Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

6. Портовые станции и паромные переправы

Перевалку грузов и пересадку пассажиров в железнодорожно-водном сообщении осуществляют в морских и речных портах. Морской порт (рис. 310) состоит из внешней (водные подходы и внешний рейд) и внутрен­ней акваторий (внутренний рейд / и оперативные бассейны-гавани 2). Водные подходы в зависимости от местных условий могут быть естественными или искусственными — подходными каналами 3 глубиной 12—15 м и шириной по дну 80—120 м. Размеры внутреннего рейда выбирают так, чтобы судно могло в нем погасить инерцию, отдать якорь и развернуться; обычно они определяются окружностью диаметром, равным 2,5—3,5 длины наибольшего судна. Размеры оперативных бассейнов-гаваней зависят от типа и протяжен­ности причального фронта, который состоит из причалов в виде набережной

или пирсов. Внутреннюю портовую акваторию от волнения моря защищают соединенными с берегом молами 5 и волноломами, не имеющими с ним связи.

Пассажирские операции выполняют в пассажирском районе 8, где находятся объединенные морской и железнодорожный вокзал и станция. Мощность железнодорожных устройств порта зависит от принятой в узле организации вагонопостов. В небольших узлах, как правило, сортируют вагоны по районам порта и причалам на сортировочной станции, обслужива­ющей не только порт, но и другие промышленные предприятия и грузовой двор. В этом случае в непосредственной близости от порта располагают районные парки 13. Пути 7 и 4 (рис. 311, Щ здесь предназначены для приема передаточных поездов с сортировочной станции и расцепки групп вагонов для подачи на погрузочно-разгрузочные пути. Путь / — ходовой для локомо­тивов, на пути 3 и 5 убирают вагоны с причалов для отправления на сортиро­вочную станцию; тупиковый путь 6 служит для маневров (формирования передач) и постановки локомотива; путь 7—весовой.

В крупных узлах на сортировочной станции общего пользования под­бирают вагоны для порта только по его районам, более дробная сортировка по причалам осуществляется в районных парках (рис. 311, б). Районный парк отличается достаточно развитым сортировочным парком С. Здесь воз­можны варианты расположения выходов на причальные устройства; рядом с путем 5 могут быть пути для стоянки вагонов, заблаговременно сосредото­ченных в ожидании подачи (обменный парк). Наконец, если в узле нет сортировочной станции общего пользования или она удалена от порта, в узле может быть специальная портовая станция (рис. 312), сортирующая вагоны по районным паркам и причалам. Схема ее отличается от схемы на рис. 311, б в основном большим числом приемо-отправочных и сортиро­вочных путей. Рекомендуется в этом случае сооружать горку малой мощ­ности.

Пропускная способность порта определяется перерабатывающей спо­собностью причалов. Чтобы исключить непроизводительные простои морских судов, для перевалки грузов применяют самые высокопроизводительные погрузочно-разгрузочные машины и механизмы; причалы специализируют по родам грузов (уголь, руда, лес, различные тарно-штучные). Путевое развитие причальных фронтов проектируют так, чтобы обеспечить непре­рывность погрузочно-разгрузочных работ. Этому условию в наибольшей сте­пени удовлетворяет путевое развитие из трех путей (рис. 313): / и 2 предназ­начены для постановки подлежащих разгрузке или загрузке вагонов, а 3 — для уборки их с причального фронта (одновременно на пирсе может нахо­диться под разгрузкой или загрузкой шесть судов).

К пассажирским портовым устройствам относятся пассажирский причал (рис. 314), объединенный железнодорожно-морской вокзал, перронные пути с платформами, соединенные с причальной линией специальным переходом в одном или разных уровнях. Из-за местных условий в ряде портов железно­дорожный и морской вокзалы раздельные и связь между ними поддержива­ется городским транспортом.

Речные порты бывают русловые и гаванские. В первых все причалы рас­положены вдоль берега реки, а во вторых — в специально устраиваемых ков­шах типа больших морских портов. В порту руслового типа с последователь­ным расположением портовой станции и причалов (рис. 315) причальный фронт разбивают на несколько специализированных для разных грузов райо­нов, например: / — для генеральных, // — для контейнеров, /// — для сыпу­чих. На тыловой территории находятся склады С для временного хранения грузов. Подают вагоны на склады и убирают оттуда по пути 3, рядом с кото­рым укладывают ходовой путь 4. Речной порт обслуживает, как правило, одна портовая станция ПС. На каждом причале предусматривают два пути. Пассажирские операции выполняют на самостоятельных причалах в цент­ральном районе города, не обслуживаемых железнодорожным транспортом. Благодаря строительству гидроэлектростанций и образованию крупных во­доемов («морей») речные порты все больше приобретают очертания и кон­струкцию гаванского типа. В крупных портах могут быть объединенные пассажирские железнодорожно-речные вокзалы.

Паромные переправы для железнодорожных вагонов в России начали эксплуатировать еще в конце прошлого столетия. Переправы были через Байкал, через Волгу. Сейчас в СССР действуют переправы через Керченский пролив, Каспийское море между портами Баку и Красноводск, на Дальнем Востоке между материком и островом Сахалин (Ванино — Холмск), а также на Черном море в международном сообщении с Болгарией. Комфортабельные самоходные суда-паромы перевозят вагоны; они же перевозят пассажиров, как обычные теплоходы. Поезда, прибывающие на переправу (рис. 316), принимают в приемо-отправочный парк ПО, откуда вагоны группами длиной, соответствующей длине путей на пароме, надвигают на два симметричных пути парка Г, например 1 и 4. По прибытии парома находящиеся на нем вагоны лебедкой и затем локомотивами одновременно с обоих путей

судна передвигают через переходный мост на свободные пути парка Г (например, 2 и 3), а вместо них надвигают вагоны одновременно с путей 1 и 4.

У современных крупных паромов несколько палуб, расположенных в раз­ных уровнях, для подачи на них вагонов на переходном мосту укладывают металлические пролетные строения а, опирающиеся на устой б и быки в, на последних находятся башенные подъемники, с помощью которых пролетные строения с рельсами поднимаются или опускаются, образуя наклонную поверхность, до уровня той палубы, которую надо загрузить или разгрузить. Затем всю систему перемещают в новое положение для обработки палубы другого уровня. Высота конца переходного моста может меняться в преде­лах 4 м. Подъемные лифты на паромах также служат для перемещения вагонов с одной палубы на другую.