Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановление фас Северо-Западного округа от 12 февраля 2002 г. Поделу n а42-3454/01-25 (извлечение)

В кассационной жалобе налоговая инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению подателя жалобы, соглашение от 16.03.98 о предоставлении инвестиционного налогового кредита подлежит расторжению в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, признанием утратившим силу Закона Российской Федерации "Об инвестиционном налоговом кредите", а также внесением изменений в другие законодательные акты, регулирующие порядок уплаты налогов и сборов в Российской Федерации.

Кассационная инстанция считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что в целях реализации программы по строительству жилья для жителей ЗАТО "г. Снежногорск" в районах Российской Федерации с благоприятными климатическими условиями постановлением главы ЗАТО "г. Снежногорск" от 13.03.98 N 174 ООО "Северэнерго" предоставлен целевой инвестиционный налоговый кредит сроком на три года. На основании названного постановления Администрация ЗАТО "г. Снежногорск" заключила с ООО "Северэнерго" соглашение от 16.03.98 о предоставлении налогового кредита на срок до 31.12.2000 в виде отсрочки налоговых платежей, зачисляемых в местный бюджет. Условия соглашения выполняются обеими сторонами, что не оспаривается налоговой инспекцией. ООО "Северэнерго" налоговые платежи, начисленные за 1998 год, срок уплаты которых в соответствии с названным соглашением наступал с мая по декабрь 2001 года, внесло в бюджет ЗАТО досрочно, до 01.01.01. Задолженности перед бюджетом ЗАТО по платежам за 1998 и 1999 годы у ООО "Северэнерго" не имеется.

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" инвестиционный налоговый кредит является льготой по налогам в виде отсрочки взимания налогов, предоставляемой налогоплательщику уполномоченным на то органом.

До введения в действие с 01.01.01 части первой Налогового кодекса Российской Федерации порядок предоставления льготы по налогам в виде инвестиционного налогового кредита определялся Законом Российской Федерации от 20.12.91 N 2071-1 "Об инвестиционном налоговом кредите" (далее - Закон).

В соответствии со статьями 9, 12, 13 Закона органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе предоставлять предприятиям налоговый кредит в пределах сумм налогов, зачисляемых в их бюджеты, путем заключения кредитного соглашения. Право на предоставление льгот по налогам в пределах сумм, зачисляемых в бюджет закрытых административно-территориальных образований, предоставлено ЗАТО и положениями статьи 1 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Статьей 5 Закона Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" предусматривалось, что все налоги и другие поступления с территории закрытого административно-территориального образования зачисляются в доходы бюджета ЗАТО.

Таким образом, соглашение от 16.03.98 о предоставлении инвестиционного налогового кредита ООО "Северэнерго" на срок до 31.12.2000 заключено Администрацией ЗАТО "г. Снежногорск" в пределах предоставленной ей компетенции и в соответствии с действовавшим на дату заключения соглашения налоговым законодательством.

Порядок и основания отмены льготы в виде предоставления налогоплательщику инвестиционного налогового кредита до 01.01.01 были установлены статьей 14 Закона Российской Федерации "Об инвестиционном налоговом кредите", а после 01.01.01 - положениями статьи 68 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 68 Налогового кодекса Российской Федерации действие договора об инвестиционном налоговом кредите может быть прекращено досрочно в случае уплаты налогоплательщиком всей причитающейся суммы налога и сбора и соответствующих процентов до истечения установленного срока, а также по соглашению сторон или по решению суда. Основанием досрочного прекращения договора может являться нарушение предприятием, получившим отсрочку уплаты налогов, условий этого договора. В данном случае таких нарушений судом не выявлено и налоговый орган на эти обстоятельства не ссылается.

Нормы Налогового кодекса Российской Федерации не содержат такого основания принудительного досрочного прекращения договора об инвестиционном налоговом кредите, как изменение обстановки вследствие изменения законодательства о налогах и сборах. Поэтому кассационная инстанция считает, что суд обоснованно отказал налоговому органу в удовлетворении иска по заявленным основаниям.

В кассационной жалобе налоговый орган ссылается на то, что в соответствии с законами Российской Федерации от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" и от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" федеральные налоги с 01.01.2000 уплачиваются налогоплательщиками, зарегистрированными в ЗАТО, частично в федеральный бюджет, а поэтому в части федеральных налогов, направляемых в бюджет Российской Федерации, Администрация ЗАТО не вправе предоставлять налоговые кредиты. По мнению кассационной инстанции, приведенный налоговым органом довод правилен, однако в данном случае он может являться основанием для изменения условий соглашения от 16.03.98 именно в части предоставления кредита по налогам, направляемым с 01.01.2000 в федеральный бюджет.

4.4.4. Суд правомерно отклонил довод ИМНС о том, что органы местного самоуправления в закрытом административно-территориальном образовании не уполномочены предоставлять плательщикам налоговые льготы. По действующему в спорный период времени Закону РФ "Об инвестиционном налоговом кредите" органы местного самоуправления были вправе предоставлять льготы и отсрочки по уплате налогов в части, зачисляемой в местный бюджет.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение