Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_IGA_2010-11_-_kopia_3.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 57

Ситуационная задача № 1

Больной Е., 20 лет, жалуется на изменение цвета 2.1. При объективном исследовании в пришеечной области 2.1. обнаружено матово-белое пятно. При зондировании поверхность пятна гладкая. Термотест и перкуссия безболезненны. Пятно окрашивается водным раствором 2 %-ного метиленового синего. Пульпа зуба реагирует на ток силой 2 мкА.

1) поставьте диагноз,

2) проведите дифференциальную диагностику заболевания, описанного в задаче,

3) тактика лечения данного пациента,

4) перечислите препараты, применяющиеся для реминерализации твердых тканей зуба.

5) рекомендации по гигиене полости рта.

Ответ: 1. Поверхностный кариес ( I и П ) и начальный кариес ( П ). 2. Начальный кариес ( I ) 2.1. 3. Может ли пациент не предъявлять жалоб при данном заболевании ? - Да. 4. Начальный кариес ( I ) в стадии пятна. 5. Начальный кариес ( I ) 2.1.

Ситуационная задача № 2

Больная А. 1978 г.р., обратилась с жалобами на боли в области правого височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), затруднение открывания рта.

An. morbi: Больна около недели когда появились боли при открывании рта и боли иррадиирующие по ходу нижнечелюстного нерва, обратилась в пол-ку по месту жительства, где с целью санации удалены зубы 48 и 44. Улучшения не наступало.

St. praesens communis: Кожа и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Тоны сердца приглушены, ритмичные. АД – 120/80 мм рт. ст. Пульс – 80 уд. в мин. Дыхание везикулярное ЧДД – 16 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания с обеих сторон отрицательный. Стул и диурез не нарушены.

St. localis: Контуры лица не изменены. Открывание рта затруднено, болезненно. Пальпация в области правого ВНЧС, болезненная. При движениях н/челюсти отмечается «хруст» и пощелкивание в области правого ВНЧС. В полости рта отмечается частичная вторичная адентия нижней и верхней челюсти.

  1. оцените общее состояние больного, 2) какое дообследование необходимо провести? 3) поставьте диагноз, 4) обоснуйте диагноз, 5) назначьте лечение.

Ответ: 1. Состояние удовл.; 2. Рентген, томограмма ВНЧС, ОАК, аксиография; 3. Обострение хронического артрита ВНЧС справа???; 4. Жалобы на боли в области правого ВНЧС, затруднение открывания рта. Пальпация в области правого ВНЧС болезненна. При движениях н/ч отмечается «хруст» и пощёлкивание в области правого ВНЧС, в полости рта отмечается частичная вторичная адентия н/ч и в/ч; 5. п/воспалит.терапия (АБ,салицилаты,антигистмин), санация полости рта, протезирование???

Ситуационная задача № 3

Больная 67 лет. Обратилась с жалобами на боли в области уздечки верхней губы и переходной складки верхней челюсти слева. День назад были наложены съемные пластиночные протезы полного зубного ряда. Высота нижнего отдела лица не изменена, фиксация протезов удовлетворительная. Уздечка верхней губы у переходной складки слева гиперемирована, отечна.

  1. назовите причину травмы в данном случае,

  2. на каком клинико-лабораторном этапе изготовления съемного протеза была допущена погрешность,

  3. выберите метод коррекции, обоснуйте его,

  4. назовите противопоказания к клиническому методу перебазировки базисов протезов,

  5. перечислите преимущества лабораторного метода перебазирования пластиночных протезов перед клиническим методом.

Ответ: 1. Травма краем протеза. Нечётко определены границы базиса протеза. Не обошли уздечку. 2. На этапе припасовки готового протеза или восковой конструкции. 3. Перебазировка (прямая, лабораторная). 4. ???, 5. Точность, отсутствие контакта слизистой с мономером.

Ситуационная задача № 4

В поликлинику обратился мальчик 12 лет с жалобами на припухлость в области подбородка; из анамнеза выяснено, что 2 месяца назад ребенок упал с велосипеда и ударился подбородком. В области травмы была болезненная припухлость – «синяк». Лечения не проводилось. «Синяк» исчез, припухлость несколько уменьшилась, однако оставалась. В последнее время наблюдается некоторое ее увеличение. Объективно: асимметрия лица за счет припухлости в подбородочном отделе нижней челюсти. Кожа в цвете не изменилась. Пальпаторно определяется утолщение подбородочного отдела нижней челюсти, слабо болезненное, размером 1,5 х 2,0. В полости рта слизистая не изменена, зубы, соответственно патологическому очагу, интактны, в цвете не изменены.

  1. поставьте предварительный диагноз,

  2. какое обследование понадобится для уточнения диагноза?

  3. составьте план лечения ребенка,

  4. какие физиотерапевтические процедуры Вы назначите больному?

  5. какой исход заболевания?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]