Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т - хирургия повреждений (Ключевский).pdf
Скачиваний:
1282
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
9.61 Mб
Скачать

Техника операции ретроградного остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости направленным моделированным титановым стержнем

Обезболивание общее или проводниковая анестезия. Положение на спине. Туловище больного лежит на краю стола, плечо — на подставке к столу. Широко обрабатывается операционное поле — сверху от шеи, вся рука, сзади до лопатки, спереди вся грудь до живота. Помощник стерильной голицей поднимает обработанную руку за предплечье вертикально вверх так, чтобы поднять лопатку над столом. Под нее подкладываются стерильная клеенка и дважды сложенная стериальная простыня. Вторая простыня — вдоль туловища от подмышечной впадины до стоп, третья — поверх второй, четвертая сверху и на туловище, пятая по четвертой с проведением ее нижнего конца сзади вдоль туловища. Остается свободной вся рука и дельтовидная область. Простыни фиксируются к коже цапками или кожными швами.

Разрез по латеральной борозде плеча, середине его над переломом, длина 7—8 см. Рассекаются кожа, подкожная клетчатка, собственная фасция. Между двуглавой мышцей и наружной головкой четырехглавой мышцы хирург подходит к плечевой кости. При низких диафизарных переломах кнаружи отводится плечелучевая мышца. В этом месте в нижней трети плеча рядом с костью проходит лучевой нерв. Он выделяется, берется на резиновую держалку и аккуратно отводится в сторону. При остеосинтезе низких переломов плеча выделение лучевого нерва с отведением его держалкой абсолютно необходимо. Концы отломков не обнажаются от мышц и надкостницы, выделяются лишь торцы их из гематомы и первичной мозоли. При этом центральный отломок выводится в рану однозубым крючком, острый конец которого введен в

костный канал отломка. Торцы отломков очищаются острой ложечкой от первичной мозоли (когда операция выполняется не сразу, а через 8—12 дней). При оскольчатых переломах осколки не «отдираются» от надкостницы и мышц.

Стержень готовится до операции. Необходимая ширина его верхнего конца onределяется или по снимку здоровой плечевой кости, выполненному со 120 см (тогда ширина стержня на 2 мм меньше ширины костного канала на уровне перелома) или хирург готовит несколько стержней (4—5) разной ширины, а на операции выбирают тот, который туго входит в костный канал центрального отломка.

Стержни готовятся из клиновидной полуфабрикатной заготовки, по размеру здоровой кости от большого бугорка до наружного мыщелка подбирается длина стержня, и заготовка укорачивается на наждаке сверху и снизу так, чтобы нижняя часть стержня соответствовала ширине канала нижнего отломка (по снимку в боковой проекции здоровой кости со 120 см).

Лишняя ширина верхнего конца стержня стачивается на наждаке так, чтобы эта часть стержня имела параллельные стенки и ширина его соответствовала ширине костного канала на уровне перелома.

Верхний конец стержня затачивается в форме носка лыжи и моделируется с небольшим отклонением кнаружи так, чтобы при вбивании стержня в костный канал верхнего отломка он вышел через верхушку или основание большого бугорка.

Острые края нижнего конца стержня завальцовываются. Нижний конец изгибается кпереди на величину физиологического отклонения нижнего края плечевой кости кпереди (по снимку здоровой кости в боковой проекции).

Хирург вводит верхний конец стержня в центральный отломок (рис. 13.23), располагая широкую плоскость его сагиттально. При этом конец верхнего отломка приводится к туловищу. Несильными ударами молотка стержень вбивается в костный канал проксимального отломка. Помощник передней поверхностью концевых фаланг 2—3 пальцев правой кисти определяет выхождение острого конца стержня из плечевой кости.

Над ним делается небольшой продольный разрез (2—3 см). Стержень добивается, пока нижний конец его не сравняется с торцом проксимального отломка (или можно, чтобы конец выстоял из него на 1 см).

