Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

3. Порядок проектирования

Разработке проекта предшествует техническое задание на проектирование, которое определяет его стадию (ТЭО, генеральная схема, технический или техно-рабочий проект) и содержит основные требования и условия; Выдает его обычно управление дороги. В задании, как правило, устанавливав! ют: полезную длину станционных путей, число главных путей и руководящие! уклоны на линии, род тяги и тип локомотива, роль данного раздельного пункта в эксплуатационной работе сети, сроки выполнения проекта и строительства, необходимость учета строительства других транспортных -объектов и дополнительные пожелания заказчика, не стесняющие инициативу проектировщика в выборе наиболее рационального решения. Разработанный проект после согласования с местными организациями (городскими и поселковыми Советами, руководством станции и отделения дороги) представляют заказчику в установленном количестве экземпляров на утверждение.

Цель технико-экономических обследований — выявить на месте недостатки станции и узла, перспективы развития населенного пункта, промыш­ленности, других видов транспорта, а также установись предполагаемый рост местного грузо- и пассажирооборота. Транзитный грузооборот (в тоннах или поездах, а пассажирское движение — в поездах) на расчетные сроки обычно задают плановые органы дороги или специализированные организа­ции МПС — Гипротранстэи.

Состав проектных материалов — пояснительная записка, основные чертежи и сводная смета — должен соответствовать требованиям специальной инструкции.

Пояснительная записка к проекту содержит характеристику существующего раздельного пункта и его недостатков, данные о предстоя щей грузовой и пассажирской работе, расчет мощности сооружений, описйние рассмотренных вариантов развития и обоснование выбора лучшего из них. Мощность сооружений станции определяется размерами движения в поездах, количеством вагонов, подлежащих переработке/грузооборотом разного рода грузов в тоннах. Все эти данные приводятся в соответствующем разделе записки.

Мощность сооружений -г- число путей разного назначения, погрузочно-разгрузочных фронтов, вместимость складов, размеры пассажирских зданий, число пассажирских платформ и др. — рассчитывают на размеры предстоящей работы с учетом годовой, месячной и суточной неравномерности перевозок.

В приложении к пояснительной записке приводят объемы строительных работ для составления по ним проекта их организации и сметы (ПОР).

Основное чертежи проекта станции—проектный план в масштабе 1:1000 —- 1:2000; поперечные профили земляного полотна, индивидуальные или типовые чертежи искусственных сооружений и разного рода служебно-технических зданий с привязкой к местности; .схемы СЦБ и связи и разных сетей (водоснабжения, канализации, контактной сети и др.). Степень деталировки технических, техно-рабочих проектов и рабочих чертежей зависит от стадии проектирования. Сводная смета состоит из глав с расче­тами стоимости разных видов работ (земляное полотно, верхнее строение, искусственные сооружения и т. д.) и начислений (накладные расходы, непредвиденные работы и др.).

Сметы составляют на основе сметных норм на отдельные виды работы и единичных расценок по укрупненным нормативам, приведенным в справоч­ных руководствах. (Нормативы для курсового проектирования помещены в приложениях 8. и 9.)