Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

3.3.5. Анализ порядка определения и формирования цены договора

При анализе цены по договору следует обратить внимание на следующие моменты:

а) установление цены на каждый вид товаров, работ, услуг;

б) цена товара в валюте;

в) установление цены в условных единицах;

г) соответствие применяемых цен требованиям ст. 40 Налогового кодекса РФ.

1. Установление цены на каждый вид товаров, работ, услуг

В связи с тем, что материальные ценности, работы, услуги учитываются по разным счетам, то их стоимостная оценка должна быть определена отдельно. Данное требование согласовывается с требованием об отдельном определении имущества и обязательств, составляющих предмет договора.

Порядок формирования цены регулируется не только нормами гражданского права, но и налоговым законодательством. Возможны следующие варианты формирования цены на товар:

Цена товара = Цена без НДС + НДС

Цена товара = Цена без НДС (НДС не предусмотрен)

В случае, если Ваш контрагент по договору поставки (по причине неясного составления договорных документов) не доплатил сумму НДС, то указанную часть цены можно попытаться взыскать по суду.

При этом необходимо учитывать, что исковым требованием будет являться требование о взыскании недоплаченной суммы цены по договору, в размере суммы НДС (поскольку сумма НДС является составной частью цены товара). Требование о взыскании самой суммы НДС в данном случае не подходит, поскольку сами налоги могут взыскиваться только налоговыми органами.

Судебно-арбитражная практика. Подобное дело о взыскании недоплаты по договору в размере суммы НДС было предметом рассмотрения ВАС РФ. Так, Президиум ВАС РФ в п. 9 Информационного письма от 10.12.96 г. N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость" указал, что: "продавцом товаров (работ, услуг) могут быть взысканы с покупателя не уплаченные при расчетах за реализованный товар суммы, составляющие НДС".

При рассмотрении дела арбитражный суд исходил из следующего. В силу статьи 454 ГК РФ продавец и покупатель самостоятельно определяют цену реализуемой вещи. Однако, в силу Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" согласованная сторонами цена подлежит увеличению на сумму НДС.

В рассматриваемом договоре при указании цены продукции стороны не сделали оговорку о включении НДС в соответствующую сумму. При таких обстоятельствах у покупателя не было оснований в ходе осуществления расчетов за реализованную продукцию отказываться от уплаты суммы, составляющей НДС (п. 9 Информационного письма от 10.12.96 г. N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость" - Вестник ВАС, 1997 г., N 3).

2. Цена товара выражена в валюте

В случае, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в валюте иностранного государства, сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации, определяемой в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ. Напомним, что п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ дано следующее определение реализации:

"Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе".

Следовательно, при подобных операциях необходимо специально контролировать момент перехода права собственности. Особенно это актуально при экспортно-импортных операциях, где часто применяются условия поставок по Инкотермс.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение