второй — время, зависящее от расстояния перемещения вагонов. В ряде случаев время занятия того или иного элемента определяют как сумму данных обеих групп. Время выполнения технологических операций (например, осмотра состава, опробования тормозов, перевода стрелок, ре­монта и экипировки вагонов и локомотивов и др.) с учетом их параллель­ности и последовательности определяют согласно методике, приведенной в курсе «Организация движения поездов». Время, зависящее от расстояния перемещения, устанавливают по схеме станции, определяя скорости движе­ния тяговыми расчетами или хронометражем. Предварительно, обследуя

станцию, выбирают элементы, подлежащие расчету: приемо-отправочные пути, группы стрелочных переводов, вытяжные пути и др.

К расчету принимают следующие категории поездов: грузовые — сквоз­ные, разборочные и своего формирования; пассажирские — дальние и при­городные, учитывая внутрисуточную неравномерность их движения. Рассчи­тывают пропускную способность станции аналитическим методом с графи­ческой проверкой соответствия путевого развития заданному графику дви­жения поездов. Графическая проверка очень трудоемка, поэтому ее рекомен­дуют делать только тогда, когда аналитическим расчетом выявлен недостаток пропускной способности или на подходах к станции большие размеры пас­сажирского дальнего и пригородного движения. При этом принимают лишь заданное графиком распределение поездов на подходах к станции, всякое изменение его вызывает необходимость новой графической проверки. В ре­зультате уверенности в том, что принятое распределение поездов отражает наиболее неблагоприятные условия работы станции, нет.

Моделируя станционные процессы на электронно-вычислительных маши­нах (ЭВМ), можно в короткие сроки рассчитывать пропускную способность всех устройств станции. При этом в качестве исходных данных принимают различные расчетные сроки, варианты расположения и количество поездов на подходах, передач внутри узла: порядок их прибытия, интервалы между ними, технологические нормы обработки и другие параметры.

Моделирование позволяет учесть сложное взаимодействие многочислен­ных элементов станционного хозяйства и влияние каждого из них на работу станции в целом. Воспроизводя на ЭВМ условия ее работы при самом неблагоприятном расположении поездов, можно выявить «узкие» места, на­метить мероприятия для их устранения, определить затраты, связанные с осуществлением этих мер и выбрать вариант развития объектов.

Для расчета требуется от нескольких (иногда десятков) минут до 2—3 ч

в наиболее сложных случаях. Подготовка информации, запись ее на бланках

и перфоленте занимают от 0,5—1 до 10—12 ч. Алгоритм и программы

расчета разработаны ЦНИИС, Мосгипротранс, ВНИИЖТ и другими

институтами.