Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Глава XVII сортировочные станции

1. Назначение и виды сортировочных станций

Сортировочные станции предназначены для массовой переработки ваго­нов: формирования сквозных (одногруппных и многогруппных), участковых, сборных и передаточных поездов. Одновременно сортировочные станции пропускают транзитные грузовые поезда, на них организуют техническое обслуживание и ремонт вагонов, смену локомотивов и локомотивных бригад,

экипировку и ремонт локомотивов, снабжают льдом «холодные» поезда, сортируют грузы, контейнеры.

Сквозные грузовые поезда, проходящие через станцию без перефор­мирования, принимают на специально предназначенные для этой цели пути транзитных парков, где сменяются локомотивы и бригады, выполняют тех­нический и коммерческий осмотры вагонов, устраняют их неисправности (как правило, без отцепки от составов), снабжают водой вагоны с живностью. При сменной езде на станциях с основным депо на путях транзитных парков экипируют локомотивы, а перед отправлением поездов опробовают тор­моза. На некоторых станциях изменяют массу сквозных поездов (отцепля­ют или прицепляют к составам группы вагонов) и переформировывают сос­тавы (меняют отдельные группы вагонов). Эти операции в зависимости от конкретных условий выполняют в транзитных или сортировочных парках. В транзитных парках обычно прицепляют и отцепляют группы вагонов, что не требует переработки всего состава.

Поезда, подлежащие переработке, принимают в парки приема, где соста­вы осматривают в техническом и коммерческом отношении и готовят к над­вигу на горку или выводу на вытяжной путь для расформирования. Цель расформирования составов — расстановка вагонов на путях сортировочного парка по назначениям их дальнейшего следования согласно плану формиро­вания. В результате последовательного роспуска составов ряда прибывших поездов на каждом пути накапливаются вагоны одного назначения (состав одногруппного или группы вагонов для многогруппного поезда). Практически процесс расформирования прибывающих поездов совпадает с процессом фор­мирования новых, который заканчивается на вытяжных путях в хвостовой горловине сортировочного парка, где расставляют тормозные вагоны, вагоны с людьми, с огнеопасными грузами в соответствии с требованиями безопас­ности Движения. На этих же вытяжных путях или в специальных группировочных парках обычно подбирают вагоны сборных и участковых поездов по порядку расположения промежуточных станций на участках. Подготов­ленные к отправлению составы на большинстве сортировочных станций ма­невровым порядком переставляют в парки отправления.

На сортировочных станциях, большинство которых расположено в рай­онах крупных населенных пунктов с развитой промышленностью, где за­рождаются и погашаются вагонопотоки, предусматривают специальные пути приема, отправления и сортировки вагонов местных назначений, а для их сортировки по промышленным районам и грузовым станциям сооружают группировочные парки. Погрузочно-разгрузочные операции на сортировоч­ных станциях, как правило, не выполняют, пассажирские поезда, за исклю­чением пригородных, пропускают без остановки.

Сортировочные станции в зависимости от роли в организации вагонопотоков подразделяются на сетевые, районные и вспомогательные. Основная задача сетевых станций — формирование маршрутов экономически целесо­образных назначений, которые должны следовать без переработки через не­сколько попутных сортировочных станций сети. Экономическая целесообраз­ность определяется затратами на переработку вагонов попутными сортиро­вочными станциями и на накопление на станции формирования. Сортиро­вочные станции сетевого значения располагают на расстоянии 1500—2000 км одна от другой преимущественно в местах зарождения крупных потоков и в узловых пунктах.

Станции районного значения формируют поезда, следующие на станции участков, расположенных до сетевой сортировочной станции. На такие стан­ции прибывают сравнительно небольшие вагонопотоки для большого числа грузополучателей, формирование маршрутов для них не дает должного эконо-

мичеекого эффекта. В промышленно развитых районах страны они обычно находятся в 300—400 км от ближайших сетевых сортировочных станций, а в менее развитых — в 600—1000 км.

Вспомогательные сортировочные станции в основном обслуживают мест­ную погрузку-выгрузку. Большая группа сортировочных станций обслуживает предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности (уголь­ные, рудные бассейны, металлургические комбинаты и т.д.) (промышленные сортировочные станции), а также морские и особо крупные речные порты (портовые сортировочные станции). Хотя задачи этих станций и ограничены, значение их исключительно важно, так как однородность основной массы грузов позволяет формировать на них маршруты на дальние расстояния. Размещение вспомогательных станций определяется расположением про­мышленных районов.

Сортировочные станции бывают с одним (односторонние) или с двумя {двусторонние) комплектами сортировочных устройств, а также отличаются друг от друга некоторыми техническими решениями, что зависит от местных условий (расположение основных устройств, главных путей, роль в системе тягового обслуживания и др.). Комплекс устройств сортировочных станций, обеспечивающих их бесперебойную работу, включает:

парки путей приема, сортировочный, отправления, транзитные, группировочные;

сортировочные устройства (автоматизированные, механизированные и немеханизированные горки, полугорки и вытяжные пути обычного и специ­ального профиля);

локомотивные и вагонные депо, пункты экипировки локомотивов;

пассажирские устройства;

технические здания служб движения, сигнализации и связи, локомотив­ного, вагонного и других хозяйств;

тяговые подстанции и участки энергоснабжения;

хозяйства служб пути, сигнализации и связи, материальные склады и др.

Все устройства работают по единому технологическому процессу, и их взаимное размещение обеспечивает параллельность и последовательность операций, выполнение их с минимальными затратами средств.

Основные направления в совершенствовании работы сортировочных станций — концентрация сортировочной работы на горочных станциях, число которых увеличивается особенно во вновь создаваемых крупных промышлен­ных районах страны, и автоматизация их работы. Проводятся исследования по совершенствованию устройств СЦБ, различных устройств, обеспечиваю­щих ускорение процесса роспуска составов с горок (для изменения скорости в процессе роспуска, сокращения разрывов между вагонами в сортировочных парках, торможения в пределах сортировочных путей и др.).