Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODERN JOURNALISM.pdf
Скачиваний:
190
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
5.87 Mб
Скачать

122

ответственностью и пером (или микрофоном), всегда менее убедителен, чем журналист с ответственностью, пером и точным прибором.

Конечно, множество проблем следует решить, прежде чем включать измеритель любого типа. Нужно точно знать, как именно провести измерение, какие параметры реальности нужно «снять», как говорят представители точных наук, с прибора, как их зафиксировать и как в последствии интерпретировать результаты. Журналисту всегда предпочтительно иметь дело с прямым типом данных, когда показание напрямую говорит о результате – показывает температуру, радиационный фон, загазованность, степень шума или электромагнитного излучения.

Очевидно, лучше избегать косвенных данных, относительно которых требуются сложные и неубедительные суждения вроде «положение стрелки свидетельствует о вероятности присутствия» и т.д. Такие данные неубедительны внешне и могут легко подорвать доверие ко всему материалу, поскольку аудитория, не поняв сути измерений, скажет – вот ведь на что идут, чтобы задурить нам голову. Это даст крайне негативный эффект, обратный задуманному.

Поэтому в измерениях, как, впрочем, и в использовании других методов следует руководствоваться целесообразностью, не делать их самоцелью.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Об аналитической информации мы говорили выше. Остается добавить лишь то, какие именно методы доступны журналистам и могут быть ими использованы.

МОДЕЛИРОВАНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]