Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

Глава XVIII проектирование сортировочных станций

1. Порядок проектирования

Сооружать новые сортировочные станции требуется как в существу­ющих, так и в новых узлах. В первом случае это обычно связано с ростом гру­зооборота, перегруженностью существующих станций и невозможностью развить их, а также с изменением характера и направления грузопотоков, во втором — со строительством новых линий, примыкающих к существующей сети.

Необходимость развития сортировочных станций объясняется многими причинами. Например, повышение массы и длины поездов вызывает необхо­димость удлинения приемо-отправочных и сортировочных путей, но основные сортировочные устройства остаются на месте. При увеличении размеров движения станция начинает задерживать поезда на подходах. Чтобы этого не было, увеличивают перерабатывающую способность горки или число путей в парках приема, а для быстрейшего освобождения сортировочных путей — число путей в парках отправления. Увеличивают перерабатывающую способ­ность горочных устройств на особо загруженных односторонних станциях, укладывая дополнительные пути надвига для параллельного роспуска сос­тавов. Односторонние станции иногда превращают в двусторонние. Система­тические расчеты плана формирования поездов показывают, что на значи­тельном числе станций недостаточно сортировочных путей, поэтому на некоторых из них сооружают дополнительно пучки таких путей, а для уско­рения переработки местного вагонопотока — специальные группировочные парки.

Проектируя новую станцию на основе технического задания, экономи­ческих изысканий и размеров предстоящей работы, предварительно решают вопрос о ее типе (односторонняя или двусторонняя); можно принять решение и о разработке обоих вариантов с последующим сравнением по строительной стоимости и эксплуатационным затратам. Для существующей станции опре­деляют возможность применения схемы с тремя последовательно расположен­ными парками (наличие площадки длиной 6—6,5 км), а для новой — пример­ный район ее расположения, где изыскивают площадку для размещения также трехпарковой станции. Если на существующей станции невозможно уложить три последовательных парка, рассматривают комбинированную схему с двумя последовательными (преимущественно парком приема и сорти­ровочным) и параллельным им третьим, парком. Для новых станций комбини­рованную схему можно принять лишь в исключительно тяжелых местных условиях, а также если она предназначается для обслуживания промышлен­ных предприятий и портов.

Выбор места для новой станции определяют эксплуатационные сообра­жения — корреспонденции грузопотоков с минимальным пробегом поездов на примыкающих направлениях. Одновременно, выявляя основные контуры схемы (длина площадки, тип станции и др.), намечают преимущественное

направление вагонопотоков в сортировочной системе на односторонней станции, чтобы угловые потоки были минимальными.

Площадку для новой односторонней станции выбирают так, чтобы общий ее уклон был в сторону основного направления сортировки, т. е. парк приема будущей станции располагался на более высоких отметках, а парк сортировки и отправления — на меньших. Это значительно уменьшит объем земляных работ по сравнению с ровной площадкой и тем более площадкой с уклоном в сторону, противоположную преимущественному направлению грузопотоков. При переустройстве существующей станции направление сортировочных систем уже предопределено путевым развитием и задача обычно заключается в том, чтобы максимально сохранить его. Если принято решение о постройке односторонней сортировочной станции, площадку для нее все равно выбирают такую, чтобы в перспективе можно было расположить на ней двустороннюю станцию. Следует иметь в виду, что длина площадки около 6—6,5 км доста­точна для обоих типов станций. Ширина же для односторонней станции должна быть 350—400 м, а для двусторонней 600—700 м.

Выбрав площадку для новой станции и предварительно выявив возмож­ность развития существующей, рассчитывают мощность основных устройств (число путей в парках, размеры локомотивного и вагонного хозяйства), под­бирают подходящие для данных условий типовые проекты различных соору­жений и приступают к общей компоновке станции в масштабе 1 : 2000, соблю­дая требования ВСН 56-78 при проектировании профиля парков, уклонов на подходах, радиусов кривых и др. Продольные оси парков при последователь­ном расположении по возможности располагают на одной прямой линии, что обеспечивает лучшие условия эксплуатации и будущего развития. Если такую прямую на местности получить трудно или это повлечет за собой боль­шие земляные работы, то изломы в плане целесообразно намечать в выходной горловине (в сторону сортировочного парка) предгорочного парка и в преде­лах стрелочной зоны головы или хвоста сортировочного парка; допустимо также располагать парки на возможно более пологих кривых. На чертеже показывают станцию вместе с подходами к ней существующих железнодо­рожных линий (увязывая все профильные отметки), располагая в ее пределах главные пути для пассажирского движения. Конструкции горловин должны обеспечить все необходимые операции. Горочные устройства рассчитывают обычно на второй стадии после накладки плана и профиля предгорочного и сортировочного парков. Затем определяют объем строительных работ, их стоимость и составляют пояснительную записку. В процессе накладки могут появиться варианты схемы или отдельных ее элементов. Сравнение и выбор их отмечают в пояснительной записке к проекту.