Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

7. Расчет числа путей

В разные периоды суток размеры пассажирских перевозок различны. Например, наибольшее пригородное движение в утренние часы «пик» перед началом работы на заводах, фабриках, в учреждениях и в вечерние часы после окончания работы, ночью же оно прекращается; дальние поезда прибывают в крупные центры утром, а отправляются из них вечером. Поэтому путевое развитие пассажирских станций должно учитывать неравномер­ность движения. Необходимое количество перронных путей для одного направления

Число путей для стоянки готовых составов

mгс=mд-mго-mэк. (119)

Число путей для отстоя пригородных поездов находят так же, как для составов дальнего сообщения, учитывая график оборота их на головном участке. Число дополнительных путей mдоп при ориентировочном расчете мож­но принять таким, чтобы обеспечить стоянку 10% приписного парка вагонов.

8. Взаимное расположение пассажирских и технических пассажирских станций

Пассажирские и технические станции — единый технологический комп­лекс, в основу которого заложен график движения поездов. В соответствии с графиком пассажирские станции передают составы на технические пассажирские станции, а последние подают готовые составы на пассажир­скую станцию для посадки пассажиров. Близость этих станций друг к другу и независимость передачи составов от других операций, в первую очередь от приема и отправления поездов, — наилучшие условия их работы. Второе условие обеспечивается последовательным расположением станций и размещением технической станции между главными путями подходящих линий (рис. 290, а). При этом главные пути I и II объемлют техническую станцию ГС, что обеспечивает независимый прием и отправ­ление поездов с пассажирской станции ПС на линию, а также подачу и уборку составов по путям /// и IV на техническую пассажирскую станцию; длина маршрутов следования составов между станциями мини­мальна. Однако местные условия не всегда так благоприятны и часто необходимо располагать техническую пассажирскую станцию сбоку главных путей (рис. 290, б). Рекомендуется делать это со стороны отправления поездов. При таком расположении неизбежны пересечения маршрутов (в данном случае передачи составов с перронных путей I5 на ТС и отправ­ления поездов с путей 26). В известной степени загрузка точек пересече­ний снижается, так как можно осуществлять ряд операций параллельно, например одновременно принимать поезд на путь /, передавать составы

с путей 36 на ГС, выводить составы с нее на пути 2 и 4 пассажирской станции. Параллельные стрелочные улицы обязательны для крупных пассажирских станций.

При больших размерах движения, когда в интенсивный период горлови­на загружена 70—80% времени суток, между пассажирской и технической пассажирской станциями устраивают путепроводную развязку, что идентич­но по технологии расположению технической станции между главными путями. Однако в этом случае техническую станцию для размещения развязки удаляют от пассажирской еще примерно на 800—1000 м (рис. 290, в). Иногда составы дальнего сообщения и мотор-вагонные секции обслуживают раздельно на двух самостоятельных технических станциях (рис. 291). Часто по местным условиям расположить последова­тельно пассажирскую и техническую пассажирскую станции не удается; нет оснований для этого и при небольших размерах движения. В таких случаях их размещают параллельно (рис. 292), предусматривая техничес­кую станцию со стороны, противоположной пассажирскому зданию. Для выполнения маневровой работы и перестановки составов укладывают вытяжные пути 7 и 5, а в горловинах устраивают параллельные стрелочные улицы.

При росте размеров движения на пассажирских станциях увеличивают число перронных, а на технических — приемо-отправочных путей, развивают устройства для очистки, осмотра и ремонта вагонов и локомотивов, расширяют вокзальные помещения, здания почты и багажа, сооружают дополнительные тоннельные переходы для пассажиров, расширяют при­вокзальные площади. Особое внимание уделяют конструкциям горловин; укладывают параллельные стрелочные улицы, используют более совершенные средства централизации стрелок. В отдельных случаях из-за роста городов может возникнуть необходимость выноса технических станций за пределы городской застройки.