Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

7. Требования валютного законодательства

При заключении договора необходимо определить, подпадает ли заключаемый договор под валютное регулирование. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.

Необходимо отметить, что валютное законодательство содержит самостоятельные понятия, которые могут не совпадать с аналогичными понятиями, используемыми в иных отраслях законодательства.

Например, для целей налогообложения физическое лицо признается резидентом, если находится на территории РФ не менее 183 дней в году. Для целей валютного законодательства резидентами признаются иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство. Таким образом, если иностранный гражданин проживает в РФ на основании временного разрешения более 183 дней, по валютному законодательству он будет нерезидентом, а по налоговому будет резидентом.

Таким образом, правовой статус вашего контрагента по договору, вид деятельности, предмет договора необходимо определять не только с точки зрения налогового и гражданского законодательства, но также валютного.

Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" вместо ранее действовавшей системы выдачи индивидуальных разрешений (лицензий) на проведение валютных операций связанных с движением капитала, были введены экономические меры регулирования в отношении отдельных валютных операций в виде установления требования о резервировании определенной суммы, использования специального счета, или предварительной регистрации. Однако с 2007 года все данные ограничения были сняты.

Тем не менее, основное требование валютного законодательства, закрепленное в ст. 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", о репатриация валютной выручки сохранено.

Согласно требованиям данной статьи при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Таким образом, требованием валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности является получение валютной выручки или ввоз товаров в сроки, предусмотренные договором.

Исходя из этого статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за невыполнение резидентом обязанности по получению в установленный срок от нерезидента на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации в соответствии с договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом.

Поэтому, если сроки установленные договором не соблюдаются, то во избежание привлечения резидента к административной ответственности необходимо до истечения срока предусмотренного в договоре подписать с нерезидентом доп. соглашение и продлить срок поступления выручки или ввоза товаров.

Таким образом, правильное определение статуса контрагента, согласование формы расчетов, сроков исполнения обязательств по внешнеторговому договору поможет избежать привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение