Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жд часть 2.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.33 Mб
Скачать

2. Горловины станций и парков

Группы стрелочных переводов, стрелочных улиц и съездов, соединяющие пути станций и парков, называют горловинами. Так, на рис. 177 горловиной парков ПО-1 и ПО-2 со стороны А служат стрелочные улицы 2327, 29; 1319, 3133 и съезды 13, 57, 9—11, а со стороны Б — стрелочные улицы 612, 1418 и съезд 24. Технологическая особенность горловин заключается в том, что в их пределах подвижной состав не должен оста­навливаться — это проходные элементы станции и парков. Конструкции горловин очень важны для нормальной работы станций. Они должны обеспе­чить хорошую маневренность, безопасность движения и необходимую про­пускную способность.

Безопасность движения достигается изоляцией каждого маршрута следования поезда, локомотива, передачи от других передвижений, которые могут быть в горловине. Изоляцию обеспечивают устройства централи­зации и блокировки стрелок и сигналов. Пропускную способность, т. е. число единиц подвижного состава, которые могут быть пропущены через горловину в какой-либо период времени, обеспечивает возможность вы­полнения в ней одновременно нескольких операций. Маневренность дости-

гается взаимозаменяемостью парков и путей и наличием в горловинах дублирующих съездов, позволяющих использовать для одновременного передвижения несколько маршрутов.

Горловины должны быть простыми и компактными, без лишних съездов и стрелочных переводов, укладываемых на главных путях. Просле­дим за конструкцией горловины на рис. 177. Поезда из Л в парк ПО-1 можно принимать по двум маршрутам: первый — стрелочные переводы 3, 7, 9, 13, 15, 17, 19, второй — 3, 7, 9; 13, 21, 33, 35. Для ограждения этих маршрутов от вы­хода на них подвижного состава с других путей стрелочные переводы 1, 11, 23, 29 должны быть замкнуты в положении по направлению движения по главно­му пути ІІ, а стрелочный перевод 5 — в направлении, исключающем выход подвижного состава с вытяжного пути 11 в сторону съезда 5—7; выход под­вижного состава с пути 11 в сторону пути 3 (стрелочный перевод 15) ограждается запрещающим показанием маневрового сигнала Чм (на рис. 177 показана только часть сигналов для иллюстрации пояснений). Одновременно с приемом из А на пути 5 и 7 поезда можно отправлять на А со всех путей парка ПО-2; при приеме поезда из А на путь 3, кроме отправления на А из парка ПО-2, можно сортировать вагоны на путях 5, 7 и вытяжном пути 11. При отсутствии поездов из А одновременно можно, например, отправлять поезда на Л с путей 610 парка ПО-2, подавать составы на путь 5 (убирать их оттуда) с вытяжного пути11 или сортировать вагоны с вытяжного пути 11 на все пути парка ПО-1 и выводить передачу на путь 4 парка ПО-2. Ограж­дает маршрут следования поездов на А из парка ПО-2 от выхода составов с вытяжного пути на путь ІІ замыкание съездов 911 и 2129.

Обычно парки делят на секции, прикрепляя каждую из них к одному ходу. Число секций может превысить число ходов. В этом случае одновремен­ное передвижение составов возможно только на стольких секциях, сколько ходов. Следует подчеркнуть, что число ходов большее числа секций нецеле­сообразно. Это показатель неудачной конструкции парка. На рис. 179 горло­вина парка состоит из четырех секций и трех ходов. При этом возможно одновременное нахождение в горловине трех поездов (передвижение в секции 2 исключено); если же 1-й и 2-й ходы свободны от поездов, секция 2 может быть связана с любым из них, а в горловине все равно одно­временно можно выполнять три операции. Съезды связывают все ходы со всеми путями парка. Если необходимо обеспечить плавность хода и сократить длину горловин, в ней можно уложить перекрестные стрелоч­ные переводы и съезды.

