Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

5. Промышленные и портовые сортировочные станции

В ряде узлов находятся сортировочные станции, обслуживающие только промышленные предприятия. Основное назначение их — сортировка при-бывших вагонов по пунктам погрузки-выгрузки, формирование отправитель­ских маршрутов на линию и передаточных поездов на удаленные от станции предприятия данного узла. Крупные сортировочные станции промышленных предприятий оснащены горочными устройствами; их сортировочные пути раз­биты на две группы: короткие для накопления вагонов на погрузочно-разгрузочные фронты предприятий и длинные для накопления отправительских маршрутов; поезда и передачи большей частью отправляют из сортировоч­ного парка, и специального парка отправления в сторону предприятий нет.

Характерные типы схем промышленных сортировочных станций —про­дольный и поперечный. В схеме первого типа (рис; 249, а) поезда принимают в парк приема77, сортируют через горку и подгруппировывают на вытяжном пути 8; передачи же после накопления по путям 7 и 9 отправляют на предпри­ятия. С предприятий передачи поступают по путям 6 и 7 на пути заводского

парка ПО, откуда их переставляют в парк отправления О (целые маршруты) или вновь подают на горку через парк П и после формирования по ходовому пути 2 — в парк О для отправления. Пути 2 и 3 служат для экипировки локо­мотивов; путь / ходовой; путь 4 — обход горки; по пути 5 отдельные поезда пропускают в обход сортировочного парка на предприятия. При короткой площадке удобнее схема поперечного типа (рис. 249, б), порядок работы кото­рой идентичен описанному, с той лишь разницей, что поезда со станции же­лезной дороги и предприятий поступают в парк ПО и отправляются с него же.

В схемах промышленного транспорта металлургической промышлен­ности для размещения подъездных путей и погрузочно-выгрузочных фронтов на предприятиях требуется большая территория. Поэтому предложен ряд схем сортировочных промышленных станций, связанных с заводом безрель­совым (конвейерным) транспортом. Одна из них представлена на рис. 250. Ее особенность — парки, оборудованные вагоноопрокидывателями и конвей­ерными лентами (Погр. 1 и Погр. 2), и один перегрузочный парк. Схема преду­сматривает также районную механизированную погрузочно-выгрузочную ба­зу (РМВБ) для обслуживания других предприятий промышленного комплек­са. Поезда, прибывающие в разборку, как обычно, поступают в парк ПО, где их расформировывают через горку. Вагоны накапливают на путях сортиро­вочных парков С-/ (на РМВБ) и С-2 (в заводской перегрузочный парк). После погрузки-выгрузки они через парк ПО вновь поступают в сортировоч­ный парк на пути формирования поездов Ф.

Маршруты с рудой, известняком и углем поступают в парк приема Я под выгрузку. После операций приема на путях /, 3, 4 и 6 (рис. 251) поездные локомотивы по путям 2 и 5 уходят в парк отправления, а состав электромеха­ническими тележками надвигают на расцепочный мост и траверзную тележку вагоноопрокидывателя. Выгруженные на вагоноопрокидывателе уголь и руду конвейерными лентами подают на завод, а порожние вагоны из-под угля по путям 9 и 10 подают в парк Погр1 под погрузку чугуна и проката на пути 11—14, оборудованные механизированными погрузочными устройствами (портальными кранами и др.). После погрузки состав передают в парк отпра­вления. Порожние вагоны из-под известняка и руды передают с помощью траверзной тележки М 3 для очистки на пути 7 и 8, а затем — под погрузку

шлака, цемента и продукции завода. В перегрузочном парке грузы из вагонов перегружают на автомобильный или другой вид транспорта для дальнейшего следования на завод.

На портовых сортировочных станциях прибывшие вагоны сортируют по районам порта и причалам и формируют маршруты или передаточные поез­да на основную сортировочную станцию узла. Взаимное расположение парков на портовых станциях может быть поперечным или продольным. Поезда, следующие в порт, принимают в парк П (рис. 252); локомотивы после отцепки по пути 3 подают под отправляемые составы в парк О после экипировки на пути 4. Рассортированные в парке С вагоны группами подают в порт по пу­тям 6, 7 и 8. Из порта вагоны поступают в парк О, откуда их направляют на общую сортировочную станцию или передают вновь в парк Я для формиро­вания маршрутов.