Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

5. Пассажирские устройства для пригородного движения

Специальные устройства, предназначенные для пригородного движе­ния,— пассажирские остановочные пункты и зонные пассажирские стан­ции на головных участках электрифицированных линий, подходящих к круп­ным городам.

Остановочные пункты (рис. 283) путевого развития не имеют и состоят из низких или высоких платформ / и небольших помещений 2 для пас­сажиров, ожидающих поезда, с отделением для кассы. При необходи­мости на остановочных пунктах располагают пешеходные переходы 3 через пути в одном или разных уровнях. Помещение для пассажиров — открытый павильон с навесом — располагают обычно со стороны наибольшего отправ­ления пассажиров. Платформы могут быть параллельными (рис, 283, а), смещенными (рис. 283, б) и островными (рис. 283, в). Там, где позволяют местные условия, рекомендуется смещать платформы противоположных нап­равлений и сооружать переходы перед местами остановки головных вагонов поездов. Это наиболее безопасно для переходящих через пути людей. Поло­жительная сторона бокового расположения платформ — прямое направле­ние путей (с междупутьем 4,1 м). Островные платформы сооружают в основ­ном на узловых раздельных пунктах и зонных станциях, имеющих несколько промежуточных платформ.

Пассажиропотоки в пределах пригородных участков неравномерны. Обычно чем дальше от города, тем потоки меньше.-Поэтому пригородные линии делят на участки (зоны), в конечных пунктах которых сооружают станции для оборота пригородных поездов. Их называют зонными (рис. 284). Здесь, кроме главных путей / и //, предусматривают зонный путь 3 для приема и отправления конечных поездов с островной платформой и один или два отстойных пути 4 и 5, как правило, со стороны, противоположной прибытию конечных поездов. Горловины станции обеспечивают: со стороны А — про­пуск по пути // сквозных поездов и прием конечных поездов на путь 3\ со стороны Б — пропуск сквозных поездов по пути /, а при необходимости и прием на путь 3 (штриховая линия); уборку составов на пути 4 и 5 и вывод

их оттуда на путь 3 для отправления; возможен также выход с путей 4 и 5 на пути / и //. Прием поездов со стороны Б на путь 3 необходим, когда на станции возможен обгон поездов (например, пригородного дальним).

6. Технические пассажирские станции

Основное назначение технических пассажирских станций — подготовка составов пассажирских поездов в рейс: обмывка, очистка, дезинфекция, дезинсекция, техническое обслуживание и ремонт вагонов, переформирова­ние и экипировка составов, подзарядка аккумуляторных батарей, снабжение вагонов-ресторанов. На этих же станциях размещают резервные вагоны и составы. Для выполнения всех операций технические пассажирские стан­ции имеют пути приема, экипировки, отстоя составов и вагонов; различные маневровые и соединительные пути; пути у вагоноремонтных устройств, мате­риальных складов и др.; устройства для обмывки (стационарные или пере­движные моечные машины), безотцепочного и отцепочного ремонта вагонов и экипировки составов; сети электроснабжения, освещения, связи, водоснаб­жения, канализации; дорожки для транспортировки белья и оборудования; санитарно-бытовые (прачечные, устройства для дезинфекции и дезинсекции вагонов и др.) и складские помещения. Иногда техническое обслуживание составов выполняют не на технических пассажирских станциях, а в техни­ческих парках, расположенных рядом с пассажирскими станциями.

Если депо для грузовых локомотивов удалено от пассажирских или технических пассажирских станций, на них (в зависимости от местных усло­вий) размещают локомотивные пассажирские депо. Депо для пассажирских вагонов проектируют при программе ремонта не менее 1500 вагонов в год и размещают, как правило, на технических станциях, к которым приписаны пассажирские составы с числом вагонов не менее 400.

