Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

5. Замена договоров на финансирование дду, на содержание коллектива ддУна договор долевого содержания дду

Достаточно распространенной ситуацией в практике деятельности крупных предприятий, является заключение договоров с органами местного самоуправления на финансирование детских дошкольных учреждений, на содержание коллектива детских дошкольных учреждений (ДДУ) и пр. Как правило данные затраты осуществляются предприятиями за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Кроме того, в зависимости от выбранной конструкции договора, у предприятия может возникнуть обязанность по начислению единого социального налога и удержания налога на доходы физических лиц. Это обязанность возникает в случае, если заключается договор на содержание в детском саду Иванова Саши. Следует заключать договоры о долевом содержании 1 места, а уж кто конкретно будет посещать детский садик, в данном договоре не следует устанавливать.

Перечисление денежных средств по договору на долевое содержание ДДУ позволяет избежать обязанности по исчислению и уплате единого социального налога и удержания налога на доходы физических лиц, поскольку не возникает объектов налогообложения; данные выплаты не являются выплатами, начисленными в пользу работников, и не образуют дохода физического лица, так как производятся обезличено.

6. Замена разовых стимулирующих выплат премией по результатам работы,предусмотренной системным положением предприятия

Очень часто предприятия выплачивают своим сотрудникам персональные и единовременные надбавки к заработной плате по производственным результатам работы предприятия по индивидуальным приказам руководителя при отсутствии системных положений об оплате труда.

Встречаются также и выплаты вообще не имеющие отношения к производственной деятельности предприятия, например, премии ко дню рождения, к юбилейным датам, особые премии для некурящих и т.д.

Необходимо учитывать, что данные выплаты не подлежат отнесению на расходы, учитываемые в налогообложения прибыли.

Также рассматриваемые выплаты в полном объеме включаются в базу для исчисления единого социального налога на основании ст. 236 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, премии по результатам работы предприятия, не предусмотренные действующими системными положениями, и премии, не связанные с производственной деятельностью предприятия, уплачиваются за счет чистой прибыли и подлежат включению в базу для исчисления единого социального налога.

Данные выплаты можно достаточно просто заменить на премии, выплачиваемые по результатам работы предприятия, предусмотренные системными положениями. Для этого необходимо принять соответствующие положения о премировании, или пролонгировать все действующие Положения на год при утверждении приказа об учетной политике.

В этом случае выплачиваемые премии подлежат отнесению на расходы, уменьшающие прибыль.

3.4.2. Метод разделения отношений

Метод разделения отношений базируется на методе замены. Только в данном случае заменяется не вся хозяйственная операция, а только ее часть, либо хозяйственная операция разделяется на несколько.

Метод разделения применяется, как правило, в случаях, когда полная замена не позволяет достичь результата, наиболее близкого к цели первоначальной операции.

Проиллюстрировать применение метода разделения можно на следующих примерах.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение