Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

2. Расположение путей в плане и профиле

Для сооружения раздельного пункта с путевым развитием на трассе линии выделяют станционную площадку. Как правило, ее располагают на прямых участках пути, так как на кривой сопротивление движению при трогании поезда выше, видимость в пределах станции хуже и развитие ее затруднено. Однако и при трассировании линий и при развитии раздельных пунктов на существующих линиях часто выдержать это требование не удает­ся. Поэтому в трудных местных условиях СНиП П-39-76 допускают распо­ложение раздельных пунктов на кривых радиусом не менее 1200 м, а в особо трудных условиях — 500 м; на линиях I категории при скорости пассажир­ских поездов более 120 км — не менее 1500 м. Располагая станции, разъезды и обгонные пункты на кривых, в их пределах предусматривают на главных путях прямые участки для укладки стрелочных переводов. Если приемо-отправочные пути для обоих направлений параллельны друг другу, то такое их расположение называется поперечным (рис. 162, а, б), а если пути разных направлений смещены относительно друг друга — продольным или полупро­дольным (рис. 162, в, г).

Если пути станций, разъездов и обгонных пунктов при поперечном расположении невозможно уложить на прямом участке, кривые должны быть обращены в одну сторону (рис. 162, а) и лишь на линиях II, III и IV ка­тегорий в исключительных случаях на разъездах и обгонных пунктах они могут быть обратными (рис. 162, б). Приемо-отправочные пути станций и обгонных пунктов, запроектированных по продольной или полупродольной схеме, в трудных условиях допускается располагать на обратных кривых (рис. 162, в, г), но так, чтобы в каждом из направлений движения в пределах полезной длины находились кривые, обращенные в одну сторону. Не допу­скается располагать на обратных кривых новые вытяжные пути. При переустройстве станций в исключи­тельных случаях разрешается остав­лять на обратных кривых как отдель­ные парки, так и вытяжные пути, если машинисту обеспечена види­мость маневрового района.

Грузовые платформы, погрузочио-выгрузочные площадки и высокие пассажирские платформы располага­ют, как правило, на прямых участках, однако в трудных условиях пути у гру­зовых устройств допускается распо­лагать на кривых радиусом не менее 600 м, а в особо трудных условиях — не менее 500 м, а пути у высоких пас­сажирских платформ — соответственно

не менее 1200 и 600 м. Радиусы кривы на внутристанционных соединитель- ных и ходовых локомотивных путях должны быть не менее 200 м, в стеснен­ных условиях — не менее 180 м, а в голове горочных сортировочных пар­ков — не менее 140 м с соответствующим усилением конструкции пути. Кривые на станционных путях (кроме главных и приемо-отправочных, пред­назначенных для безостановочного пропуска поездов) устраивают без пере­ходных кривых и возвышения наружного рельса. Между обращенными в разные стороны круговыми кривыми радиусом 250 м и менее, по которым пропускают организованные поезда, укладывают прямые вставки длиной не менее 15 м.

Профиль станционной площадки должен обеспечивать трогание локо­мотивом с места поезда наибольшей на данной линии массы и безопасность нахождения на станции отдельно стоящих вагонов (невозможность самопро­извольного их трогания и ухода на перегон). Исключает самопроизвольное трогание с места и движение подвижного состава на станции расположение станционных путей в «яме» или на горизонтальной площадке; если этого не позволяют местные условия, допускается их размещать на уклоне в 1,5%0, а в трудных условиях 2,5%0. Трогание с места поездов установленной для данной линии массы будет обеспечено, если

Станционная площадка может быть расположена: на «уступе» (рис. 160, а), когда с одной стороны путь подходит к ней со спуском і1 а с другой с подъемом і2 на «горбе» (рис. 160, б) — с обеих сторон от станции идут спуски і1, и і2 (сплошные линии); в «яме» — в обе стороны от станции путь идет на подъемы і1 и і2 (штриховые линии). На раздельных пунктах, где локомотивы и вагоны отцепляют от составов, профиль пути в пределах полезной длины должен быть с противоуклонами, чтобы исключить самопроизвольный уход подвижного состава с роликовыми подшипниками. В легких условиях площадки разъездов и обгонных пунктов для улучшения разгона уходящего и замедления принимаемого с остановкой поезда следует по возможности располагать «на горбах».

В местах перехода от станционной площадки к уклону устраивают сопрягающие кривые (в вертикальной плоскости) радиусами 15 тыс. м на линиях I категории, 10 тыс. м — на линиях II и III категорий и 5 тыс. м — на линиях IV категории. При строительстве вторых путей и реконструкции существующих линий в трудных условиях допускается уменьшать радиус вертикальной кривой, но не менее чем до 8 тыс. м для линий I категории, 5 тыс. м — II и III, 3 тыс. м — IV категории и 2,1 тыс. м для подъездных путей (IV и V категорий). Путевое развитие следует располагать вне вертикальных кривых, поэтому длину станционной площадки Ь между точка

и обгонных пунктов, а также при строительстве на существующих линиях новых раздельных пунктов для расположения стрелочных горловин на тех же уклонах, что и все станционные пути, необходимы значительные работы, допускается размещать стрелочные горловины за крайним пре­дельным столбиком в сторону перегона на уклоне до руководящего, умень­шенного на 2%0, а в особо трудных условиях — и на руководящем уклоне. На любом уклоне до руководящего включительно можно располагать также съезды и отдельные стрелочные переводы на главных путях за пределами горловин. Значительные дополнительные льготные нормы установлены для удлинения приемо-отправочных путей на существующих линиях с корот­кими площадками, вплоть до размещения удлиняемой части на руководя­щем уклоне. Однако при этом обязательно надо принимать меры против самопроизвольного ухода вагонов и составов.

Предусмотрен также ряд нормативов для расположения в профиле отдельных элементов путевого развития: различные соединительные пути, пути перестановки вагонов — уклон до 40%0 в зависимости от массы обращающихся составов; стрелочная зона сортировочных путей при сорти­ровке вагонов с вытяжных путей — спуск до 4%0 (по возможности) и т. д. Рекомендации для продольных профилей сортировочных устройств (горок, полугорок, вытяжных путей специального профиля), а также обслуживаемых ими сортировочных путей изложены в гл. XIX.

Длину элементов профиля на соединительных и ходовых путях принима­ют не менее 50 м, а расстояние от ворот, зданий и погрузочно-выгрузочных фронтов до тангенса вертикальной кривой, а также до тангенса круговой кривой в плане — не менее наиболее длинного вагона (секции локомотива), подаваемого под погрузку-выгрузку или в ремонт. При переустройстве су­ществующих путей в стесненных условиях допускается это расстояние уменьшать до 2 м.