Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

4. Железнодорожные узлы промышленных районов

Транспортная сеть предприятий добывающей промышленности обычно состоит из ряда станций: грузовых общего пользования ГС (рис. 333), спе­циализированных для обслуживания погрузочных операций (рудные, уголь­ные), заводских, пассажирской ПС и углерудосборочных СС, размещаемых в комплексе с обогатительными фабриками. Углерудосборочные станции одновременно служат и сортировочными, обслуживающими нужды района и формирующими отправительские маршруты. Если добывающая промыш­ленность сосредоточена на сравнительно небольшой территории, транспорт­ная схема упрощается и в узле может быть одна станция примыкания подъездных путей.

Железнодорожные узлы крупных комбинатов обрабатывающей промыш­ленности проектируют по двум характерным схемам: с одной основной (рис. 334) и с двумя станциями СС на подходах (рис. 335). Выбор на основе технико-экономических расчетов той или иной схемы зависит от расположе­ния предприятия относительно железнодорожных линий, направления по­токов грузов прибытия и отправления, размеров территории и других мест­ных условий. Значительные территории промышленных районов, удален­ное от ряда предприятий расположение населенных пунктов требуют серьез-

ного внимания к обеспечению перевозок рабочих и служащих. Эту задачу решают комплексно городской и железнодорожный виды транспорта. Же­лезнодорожное пригородно-городское сообщение организуют в первую оче­редь на направлениях массовых пассажиропотоков.

5. Узлы крупнейших мировых центров

Решение транспортных проблем городов с населением 1 млн чел. и более, в числе которых города-гиганты (преимущественно столицы государств), очень сложно. Схемы их узлов отличаются большим многообразием. Узлы мировых центров обслуживают дальние (в том числе транзитные) и мест­ные пассажирские перевозки, размеры которых достигают в таких городах, как Москва, Париж, Нью-Йорк, Лондон, нескольких сотен поездов в сутки. Оживленные связи между городами и их пригородами требуют организа­ции пригородного пассажирского движения, которое в крупнейших миро­вых центрах часто превышает 1000 поездов в сутки. Исключительно высо­кая загрузка подходящих к крупным мировым центрам железных дорог требует большой пропускной способности. Поэтому на подходах к городу сооружают многопутные, часто электрифицированные участки, оборудо­ванные автоблокировкой, и развитые специализированные станции — пас­сажирские, сортировочные, грузовые, технические, промышленные и др.

На характер работы таких узлов влияет их территориальное располо­жение. Узлы, находящиеся в центре страны, выполняют наряду с крупными местными операциями транзитные перевозки грузов и пассажиров; нахо­дящиеся же в устьях рек или на берегу моря — обслуживают конечные железнодорожные, а также смешанные железнодорожно-водные перевозки. Первые в своем большинстве бывают кольцевыми (Москва, Париж, Рим, Берлин, Вена), а вторые — полукольцевыми (Ленинград, Чикаго, Лиссабон, Нью-Йорк). Для нормальной работы первых нужны удобные связи между примыкающими дорогами, а вторых, кроме того,— между железнодорожным и водным транспортом.

В крупнейших городах обычно хорошо развит городской транспорт. Выполняя свои специфические задачи, он одновременно обеспечивает удоб­ства пассажирам, пересаживающимся с одной железнодорожной линии на другую. Особенно возрастает значение метрополитена — транспорта с на­ибольшей пропускной и провозной способностью и высокими скоростями движения. Метрополитены и пригородные линии выполняют одну из самых сложных функций транспорта — связь ближайшей периферии с централь­ной частью города.

В качестве примера крупнейшего узла капиталистических стран, харак­терного для многих мировых центров, рассмотрим Парижский железнодо­рожный узел (рис. 336). К нему подходит 16 в большинстве своем

многопутных линий, которые обслуживаются шестью объединенными сортировочными станциями: Трап, Ашер, Ле-Бурже, Вер, Вильнев-Сен-Жорж, Жювизи. Все они расположены вблизи кольцевой линии, проходящей сравнительно близко от города (10—20 км), на подходах к ней (Трап, Ле-Бурже) или непосред­ственно на кольце (Жювизи, Ашер). Пассажирские операции обслуживают 10 тупиковых станций: Сен-Лазар, Северная, Восточная, Бастилия, Лион, Аустерлиц, Люксембург, Монпарнас, Инвалид, Ке-д'Орсе. Особенно на­пряженно работают станции Сен-Лазар и Северная, к которым подходит не­сколько двухпутных магистралей для массового пригородного сообщения. Сортировочные станции обслуживают многочисленные промышленные, складские предприятия и крупный порт на р. Сена. Запроектировано со­оружение в узле двух диаметров Северо-Южного и Западно-Восточного на­правлений, аналогичных диаметрам Берлинского узла. Один из них построен. В Московском железнодорожном узле, схема которого близка к схеме Парижского, кроме тупиковых пассажирских станций, есть две проходных — Курская и Белорусская, что позволяет пропускать сквозные пригородные пассажирские поезда в направлениях Север — Юг и Запад — Восток. В Москве две окружные дороги. Вблизи малого кольца расположено 10 сорти­ровочных станций и на большом — две. На напряженно работающих желез­нодорожных линиях — Северной, Рязанской, Курской и др. — 3—4 глав­ных пути, по которым наряду с пропуском большого числа грузовых и даль­них пассажирских поездов организовано интенсивное пригородное движе­ние. Частично пригородные линии проходят по территории города и обслу­живают значительную часть его жителей.