Технические пассажирские станции подразделяют по расположению на сети — на станции приписки и оборота подвижного состава; по характеру обслуживания поездов — для составов дальнего сообщения и электропод­вижного состава. На станциях приписки подвижного состава выполняют все вышеперечисленные операции, а на станциях оборота — обычно только экипировку и обмывку вагонов. На станциях для составов дальнего сообще­ния обслуживают обычные вагоны, курсирующие в дальних, местных и при­городных (с автономной тягой) поездах, а на станциях электроподвижного состава — моторвагонные секции. На крупных станциях обычно обслужива­ют не только приписные, но и оборачивающиеся составы.

Технические пассажирские станции, к которым приписывают составы дальних поездов, в зависимости от размеров движения, величины площадки и других местных условий сооружают по схеме поперечного типа с параллель­ным и продольного типа с последовательным расположением приемо-отправочных парков и других устройств. В схеме поперечного типа (рис. 285) прибывающий с пассажирской станции состав со скоростью около 3 км/ч пропускают через вагономоечную машину /, где обмывают ходовые части и кузова вагонов, а затем на пути парка приема, где выполняют технический и санитарный осмотр, определяют вагоны, подлежащие отцепочному ремонту, дезинфекции; выгружают грязные постельные принадлежности, которые отвозят в прачечную 2, а при ее отсутствии — на склад для отправки в город­скую прачечную; очищают вагоны от мусора, который сжигают в специальной печи 3\ урны, плевательницы, ковровые дорожки отвозят в помещение для дезинфекции и очистки. Вагоны, нуждающиеся в отцепочном ремонте, через вытяжной путь 4 подают в вагонное депо 5, а требующие дезинфекции — в дезинфекционный пункт 6 вагоны-рестораны подают к специальным скла­дам 7 (вагоны-рестораны иногда снабжают продуктами без отцепки от сос­тава, особенно на станциях оборота). Затем состав пополняют исправными вагонами из парка резерва 10, заменяя ими отцепленные, и подают в ремонтно-экипировочное депо (РЭД) 8 для безотцепочного ремонта, уборки, мытья полов и окон, снабжения оборудованием и зарядки аккумуляторов. По окон­чании этих операций готовые составы через вытяжные пути 4 или 9 подают в парк отправления О, предварительно включив в них вагоны-рестораны, а оттуда согласно расписанию — на пассажирскую станцию. Локомотивное хозяйство располагают со стороны парка отправления.

В схеме продольного типа (рис. 286) вагономоечную машину рекомен­дуется размещать после парка приема; вариант размещения ее перед входом в парк менее целесообразен при больших размерах движения. Схемы по­перечного типа проектируют обычно, если необходимо обрабатывать 6—10 составов, а последовательного — при поездопотоках, как правило, больших 20 в сутки.

В южных районах ремонтируют и экипируют составы на открытых площадках. На крупных технических пассажирских станциях в центральных и северных районах страны стационарные вагономоечные машины устанавли-

вают в крытом помещении. В ремонтно-экипировочном депо под всеми путями находятся смотровые канавы. Депо оборудуют сетями подачи сжатого воздуха, холодной и горячей воды, энергоснабжения и канализации. Такие депо сооружают далеко не на всех технических пассажирских станциях; из-за большой стоимости они экономически нецелесообразны при сравнительно небольших размерах движения. Все операции с составами, если их немного, можно выполнять на приемо-отправочных путях. В междупутьях парков через каждые два пути прокладывают асфальтированные дорожки.

Санитарную (дезинфекционную) обработку вагонов осуществляют по требованию санитарного надзора на дезинфекционном пункте (рис. 287, штриховой линией показан вариант размещения его в закрытом помещении).

В пунктах оборота составов, как правило, технические пассажирские станции сооружают поперечного типа без ремонтно-экипировочного и вагон­ного депо.

На технической станции для мотор-вагонных составов (рис. 288) распо­лагают депо с цехами 2 и 3 для различных видов ремонта, мастерскими и вагономоечной установкой /. Поезда принимают на пути 16, длина которых равна длине состава; пути 810 предназначены для отстоя готовых составов; 7, 12, 13, 14 — ходовые и соединительные, остальные обслуживают деповское хозяйство. Примеры технической пассажирской станции для даль­них поездов с различным расположением устройств, которую используют также для стоянки пригородных поездов, показаны на рис. 289.