Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

2. Основные руководства для проектирования и масштабы чертежей

Для проектирования станций и узлов обязательны положения Стро­ительных норм и правил (СНиП 11-39-76, ч. II, гл. 39 «Железные дороги колеи 1520 мм общей сети. Нормы проектирования») и Инструкции по проекти­рованию станций и узлов на железных дорогах Союза ССР (ВСН 56-78), а также Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР. Первый документ регламентирует в основном условия размещения раздельных пунктов на железнодорожных линиях (профиль и план путей на раздельных пунктах, длины станционных площадок, полезную длину путей, типы верхнего строения) и количество приемо-отправочных и сортировочных путей, расстояния между осями смежных путей; содержит требования к конструкциям различного рода элементов станций и узлов (сортировочных устройств, развязок, обходов), их увязке с планировкой городов и промышленных предприятий. В нем изложены основные материалы для проектирования пассажирских и грузовых устройств, локомотивного, вагонного и других хозяйств.

ВСН 56-78 содержит более детальные, чем СНиП, нормативы, в том числе и для расположения станций в профиле и плане, проектирования земляного полотна и искусственных сооружений, типов верхнего строения, пассажир­ских и грузовых устройств и других хозяйств, схемы станций, требования к размещению платформ, сигналов, зданий, разных видов сортировочных устройств и др., рекомендации об использовании разных типов узлов, учете требований планировки городов и взаимодействии с другими видами транс­порта. Приложения к ВСН 56-78: Правила и нормы проектирования сортировочных устройств, Правила нумерации путей и стрелок при проекти­ровании станций, Технические указания на укладку смежных стрелочных переводов при строительстве новых, развитии и переустройстве существую­щих станций. В помощь проектировщикам издаются ведомственные методи­ческие указания, важнейшие из них Методические указания по сравнению вариантов проектных решений железнодорожных линий, узлов и станций. Методика технико-экономических расчетов при развитии транспортных узлов, Проектирование железнодорожных станций и узлов. В них, в част­ности, приведены данные об эксплуатационных расходах и капитальных вложениях для сравнения и выбора вариантов развития станций и узлов.

Для графического изображения станций и узлов при проектировании применяют следующие масштабы:

генеральные схемы узлов и проекты развязок 1 : 5000 и 1 : 10000, особо крупных узлов 1 :25000;

планы станций 1:2000, более сложных 1:1000;

продольные профили подходов — общепринятые для линий;

поперечные профили земляного полотна 1:200.

Принципиальные решения показывают также на безмасштабных схемах. Для путей, сооружений, зданий и различного рода устройств приняты определенные условные обозначения (приложение 10). (В проектах СЦБ условные обозначения сигналов более подробны, в учебнике входные и выходные сигналы показаны с одной головкой.)

Иногда существующее развитие изображают черным цветом, перв'Ц очередь строительства — красным и перспективу — желтым.

Все пути и стрелочные переводы на чертежах принято показывать в ос$| (рис. 160), а станции целиком, их отдельные парки и хозяйства в виде тй| называемых «рыбок» (рис. 181) с буквенными (ПО, О, П, С) или цифровыл (/, //, /// и др.) обозначениями.