Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_IGA_2010-11_-_kopia_3.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
761.34 Кб
Скачать

1) Составьте план лечения,

2) поставьте диагноз,

3) выберите конструкцию протеза,

4) какой оттискной материал вы будете использовать,

5) перечислите известные вам методы подготовки корня для ортопедических конструкций.

Ситуационная задача № 4

Пациентке Ф. 6 лет. Направлена на консультацию к ортодонту из хирургического отделения с диагнозом низкое прикрепление уздечки верхней губы.

При осмотре: ранняя потеря резцов на верхней челюсти . 11, 21 в стадии прорезывания. Уздечка верхней губы прикреплена к краю альвеолярного отростка, широкая. Не наблюдается дефицита места для прорезывания верхних резцов. Имеются разрушенные коронки 55 и 65.

  1. какой метод рентгенографии необходимо выполнить с целью определения степени формирования корней 11, 21?

  2. какой метод хирургической коррекции может быть показан в данной клинической ситуации?

  3. целесообразно ли отложить оперативное вмешательство до полного формирования корней 11, 21?

  4. назовите ортодонтический аппарат, который может быть использован после проведения оперативного вмешательства?

  5. составьте план ортодонтического лечения

Экзаменационный билет № 49

Ситуационная задача № 1

Больная М. 33 лет, жалуется на резкую, постоянную ноющую боль в 1.1. в течение 4 дней, припухлость верхней губы. Объективно: повышение температуры тела до 37,5˚ С, асимметрия лица из-за припухлости верхней губы, носогубная складка сглажена. Переходная складка отечна, 1.1. под пломбой, которая поставлена несколько лет назад, перкуссия резко болезненна. По данным рентгенограммы канал 1.1 недопломбирован на 1/3 длины, в области верхушки корня очаг разрежения кости с четкими границами диаметром около 0,3 см.

1) Поставьте диагноз, 2) с какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику, 3) Ваша тактика лечения, 4) показано ли общее лечение в данном случае?

5) Обоснуйте уровень пломбирования корневого канала и выбор пломбировочного материала на завершающем этапе лечения в данной ситуации.

Ответ: 1. Д и а г н о з: обострение хронического гранулематозного периодонтита 1.1. 2. Острые периодонтиты (острый серозный периодонтит, острый гнойный периодонтит), а также обострение хронического фиброзного периодонтита, обострение хронического гранулематозного периодонтита. 3. - Обезболивание (инфильтрационная или проводниковая анестезия); - Удаление пломбы; - Распломбирование канала; - Расширение корневого канала; - Расширение апикального отверстия; - Создать условия для оттока экссудата через корневой канал;- Проведение разреза по переходной складке;- Назначить содовое полоскание. 4.Общее лечение в данной ситуации необходимо. Назначают антибактериальные препараты (антибиотики, сульфаниламиды) десенсебилизирующие препараты, поливитамины. 5. В данном случае показан вывод материала за верхушку корня, т.к. имеется очаг деструкции костной ткани.

Ситуационная задача № 2

Больной Т., 1972 г.р., обратился с жалобами на боли в верхней челюсти слева, отек левой щеки с распространением на нижнее веко.

An. morbi: Со слов больного, неделю назад был удален зуб 27. трое суток назад появились боли в верхней челюсти слева и отделяемое из носа. Повторно за медпомощью не обращался. Боли увеличивались, появился отек нижнего века слева. В течении года периодически отмечал отделяемое из левого носового хода.

St. praesens communis: Температура тела -38,7 0С. Кожа и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Тоны сердца ясные, ритмичные. АД – 135/80 мм рт. ст. Пульс – 110 уд. в мин. Дыхание везикулярное ЧДД – 16 в мин. Живот мягкий безболезненный. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется. Симптом поколачивания с обеих сторон отрицательный. Стул и диурез не нарушены.

St. localis: Контуры лица изменены за счет отека и инфильтрации нижнего века и подглазничной области слева. Пальпируется плотный болезненный инфильтрат в анатомических границах нижнего века. Кожа над инфильтратом гиперемирована, отечна, в складку не собирается в центре участок флюктуации. Из левого наружнего носового хода гнойное отделяемое. Со стороны полости рта: движения н/челюсти не ограничены. Пальпация по переходной складке в проекции передней стенки гайморовой пазухи резко болезненная. Из лунки удаленного зуба 27 гнойное отделяемое, отмечается сообщение с левой гайморовой пазухой через лунку зуба 27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]