Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Последствия по налогу на прибыль

В соответствии с положениями п. 3 ст. 251 НК РФ стоимость получаемого (передаваемого) имущества (имущественных и неимущественных прав) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации, при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых (реорганизованных) организаций.

При этом расходами вновь созданных и реорганизованных организаций согласно п. 2.1 ст. 252 НК РФ признается стоимость (остаточная стоимость) имущества (имущественных и неимущественных прав), получаемого в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены либо созданы реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества (имущественных и неимущественных прав) определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода на него права собственности.

В соответствии с названной нормой расходами вновь созданных и реорганизованных организаций также признаются расходы, осуществленные реорганизуемыми организациями в части, не учтенной ими при формировании налоговой базы. Признание таких расходов для целей налогообложения производится по правилам, установленным соответствующими статьями гл. 25 НК РФ (то есть в общем порядке), а их состав и оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации.

Дополнительные расходы, связанные с передачей (получением) имущества (имущественных и неимущественных прав) при реорганизации организаций, в целях налогообложения также подлежат учету в соответствии с порядком, установленным гл. 25 НК РФ.

Кроме того, согласно п. 5 ст. 283 НК РФ при прекращении налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации его правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемой организацией до момента реорганизации.

Таким образом, поскольку при разделении правопреемники реорганизованной организации несут обязанность по уплате налогов каждый в части своей доли, которая определяется в соответствии с разделительным балансом, то так же и по доле, в которой к налогоплательщику перешли права и обязанности, должен быть разделен и налоговый убыток между несколькими правопреемниками. При выделении из состава предприятия других организаций правопреемства в части исполнения налоговых обязательств у выделившихся компаний не возникает (п. 8 ст. 50 НК РФ), следовательно, право переноса убытков остается за реорганизованной компанией.

В отношении объектов основных средств в целях исчисления амортизации требованиями п. 7 ст. 258 НК РФ предусмотрено правило, согласно которому при применении линейного метода начисления амортизации по объектам, полученным в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, норму амортизации налогоплательщик вправе определить с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником, а срок полезного использования в этом случае может быть определен как установленный предыдущим собственником срок полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Положениями п. 5 ст. 259 НК РФ также предусмотрено, что в том случае, если налоговый период для реорганизованной или вновь созданной организации начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, то амортизация начисляется:

- реорганизуемой организацией по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;

- вновь созданной организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

В том случае, если реорганизуемая в форме выделения организация приобретает долю выделяемой организации, стоимость этой доли признается равной стоимости чистых активов выделенной организации на дату ее государственной регистрации (п. 5 ст. 277 НК РФ).

Согласно требованиям п. 6 ст. 277 НК РФ информация о чистых активах организаций (реорганизуемых и создаваемых) по данным разделительного баланса в течение 45 календарных дней с даты принятия решения о реорганизации подлежит публикации реорганизуемой организацией в печатном издании, предназначенном для опубликования данных о государственной регистрации юридических лиц (а также предоставляется налогоплательщикам-участникам реорганизуемой организаций по их письменным запросам).

Поскольку передача основных фондов правопреемнику (правопреемникам) не является реализацией имущества по подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ, то обязанности восстанавливать амортизационную премию в соответствии с абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ у реорганизованного предприятия нет.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение