Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановления фас Западно-Сибирского округа от 22 октября 2001 г. Поделу n ф04/3218-1061/а45-2001 (извлечение)

Суд апелляционной инстанции, основываясь на нормах налогового законодательства, пришел к выводу, что к договору банковского вклада не применимы положения, предусмотренные статьями 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации о признании лиц взаимозависимыми и о проверке соответствия применяемых цен за услуги рыночному уровню.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции. В обоснование иска заявитель ссылается на неправильное применение судом норм налогового и гражданского права, полагает, что договор банковского вклада относится к возмездной сделке и проценты по вкладу являются ценой сделки, которая в целях налогообложения подлежит определению в порядке статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Банк в телеграмме от 19.10.2001 просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив в соответствии с требованиями статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность принятых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции, учитывая следующее.

Из материалов дела следует, что по результатам проведения выездной налоговой проверки ОАО "Российский национальный коммерческий банк" в части деятельности его Новосибирского филиала за период с 01.07.98 по 26.07.2000 налоговым органом составлен акт от 14.08.2000, на основании которого принято решение от 18.09.2000 о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также о доначислении налога на прибыль, дополнительных платежей и пеней за несвоевременную уплату налога.

В ходе налоговой проверки выявлено, что между банком и его сотрудниками заключались договоры банковского вклада, проценты по которым превышали рыночную цену, т.е. рыночный уровень процентов по аналогичным сделкам. В связи с этим налоговый орган признал неправомерным отнесение на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, процентов, превышающих рыночные цены.

Вывод налогового органа о реализации банком услуг по ценам ниже рыночных цен основан на применении подпункта 4 пункта 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающего права налоговых органов по проверке правильности применения цен при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиков по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Согласно пункту 4 указанной статьи рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических условиях.

Под данное понятие не подпадают проценты, выплачиваемые банком по указанным выше договорам, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, полученный по долговому обязательству.

Таким образом, налоговым законодательством не определено, что проценты являются ценой сделки.

На основании раздела 2 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, начисленные выплаченные проценты по договорам срочного вклада подлежат отнесению в состав расходов, включаемых в себестоимость банковских услуг (пункт 23).

Судом апелляционной инстанции правомерно не приняты ссылки налогового органа на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в обоснование того, что по заключенным договорам реализованы услуги и данные договоры являются возмездными.

Для целей налогообложения понятия услуги, реализации услуг, цены и процентов определены статьями 38, 39, 40, 41, 43 Налогового кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению при рассмотрении данного спора и правильно применены арбитражным судом.

Апелляционной инстанцией сделан обоснованный вывод, что спорные проценты не являются ценой за услуги, в связи с чем отсутствуют основания для применения порядка определения цен, предусмотренного статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Аналогичный порядок определения соответствия размера процентов по долговым обязательствам рыночному уровню налоговым законодательством не предусмотрен.

Учитывая, что к спорным правоотношениям не подлежит применению указанный порядок определения цен, апелляционная инстанция правильно отменила решение суда первой инстанции, признавшего банк и его сотрудников взаимозависимыми лицами.

В связи с изложенным отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены постановления апелляционной инстанции.

Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 октября 2001 г. по делу N Ф04/3220-1062/А45-2001.

4.5.9. Признание лиц взаимозависимыми по основаниям, отличным от приведенных в п. 1 ст. 20 НК РФ (в частности, по п. 2 ст. 20 НК РФ), может осуществлять только суд. Поэтому налоговые органы могут:

а) предварительно (т.е. до вынесения им решения о привлечении к ответственности) обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд о признании лиц взаимозависимыми;

б) принять решение и обратиться в суд с иском о взыскании санкций, в целях проверки решения и подтверждения судом

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение