Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

5. Соединения и пересечения путей

Путевое развитие станций состоит из путей разного назначения и различного рода их соединений, обеспечивающих переход подвижного состава с одного пути на другой. Основные виды соединений:

конечное соединение двух путей (рис. 167). На рис. 166 — это соединения с помощью стрелочного перевода 2 путей 1 и 2, с помощью стрелочного перевода 19 — путей 6 и 7 и т. д.;

съезды, связывающие друг с другом два параллельных или непараллельных пути, например, 1—7, 3—11, а также 17—21, 1214 и др. на рис. 166. Все они называются обыкновенными (рис. 168, а). Характерная их особен­ность — расположение на одной прямой под углом а стрелочного перевода. Однако при широком междупутье обыкновенный съезд очень длинный, почему иногда вместо него укладывают так называемый сокращенный съезд (рис. 168, в), состоящий из прямых и кривых элементов. Другой

возможный способ сокращения длины соединений — совмещение двух обыкновенных съездов — так называемый перекрестный съезд (рис. 168, б). Такую конструкцию на станции (рис. 166) можно получить, соединив (в одном створе) съезды 1—7 и 311. Особенность перекрестного съезда — глухое пересечение в центре. Глухие пересечения устраивают также, когда необходимо пересечь одним путем другие без выхода на них (рис. 168, г). Путь 3, пересекая пути / и 2, не выходит на них, в точках а и б находятся глухие пересечения. В перекрестных съездах глухие пересе­чения укладывают под углом 2а (2/11, 2/9, 2/6, рис. .+69, а), в других случаях — под любыми углами, однако стандартные пересечения изготов­ляют обычно под углами 90 (рис. 169, б) и 45°.

К соединениям относятся также различные сплетения и совмещения путей и стрелочные улицы. При расчете конструкции конечного соединения путей (рис. 167) задаются величинами R, Е, а, N. определяют:

Недостаток обеих схем — их чрезмерная растянутость, если путей много, при этом полезная длина всех путей разная и улица занимает значительную территорию станции. Поэтому в проектах станций стремятся сократить длину каждой стрелочной улицы, располагая часть ее под углом 2а к основному пути АВ (рис. 170, в). Практически в данном случае получается комбинированная стрелочная улица, в которой угол наклона части, ведущей на пути 3, 4, к основному пути равен а, а ведущей на пути 5, 6 — 2а. Иногда (в голове сортировочного парка, на погрузочно-выгрузочных путях грузовых дворов и т. д.), чтобы еще больше сократить длину стрелочной улицы, ее наклон к основному пути делают более крутым (вписывая криволинейный участок пути, рис. 170,г). Такая стрелочная улица называется сокращенной.

На второстепенных путях вне расположения главных укладывают веерные стрелочные улицы (рис. 171), в которых каждый последующий путь расположен под углом а к предыдущему. Веерная конструкция позволяет осуществить на коротком расстоянии значительный поворот пути. Для разбивки на местности, правильного размещения стрелочных пере­водов и определения объемов работы стрелочные улицы рассчитывают. В основу расчета принимают два условия (приложение 3 к ВСН 56-78): расстояние между стрелочными переводами должно быть таким, чтобы на нем можно было разместить части а, Ь и вставку между ними d ширина междупутья Е между параллельными путями в стрелочной улице должна быть такой же, как и на всем остальном протяжении.

В расчетах используют тригонометрические функции, характерные зна­чения которых приведены в табл. 7, и элементы круговых кривых с углами, кратными углам крестовин стрелочных переводов (табл. 8). Чтобы упростить расчеты, иногда пользуются формулами, в которых тригоно­метрические функции заменены величиной N, имея в виду, что

Tg α = — . Результаты расчетов по ним приближенны, но достаточно точны

для практических целей. Формулы эти выглядят следующим образом:

Из примеров видно, что зона, занимаемая стрелочной улицей с шестью путями при проектировании под углом а, больше зоны, занимаемой стрелоч­ной улицей под углом 2α, на 238,5— 136,56 = 101,94 м.

Расчет сокращенной стрелочной улицы (рис. 170, г). Элементы проектируют на оси х и у. При этом, так как сокращенные стрелочные улицы применяют, как правило, на второстепенных путях, в головах сортировочных парков допускается начинать кривые непосредственно за хвостом крестовины без прямых вставок (g1и g2 рис. 168). Неизвестный угол β проще всего определить графически, предварительно наложив на чертеж стрелочную улицу в масштабе. На практике большей частью этот угол принимают кратным углу крестовины Зα или 4α.

Когда параллельных путей более трех, стрелочные переводы укладывают впритык друг к другу, и максимальный угол β можно определить из выраже­ния sinβ= E/l, где l — полная длина стрелочного перевода и Е — заданное междупутье.

Последовательность расчета: