Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

8. Горловины станций

Имеются два вида горловин: входные и выходные; горловину на стан­циях продольного и полупродольного типов, где находится выход в локомо­тивное хозяйство, называют центральной. Входные и выходные горловины включают стрелочные улицы и съезды, обеспечивающие не только прием и отправление поездов, но и различную станционную работу (маневры, пропуск локомотивов и др.). Обязательное условие — в пределах горловин запрещается стоянка подвижного состава за исключением локомотивов, следующих под поезда, на специально предназначенных для этого участках путей.

Входные горловины обеспечивают прием грузовых и пассажирских поездов и подачу составов с части приемо-отправочных путей на вытяжной путь для сортировки вагонов, а также из сортировочного парка в приемо-отправочный парк после формирования. Через выходные горловины, помимо отправления поездов, подают локомотивы для смены, а также составы, сортируемые в сортировочном парке, на вытяжной путь и обратно; как правило, здесь одно­временно можно осуществлять параллельно две операции. На станциях попе­речного типа входная и выходная горловины территориально совмещены. При этом некоторые операции в них одинаковы и могут выполняться только поочередно, например маневровая работа на общем вытяжном пути.

Через центральную горловину обычно, помимо приема, отправления поездов и передачи составов на вытяжной путь или с него можно подавать и убирать локомотивы. Таким образом, здесь одновременно выполняют три-четыре операции. Потребность в параллельно работающих ходах увеличивается по мере роста размеров движения.

Входная горловина участковой станции поперечного типа с экипи­ровочными устройствами, расположенными непосредственно на приемо-отправочных путях (рис.- 215, а), обеспечивает:

прием нечетных и отправление четных грузовых поездов.

подачу локомотивов по ходовому пути 12 на тупиковый путь 22 ил уборку с него на ходовой путь 14\ подачу с пути 22 под поезд на пути 4И или уборку с путей 8, 10 на путь 22 и одновременно отправление поездоз с путей 4 и 6\

сортировку вагонов в сортировочном парке на вытяжном пути 21.

Могут быть и другие параллельные операции, например пропуск пассажирских поездов и др. В центральной горловине (рис. 215, б), можно выполнять параллельно те же операции, что и на рис. 215, а; двойной ход -продолжение путей 12 и 14 — связывает ее с локомотивным хозяйством Пропуск локомотивов от него до входной нечетной горловины непрерывен но пересекает маршруты отправления грузовых поездов с путей 39 Поэтому рекомендуется сооружать обходной путь (рис. 201, штриховая линия).

На рис. 216 показаны горловины станции продольного типа с экипировочными устройствами, расположенными в центральной горловине Обращает на себя внимание простота входной горловины парка П0-1. характерная для станций продольного и полупродольного типов, которая тем не менее обеспечивает параллельность операций: прием поездов и работу в сортировочном парке, а также прием поездов на часть приеме-отправочных путей и вывод составов с другой их части на вытяжной путь.

улицы 14270 и 14470 позволяют выставлять на вытяжной путь 22 составы для расформирования с путей 511, а съезд 5250 — выполнять такую же операцию с пути 3.

Группа стрелочных переводов 154, 7678, 68, 62, 56, 46, 44, 36, 34, 32, 24 необходима для связи сортировочного парка с приемо-отправочным ПО-2 (передача вагонов, пропуск сборного поезда в сортировочный парк и т. д.). Стрелочная улица 3450 соединяет пассажирские пути I, II и 4 с вытяжным 22 и подъездными путями, что требуется для прицепки к пассажирскому поезду вагонов со срочными грузами, передачи неисправ­ных вагонов к пункту технического обслуживания, пассажирского движения по подъездному пути.

Ход Па обеспечивает отправление четных грузовых поездов из парка ПО-2 в обход экипировочных устройств и позволяет одновременно принимать пассажирские поезда, следующие по пути ІІ, на пассажирские пути I и II и отправлять грузовые из парка ПО-2 по пути 4.

Обыкновенные стрелочные переводы значительно растягивают горлови­ны. При использовании перекрестных стрелочных переводов длину их можно сократить примерно на 100—150 м. Проектируют горловины участковых станций при заданных числе приемо-отправочных и сортировочных путей, расположении и мощности экипировочных устройств. Первоначально составляют немасштабную технологическую схему, обеспечивающую произ­водство необходимых операций (прием и отправление поездов, следование локомотивов, передачу составов на вытяжной путь и др.) и параллельность их. Затем проектируют собственно горловину (обычно в масштабе 1:2000): располагают главные пути непрерывно в пределах станции; по заданным междупутьям, радиусам кривых и координате одного из стрелочных - переводов (преимущественно того, с которого начинается горловина, например 152 или 134 на рис. 216, б), пользуясь справочными таблицами, определяют координаты всех остальных стрелочных переводов и вершин углов кривых и разбивают горловину.