Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

4. Планировка территории локомотивного хозяйства

В зависимости от назначения депо на территории локомотивного хозяйст­ва, кроме ремонтных и экипировочных устройств с соответствующим путевым развитием, размещают все или часть следующих устройств:

пути для стоянки пожарного и восстановительного поездов полезной длиной соответственно 70 и 250 м с удобными выходами на главные пути;

пути для кратковременной стоянки локомотивов в ожидании выхода на станцию и стоянки резерва локомотивов;

пути для обслуживания мастерских и котельной;

материальный склад с путями;

служебно-технические и бытовые здания;

автодорожные проезды.

Расположить все это стремятся компактно (что обеспечивает наимень­шие затраты на коммуникации и освоение площадки), учитывая необходи­мость дальнейшего развития устройств. Схемы планировки территории локо­мотивного хозяйства зависят от местных условий и вида тяги. В схеме плани­ровки территории основного электровозного депо (рис. 231) на выходе со

станции расположено экипировочное хозяйство: пути 2, 3, 4, склад 1 для песка, пескосушилка 2, служебно-бытовой корпус З, экипировочное депо 4, склад 5 масел, склад 6 угля. Пути 5 и 6 предназначены для стоянки электро­возов в ожидании выхода на станцию, путь 7 — для разгрузки песка, масел и угля в котельную 7. Путь 8 служит для пропуска локомотивов в депо и на станцию. К нему присоединен путь 15, ведущий на материальный склад, обслуживающий нужды депо. Последовательно с экипировочным хозяйством расположена ремонтная база: стойловая часть 8 с мастерскими 9 и путями 9—14. Комплекс устройств вагонного хозяйства с путями 1625 присоединен к вытяжному пути М2.

Территория тепловозного депо (рис. 232) скомпонована аналогично. Часть стойл для профилактического осмотра сделана сквозными, что улучша­ет поточность выполнения операций. В обеих схемах экипировочные устрой­ства объединены с ремонтной базой. На рис. 233 эти устройства разделены и между ними проложен путь для пропуска грузовых поездов в обход экипиро­вочных устройств. Ремонтная база РБ имеет два выхода на станцию: один на экипировочные устройства ЭК, а другой на вытяжной путь. Это обеспечи­вает бесперебойность работы депо, а также удобный выход на территории материального склада и вагонного депо.

Пример планировки территории паровозного хозяйства показан на рис. 234. Паровоз первоначально поступает на угольный склад 1 для снабже­ния углем, затем на кочегарные канавы 4 для чистки топки и снабжения во­дой, песком и смазочными материалами; далее он проходит на треугольник 5 для поворота и идет на ремонтные стойла 2 или на пути горячего резерва 3. На выходе с территории паровозного хозяйства расположены дублирующее пово­ротное средство (круг) и гидравлическая колонка.

Локомотивное хозяйство требует большой территории, что часто вызы­вает значительные земляные работы. Чтобы уменьшить их, отдельные устройства можно располагать в разных уровнях, соединяя путями с уклона­ми до 20%о.

5. Вагонное хозяйство

В вагонных депо выполняют деповской и текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов. Их размещают обычно на участковых, сортировочных станциях и на станциях выгрузки и массового накопления не менее 500 по­рожних вагонов в сутки. На участковых станциях новые депо сооружают кооперирование с локомбтивным хозяйством по возможности на общей терри­тории и соединяют их путевое развитие с сортировочными путями, откуда по­ступают вагоны, требующие ремонта (рис. 231 и 232). Пункты ремонта ваго­нов устраивают обычно на сортировочных станциях, на которых нет вагонных депо и куда поступает не менее 20 неисправных вагонов в сутки; их располага­ют обычно рядом с сортировочными путями.

Пункты подготовки вагонов под погрузку (ППВ) и технического обслу­живания (ПТО) предназначены для технического осмотра, текущего отце-

пточного и безотцепочного ремонтов и подготовки под погрузку. Контрольные пункты осмотра, ремонта и испытания автотормозов на всех участковых станциях с основным депо, сортировочных станциях и в крупных пунктах оборота локомотивов размещают в парках отправления поездов и сортировочно- отправочных.

Обслуживающие ремонтный пункт в сортировочном парке (рис. 235) пути делятся на участки: /3 — для накоплений вагонов, поступающих в ре­монт; /2— для их ремонта продолжительностью до 4 ч; 11 — для доделочного ремонта; путь 1 служит для стоянки и накопления вагонов после ремонта.

Путевое развитие вагонного депо (рис. 236) состоит из путей: 1,2, 3 и 4— для подачи вагонов в основной корпус депо, 5 — к складу запасных частей, 6 и 7— для отстоя вагонов в ожидании подачи в депо и после ремонта, 8 — ходовой, 9 — для колесных пар, 10 -— к складу пиломатериалов.

Полезная длина отстойных путей зависит от числа вагонов поступающих в депо в течение суток.