Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

3. Число путей в парках

Число путей в парках приема, отправления, транзитных и сортировочных, а также вытяжных и ходовых путей можно рассчитать аналогично путевому развитию участковых станций. Графические расчеты из-за трудоемкости применяют лишь в особо сложных случаях. Аналитическим способом число путей в объединенном парке приема определяют раздельно для четного и не-

В сортировочном парке число путей зависит от числа назначении в сете­вом плане формирования. Число путей для местных назначений равно числу районов погрузки-выгрузки и отдельных пунктов с грузооборотом 100 вагонов и более. Длину путей для дальних назначений принимают равной длине состава поезда, увеличенной не менее чем на 10%; путей для местной рабо­ты — состава передаточных поездов также с некоторым запасом. Для более дробной сортировки местных вагонов и вагонов сборных поездов иногда в хвостовой части предусматривают специальный группировочный парк на 5—10 путей. На двусторонних станциях в каждом сортировочном парке проектируют один-два пути для вагонов угловых потоков. Минималь­ное число и длина путей сортировочного парка (без путей для местной рабо­ты) приведены в табл. 20.

Из-за неравномерности движения поездов, а также различных местных условий приведенный способ расчета числа путей на сортировочных станциях не всегда дает удовлетворительные результаты, поэтому предложен ряд других методов, основанных на теории вероятностей и имитационном моделировании.

4. Примыкание подъездных путей и размещение служебно-технических зданий

К путям сортировочной станции примыкают подъездные пути предприя­тий (заводов, портов, промышленных районов) с большим грузооборотом. Может быть целесообразен и подъездной путь к нескольким мелким предприя­тиям, примыкающим к общему передаточному пути. Выбор пункта примы­кания зависит от места расположения предприятия и организации вагоно-потоков (маршруты или разборочные поезда). Для маршрутных поездов подъездные пути примыкают, как правило, к горловинам транзитных парков, укладывая в них дополнительные пути. Подъездные пути предприя­тий, а также грузового двора, получающих вагоны после накопления в сорти-

ровочном парке, могут примыкать к сортировочным или отправочным путям, но так, чтобы можно было передавать вагоны в предгорочные парки. Если на станции есть группировочные парки, подъездные пути должны быть

удобно связаны с ними. Как видно из рис. 243, подъездной путь с одной стороны связан с парком См, а с другой в районе входной горловины парка Т-2 имеет выход в предгорочный парк П. На рис. 244 показаны различные варианты примыкания подъездных путей в зависимости от места расположения предприятий. Движение на всех этих примыканиях максимально изолировано от других перемещений с помощью путепроводных развязок, а сами примыкания удобно связаны с основными парками станции.

К устройствам, обеспечивающим нормальную работу сортировочных станций, относятся локомотивное и вагонное хозяйства, сортировочные и перегрузочные платформы, контейнерные пункты, устройства для обслужи­вания рефрижераторных поездов и секций, хозяйства пути, СЦБ, электро­снабжения, а также различные сети водоснабжения, освещения, пневма­тической почты и др. Мощность этих устройств рассчитывают, а конструк­цию, как правило, принимают типовую. Устройства локомотивного и вагон­ного хозяйств такие же, как на участковых станциях, а места их размещения показаны в схемах сортировочных станций.

Сортировочные платформы, перегрузочные пути" и площадки для кон­тейнеров лучше всего располагать в хвосте сортировочного парка, причем на двусторонних станциях обязательно объединенные для обеих систем. Для сортировки мелких отправок, следующих в сборных вагонах, устраивают за­крытые склады с островной платформой и объемлющими ее путями, по конструкции аналогичные складам для штучных грузов на грузовых дворах. Их часто располагают на грузовых станциях.

Поездные документы, натурные листы и др. оформляют в технических конторах. Объединенную центральную техническую контору (ЦТК) вместе с помещением станционного диспетчера располагают в районе предгорочного парка на горочном посту или посту централизации. Филиал ЦТК вместе с помещением дежурного по станции размещают у парка отправления. ЦТК и ее филиал связывают пневматической (электромеханической и другого вида механизированной) почтой.

Возможное размещение зданий ПТО показано на рис. 246. Компрессор­ные установки для обеспечения вагонных замедлителей сжатым воздухом предусматривают вблизи горки. В здании компрессорной помещаются мас­терские для обслуживания механизированных горок.

Хозяйства пути, связи, электроснабжения и пути пожарного и восстановительного поездов размещают в районе локомотивного хозяйства, а также у горловин транзитного парка с удобным выездом на главные пути.

Освещают станции, особенно горочные и другие маневровые районы, мощными прожекторами, устанавливаемыми на высоких мачтах, прожектор­ное освещение сочетают со светильниками, подвешиваемыми на столбах, опорах и поперечинах контактной сети.

Сортировочные станции оборудуют всеми видами связи. Особое внимание уделяют внутристанционной связи дежурного по станции и стан­ционного диспетчера с персоналом, работающим на путях, локомотивным и вагонным депо, машинистами маневровых локомотивов, владельцами подъездных путей, грузовыми дворами и т. д. Вблизи станций строят жилые, культурно-бытовые здания и медицинские учреждения (клубы, поликлиники, больницы, столовые, буфеты и др.)-