После этого негрубыми движениями сопоставляются торцы отломков. Ориентируясь по их рельефу (мелкие углубления, зубчики), хирург устраняет ротационное смещение. Очень удобно сопоставлять отломки, введя в торцы однозубые крючки. Если перелом опорный (поперечный неоскольчатый), то после сопоставления помощник поджимает нижний отломок к верхнему и затем вбивает стержень в нижний отломок (вначале стучит молотком по верхнему концу стержня, а потом по досылателю). Над костью оставляется 1 см стержня с поперечной насечкой для захвата его инструментом при удалении.

Если перелом неопорный (косой, оскольчатый), то сопоставление и удержание отломков осуществляются вытяжением за локоть, а после репозиции косые торцы отломков сжимаются костодержателем Фарабефа через мышцы и надкостницу (концы отломков от мышц и надкостницы не «обдираются»!).

При ретроградном введении можно взять заведомо длинный стержень и укоротить * его на операции. Для этого после введения стержня в проксимальный отломок (нижний конец стоит вровень с торцом отломка) измеряется толстой тупой спицей длина канала в дистальном отломке. Эта длина накладывается на выстоящий конец стержня из проксимального отломка, и он укорачивается по поперечной риске несколькими сгибаниями и разгибаниями. При этом пассатижами хирург или помощник фиксирует стержень сразу ниже риски. После обламывания стержня острые края конца его завальцовываются рашпилем. Затем отломки сопоставляются, и он вбивается в периферический отломок. Над костью оставляется конец длиной в 1 см с поперечной риской для захватывания специальным инструментом при удалении.

Если в зоне перелома имеются большие осколки, то они фиксируются круговыми серкляжами из титановой проволоки.

По завершении остеосинтеза к кости через прокол кожи проводится трубчатый дренаж. Кетгутом сшиваются мышцы, собственная фасция. Если подкожно-жи- ровой слой большой, то вставляется через рану дренаж из перчаточной резины. Накладываются шелковые швы на кожу.

Примером может быть клиническое наблюдение (рис. 13.24).

При антеградном введении стержня в проксимальный отломок на нем отмеряется расстояние от нижнего конца, равное расстоянию от пальпируемого под кожей конца центрального отломка до большого бугорка. Внутренняя сторона нижнего конца стержня должна быть закруглена для того, чтобы при вбивании стержня сверху вниз в центральный отломок он завальцованным краем скользил по внутренней стенке костного канала и не перфорировал ее.

Стержень пробивается до метки, его дистальный конец подходит к линии перелома. Над переломом делается разрез кожи (3 см), рассекается собственная фасция, разводятся мышцы зажимом. В рану вводится указательный палец, под контролем которого осуществляется репозиция отломков, после репозиции стержень пробивается в дистальный отломок. Это так называемый полуоткрытый остеосинтез. Репозиция может быть выполнена и шилом после разведения мышц крючками. Это открытый остеосинтез с антеградным введением стержня.

Антеградный остеосинтез перелома плечевой кости с учетом стереоскопической анатомии костного канала

При опорных переломах диафиза плечевой кости может быть применена альтернативная остеосинтезу «клиновидным» стержнем техника, суть которой состоит в следую-

щем. Используется штифт из сплава титана ВТ-5, ВТ-6 прямоугольного поперечного сечения толщиной на всем протяжении 4,0 мм. Верхний (широкий) и нижний (узкий) участки стержня имеют параллельные грани. Ширина нижнего отдела стержня подбирается по прямой рентгенограмме сегмента в соответствии с размерами суженного участка канала. Ширина верхнего участка стержня стандартна - 11—12 мм. Проксимальный конец конструкции изогнут кнаружи в плоскости, средней между его широкими и узкими гранями. Длина штифта соответствует расстоянию между вершиной большого бугорка и наружным надмыщелком плеча за вычетом 1,0—1,5 см. Стержень вводится между большим бугорком и головкой плечевой кости с ориентацией его широких граней в передне-наружном направлении по полуоткрытой или закрытой методике. Дополнительная иммобилизация не применяется. Примером реализации указанной методики могут быть два клинических наблюдения (рис. 13.25 и 13.26).

