Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_IGA_2010-11_-_kopia_3.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 29

Ситуационная задача № 1

Больной П., 27 лет, обратился с жалобами на наличие кариозной полости в 3.6 в течение месяца, боли на горячее и холодное. Объективно: на жевательной поверхности 3.6 кариозная полость больших размеров, заполненная размягченным дентином и остатками пищи, диагностическое препарирование выявило, что пульповая камера вскрыта в одной точке, при прицельном зондировании пульпа болезненна, визуально – пульпа ярко-красного цвета, поверхность ровная; термометрия болезненна; перкуссия безболезненная.

1) Какой диагноз можно поставить в данном случае?

2) По каким критериям можно констатировать характер изменений в пульпе в данной ситуации?

3) Какие дополнительные методы исследования желательно провести в этой ситуации?

4) Обоснуйте выбор метода лечения,

  1. назовите возможные причины осложнений и тактику врача в данной клинической ситуации.

Ответ: 1. Хронический катаральный пульпит. 2. Ярко-красный цвет, ровная поверхность и хорошая чувствительность пульпы говорит об её обратимых изменениях. 3. При постановке диагноза и в процессе лечения рекомендуется проводить ЭОД и стоматоскопию (простую и расширенную), рентгенографическое исследование. 4. При констатации обратимых изменений в пульпе, в случае хронического катарального пульпита рекомендуется биологический метод лечения пульпы зуба. 5. Если консервативный метод не увенчался успехом, то необходимо провести частичное или полное удаление пульпы зуба, с последующим пломбированием корневых каналов.

Ситуационная задача № 2

Больной П., 39 лет обратился с жалобами на болезненные уплотнение в щечной области слева и справа t-37,7

An. мorbi: Болен неделю, когда появились болезненные уплотнения на коже щечной области слева и справа. За медпомощью не обращался

St. praesens communis: Кожа и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Тоны сердца ясные. АД – 130/90 мм рт. ст. Пульс – 88 уд. в мин. Дыхание везикулярное ЧДД – 16 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания с обеих сторон отрицательный. Стул и диурез не нарушены.

St. localis: В щечной области справа пальпируется плотный болезненный инфильтрат конусовидной формы размером 2 х 2 см с участком некроза в центре 0,1 х 0,1 см. В щечной области слева пальпируются два плотных болезненных инфильтрата конусовидной формы размером 2 х 2 см и 3 х 3 см с участками некроза в центре 0,1 х 0,1 см.

1) Поставить предварительный диагноз, 2) обоснуйте диагноз, 3) какие методы исследования необходимо провести? 4) какие факторы способствуют развитию данного состояния ?

5) Составьте план лечения.

Ответ: 1. Фурункулёз???; 2. В щёчной области справа пальпируется плотный болезненный инфильтрат конусовидной формы размером 2*2 см с участком некроза в центре 0,1*0,1 см. В щёчной области слева пальпируются два плотных болезненных инфильтрата конусовидной формы размером 2*2 см и 3*3 см с участками некроза в центре 0,1*0,1 см; 3. ОАК,ОАМ, БХ крови, анализ отделяемого; 4. Сахарный диабет, заболевания крови, снижение иммунитета; 5. п/воспалит.,десенсибилиз., общеукреп.лечение, коррекция гомеостаза, повязки с гипертоничеким раствором, мазью Вишневского, УФО, новокаиновые блокады.

Ситуационная задача № 3

Пациент 45 лет обратился с жалобами на жжение языка, металлический привкус во рту. Неделю назад были зафиксированы штампованные металлические коронки на зубы 1.6, 1.7, 2.6, 2.7. На зубах 3.6, 4.6 имеются золотые коронки.

  1. поставьте диагноз, укажите причины металлического привкуса во рту,

  2. составьте план лечения,

  3. назовите лабораторные этапы изготовления коронок из драгоценных сплавов,

  4. какие дополнительные методы обследования необходимо провести пациенту?

  5. какой вид сплава можно предложить пациенту.

Ответ: 1. Гальванические токи, вызванные наличием в полости рта двух разных металлов(золота и нержавеющей стали или ХНС). Токсический стоматит. 2. Пациенту необходимо заменить имеющиеся золотые коронки на штампованные, изготовленные из такого же материала, как и коронки на зубы 16,17,26,27. 3. Сплавы на основе золота. Сплав золота 900 пробы. Используется для изготовления штампованной коронки. Технология, как при обячной штампованной коронке. Однако металл подвергается истиранию. Поэтому в области режущих краёв или жевательной поверхности внутрь коронок заливается припой. При штамповке образуется наклёп вследствие смещения кристаллической решётки. Поэтому коронку обжигают до красного каления. Предварительно обрабатывают хлористоводородной кислотой. 4. Важно определить природу стоатита. Аллергическая или токсическая. 5. В зависимости от материала коронок, ранее изготовленных. Нержавеющая сталь или НХС.

Ситуационная задача № 4

Ребенок 5 лет, находящийся в стационаре по поводу недостаточности кровообращения III степени, предъявляет жалобы на боль при приеме пищи в области щеки справа, появившуюся 3 дня назад. Объективно: изъязвление слизистой оболочки в области разрушенных 84 и 85 зубов, болезненность незначительная, окружающая слизистая оболочка не изменена. На твердом небе имеются геморрагические высыпания.

  1. поставьте диагноз?

  2. как объяснить связь основного заболевания с поражением слизистой оболочки полости рта?

  3. составьте план лечения?

  4. каковы предположительные сроки заживления и от чего они зависят?

  5. возможно ли в будущем рецидивы, аналогичные выше описанным?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]