Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

2. Число и длина путей

Число путей на грузовых станциях зависит от принятого порядка приема и отправления поездов и времени выполнения различных операций с учетом возможной неравномерности движения а. Обычно подают, принимают и уби­рают (отправляют) поезда через определенные интервалы /, зависящие от вагонооборота станции. Время выполнения технологических операций, включая занятие горловины и нахождение вагонов на приемо-отправочных путях, равно:

Величину а определяют по действующему графику движения, а в ори­ентировочных расчетах принимают равной 1,2—1,7. Как минимум на станции должны быть три приемо-отправочных и один ходовой путь (в формулах учтен слагаемым 1). Число сортировочных путей устанавливают, учитывая дробность сортировки, принятую на ближайшей сортировочной станции. Если на последней выделено для данной грузовой станции столько путей, сколько на ней основных фронтов (на грузовом дворе) и подъездных путей, число сортировочных путей должно быть минимальным (2—3), чтобы на них с помощью вытяжного можно было сортировать вагоны по складам, а также сформировать передаточный поезд для отправления. Если на сортировочной станции выделен для данной грузовой станции один путь, число сортиро­вочных путей должно, как правило, соответствовать числу районов подачи вагонов плюс 1—2 пути для вагонов, направляемых на сортировочную станцию. При небольших размерах работы пути для малодеятельных грузо­вых районов можно объединить так, чтобы подачи были попутными и не требовалось лишний раз заезжать в горловины сортировочного парка. Число вытяжных путей (1—2) зависит от схемы станции.

Длина путей приема и отправления должна соответствовать длине наме­чаемых к обращению передаточных поездов, а сортировочных (за исключе­нием предназначенных для формирования передаточных поездов) — не­сколько больше (на 10—15%) длины погрузочно-разгрузочных фронтов.

Систематический рост грузооборота на железных дорогах вызывает не­обходимость развития грузовых станций. Основные работы при этом — уве-

личение числа сортировочных и приемо-отправочных путей, сооружение вы­тяжных путей специального профиля или оборудование их горками малой мощности, сооружение новых перегрузочных мест, в первую очередь контей­нерных площадок, площадок для грузов, транспортируемых в пакетах, и уст­ройств для съезда самоходной техники (тракторов, автомобилей, сельско­хозяйственных машин и др.) из вагонов на автомобильную дорогу.

3. Специализированные грузовые устройства и станции необщего пользования

Предприятия различных отраслей народного хозяйства нуждаются в обслуживании железнодорожным транспортом. Большинство из них имеет только подъездные пути к погрузочно-разгрузочным фронтам у складов; другие, где выполняются технологические (внутризаводские межцеховые) перевозки, нуждаются в разветвленной сети железнодорожного внутриза­водского транспорта. Характер транспортных устройств зависит от типа ва­гонов, в которых следует груз, и расстояния до ближайшей железнодорож­ной станции. Предприятие, расположенное рядом со станцией, может обой­тись одним тупиковым погрузочно-разгрузочным путем; предприятие, уда­ленное от станции примыкания, нуждается уже в небольшой станции для приема и отправления групп вагонов или маршрутов. К числу предприятий, обслуживаемых не самостоятельными станциями, а станциями общей сети (промежуточными, грузовыми, участковыми и сортировочными), относятся организации Госкомсельхозтехники, Заготзерна, базы стройматериалов, склады песка, камня, холодильники, овощные базы, контейнерные пункты и т. д.

К специализированным относятся заводские, угле- и рудопогрузочные (непосредственно у шахт и карьеров), угле- и рудосборочные, наливные и нефтепропарочные, обслуживающие склады сырья на крупных предприя­тиях и отдельные цехи (доменные, прокатные) и другие станции. Несмотря на разнообразие предприятий, в производстве грузовых операций у них много общего.

В крытых вагонах на предприятия поступают и отправляются ими раз­личные штучные и сыпучие грузы. Грузы в таре в складах транспортируют различными самоходными тележками, ленточными конвейерами и монорель­совым транспортом. У складов сооружают пути и платформы. Сыпучие гру­зы из крытых вагонов выгружают в крытые или открытые склады специ­альными машинами со скребковыми захватами и конвейерами; распределя­ют их по складской территории обычно система ленточных конвейеров, грей­ферные краны и другие механизмы. Путевое развитие у складов состоит в простейших случаях из одного или двух параллельных путей, один из ко­торых погрузочно-выгрузочный, а на другой временно ставят вагоны для ожи­дания погрузки-выгрузки.

Устройства, обслуживающие зерновые элеваторы, показаны на рис. 295. Вагоны со станции поступают на пути / или 2 парка /, затем через весы

на разгрузочные пути 5 или 6, где зерно разгружают в приемные лари. По­рожние вагоны передают в парк // на пути 811 для накопления, откуда их убирают локомотивом по ходовому пути 7 на пути 3 или 4 парка /и далее направляют на станцию.

Сыпучие грузы из полувагонов и платформ на предприятиях выгружают грейферными стреловыми кранами, на повышенных путях, эстакадах (см. рис. 241) и вагоноопрокидывателях. Последние устанавливают, например, на металлургических заводах при больших потоках руды, угля и т. д. Сос­тавы, подлежащие разгрузке, подают со станции на путь / или 2 (рис. 296) перед вагоноопрокидывателем. Здесь вагоны расцепляют и специальными толкателями надвигают на вагоноопрокидыватель, после разгрузки следу­ющий вагон проталкивает предыдущий, и он по наклонному спуску попадает на пути накопления 3 или 4; оттуда вагоны убирают локомотивом на завод­скую станцию.

На платформах прибывают главным образом тяжеловесные грузы: ме­талл в пачках, балки, рельсы, лесоматериалы в пакетах, контейнеры и др. Выгружают и грузят их козловыми и портальными кранами (рис. 224, 225).

В связи с развитием перевозок крупнотоннажных контейнеров в стране создают специальные контейнерные станции и пункты. Последние распола­гают на грузовых дворах или промышленных базах на самостоятельных площадках. С сортировочной станции контейнерные поезда или группы ваго­нов с контейнерами поступают на приемо-отправочные (рис. 293), а затем на погрузочно-выгрузочные пути, оборудованные портальными кранами для выгрузки на склад или в автомобили (рис. 224). Аналогично, но в обратном порядке грузят контейнеры в вагоны.