Рис. 13.15. Моделирование шины Дитерихса под локтевым отростком для предупреждения пролежня

Рис. 13.16. Скелетное вытяжение при переломе плечевой кости по Харьковской методике

Рис. 13.15.

Рис. 13.16.

Рис.

Рис.

13.17.

а— Внесуставные переломы хирургической шейки плечевой кости со смещением типа A3. Если закрытая репозиция не привела к успеху, то единственным путем лечения этого перелома может служить открытая репозиция и внутренняя фиксация;

б- при наличии большого фрагмента головки способом стабилизации перелома является короткая Т-пластина. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не создавать помех движениям сухожилия двуглавой мышцы;

в — клиническое наблюдение перелома хирургической шейки плеча с полным смещением отломков;

гвыполнен остеосинтез угловой компрессионной пластиной: полное восстановление функции через шесть недель после операции;

д— через 10 недель констатировано сращение;

е — конструкция удалена

13.18.Скелетное вытяжение при переломах плечевой кости на шине ЦИТО приставкой Назаретского:

1— скоба; 2 — направляющая трубка узла тяги; 3 — пружина узла тяги; 4 — опорная муфта; 5 — упор на конце трубки для пружины; 6 — крючок с винтовой нарезкой; 7 — гайка, сжимающая пружину и создающая этим тягу

Рис. 13.17.

Рис. 13.18.

Рис. 13.19. Аппарат Назаретского для лечения вытяжением плечевой кости:

1 — полукорсет; 2 — ложе для плеча; 3 — ложе для предплечья; 4 — соединительная трубка; 5 — стержень с квадратной резьбой; 6 — гайка-барашек; 7 — узел тяги; 8 — тяга соединения плеча и полукорсета; 9 — подвижная муфта; 10 — шарнирное соединение; 11 — вертикальный стержень поворота ложа плеча кпереди и кзади; 12 — цанговая муфта; 13 — гнездо полукорсета; 14 — вертикальный стержень узла тяги

Рис. 13.20. Надмыщелковый разгибательный перелом плечевой кости: а — типичное смещение отломков;

б— схема постоянного вытяжения — скелетное вытяжение за локтевой отросток локтевой кости (1), вытяжение по длине предплечья (2) и противовытяжение петлей за плечо кзади (3)

Рис. 13.19.

Рис. 13.20.

Рис. 13.21. Надмыщелковый сгибательный перелом главной кости: а — типичное смешение отломков;

б— схема постоянного вытяжения — скелетное вытяжение за локтевой отросток (1), дополнительная тяга за эти спицу кзади (2), противовытяжение петлей за плечо кпереди (3)

Рис. 13.22. Физиологическое искривление кпереди нижнего метафиза и поперечные срезы плечевой кости

Рис. 13.23. Этапы синтеза направленным стержнем при диафизарном переломе плеча:

1 — введение стержня, направленного на большой бугорок; 2 — проведеие стержня после сопоставления отломков; 3, 4 — операция завершена

Рис. 13.24. Клиническое наблюдение остеосинтеза перелома плечевой кости направленным титановым стержнем: 1 — до операции; 2 — остеосинтез; 3 — стержень удален

Рис. 13.21.

Рис. 13.25. Клиническое наблюдение антеградного полуоткрытого внутрикостного остеосинтеза левой плечевой кости у больного Е., 34 лет:

а— при поступлении;

б— после остеосинтеза (нетрудоспособность после операции — 2 недели, полное восстановление функции

втечение 4 недель);

в— через 6 месяцев

Рис. 13.26. Клиническое наблюдение закрытого внутрикостного остеосинтеза у больной 18 лет: а — при госпитализации; б — после операции

Рис. 13.25.

Рис. 13.26.