3. Обозначения парков и нумерация путей, стрелочных переводов. Координаты их элементов

Паркам на станции присваивают буквенное обозначение (А, Б и др.) или именуют их по назначениям (приемо-отправочный ПО, сортировочный С, приема П, отправления О и др.)- К наименованию нескольких парков одинакового назначения дополнительно добавляют номер, например ПО-1, П-2, 0-1, С-1, или слово (четный, нечетный).

Каждому пути и стрелочному переводу присваивают номер. Главные пути на станциях и перегонах обозначают римскими цифрами I, II, III и т. д., нечетного направления — нечетными, а четного направления — четными. Если к станции подходят больше двух главных путей, номера I и II сохраняют за путями основного двухпутного направления; при разветвлениях главного пути на подходе к станции (обход тягового хозяйства, путепроводная развязка и т. д.) ответвляемый путь нумеруют очередной четной или нечетной римской цифрой. Приемо-отправочные пути нумеруют арабскими цифрами

начиная с номера, следующего за последним номером главных путей. Например, если на станции четыре главных пути I, И, III и IV, то приемо-отправочные пути четного направления получают четные номера, начиная с 6 (6, 8, 10 и т. д.), а нечетного — нечетные с 5 (5, 7, 9 и т. д.). Когда одни и те же пути используют для пропуска поездов четного и нечетного направ­лений, их нумеруют подряд (5, 6, 7, 8 и т. д.).

Аналогично присваивают номера и путям других парков, например путям парка, предназначенного для операций с четными поездами, четные — как продолжение нумерации приемо-отправочного парка; путям парка, обслуживающего оба направления, — порядковые номера, также на­чиная с номера, следующего за номером последнего пути приемо-отправочного парка. Остальные пути нумеруют арабскими цифрами после­довательно, начиная с цифры, следующей за последним номером парковых путей.

Начинают нумеровать пути от пассажирского или техни­ческого здания, а на станциях, где его нет, — от главного пути.

Одинаковая нумерация путей допускается только в разных парках на крупных станциях.

Стрелочным переводам присваивают порядковые номера: со стороны прибытия четных поездов — четные, со стороны прибытия нечетных — нечетные.

Нумерацию арабскими цифрами начинают со входа на станцию. На станциях с большим путевым развитием стрелочные переводы нумеруют по паркам, присваивая каждому парку свою сотню номеров (например, парку А — от 100 до 199; парку Б — от 200 до 299 и т. д.). Стрелочные перево­ды одной стрелочной улицы и съездов должны иметь непрерывную нумера­цию (например, 3, 5, 7 и т. д.).

Сигналам на схемах станций присваивают:

входным четным букву Ч, нечетным Н без индексов,

выходным — те же буквы с индексами, соответствующими номеру пути (Ч15 Ч2, ..., Н„ Н2 и т. д.).

Границей, отделяющей четную сторону станции от нечетной, служит: на раздельных пунктах с небольшим развитием — ось пассажирского здания; на станциях с большим числом путей и центральным расположе­нием пассажирского здания — его ось/а при нецентральном размещении этого здания — условная поперечная ось станции, проходящая примерно

Таблица 9

посередине путевого развития; при отдельной нумерации путей в парках — их середина.

При сооружении и развитии станций и их элементов (парков, горловин и др.) необходимо сделать разбивку путевого развития на месте, а для этого надо знать координаты центров стрелочных переводов, предельных столбиков, сигналов, осей путей, упоров, вершин кривых. Обычно за центр координат, от которого ведется отсчет, принимают точку пересечения оси пассажирского или другого служебного здания У с осью одного из главных путей X (например, ІІ на рис. 176, б). По проектным координатам с по­мощью геодезических инструментов отмеряют по оси X расстояния до нужных элементов пути, от них восстанавливают перпендикуляры и фиксируют ординаты по оси У, забивая деревянные колышки. В проектах координаты устанавливают по таблицам тригонометрических функций или так, как рас­сказано ранее (в гл. VI и XI), учитывая технические требования к взаимному расположению элементов и их размерам (табл. 9).