Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

3.3.1. Анализ участников договора

Определение статуса вашего контрагента по договору влияет на правильную организацию налогового и бухгалтерского учета. Из текста договора должно ясно следовать, кто является стороной в договоре (юридическое лицо, обособленное подразделение юридического лица, предприниматель, гражданин, иностранное юридическое лицо и т.д.). Наличие данных условий и четкое установление правового статуса участника договора позволяет определить два немаловажных налоговых момента:

1) является ли контрагент плательщиком налога на добавленную стоимость;

2) появляется ли у предприятия обязанность по удержанию налога у источника выплаты.

1) Является или нет контрагент плательщиком ндс

При определении статуса контрагента для целей налогообложения необходимо учитывать, что с 1 января 2001 года (момента вступления в силу второй части Налогового кодекса РФ), плательщиками НДС являются:

1) российские и иностранные юридические лица; международные организации; филиалы и представительства иностранных юридических лиц и международных организаций;

2) индивидуальные предприниматели.

Не являются плательщиками НДС:

- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

- организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход по соответствующему виду деятельности;

- организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения;

- организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога;

- организации и индивидуальные предприниматели, которые воспользовались правом на освобождение в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ, или которые применяют налоговые льготы, предусмотренные ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Получить освобождение от уплаты НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ имеют право организации и индивидуальные предприниматели, у которых налоговая база, исчисленная в предусмотренном для этого порядке, в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов без учета НДС не превысила 2 миллионов рублей.

При этом необходимо иметь в виду, что предоставление освобождения от уплаты НДС является правом налогоплательщика, а не его обязанностью. Поэтому в случае если контрагент получает такое освобождение, то во избежание неблагоприятных налоговых последствий от него необходимо затребовать копию данного освобождения. Кроме того, следует учитывать, что первоначальная цена в договоре может быть сформирована с учетом налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты НДС может привести к ситуации, когда предприятие-покупатель не сможет относить НДС к зачету и понесет финансовые потери. В качестве иллюстрации подобной ситуации приведем условный числовой пример:

1. Первоначальная цена договора - 118 у.е., в том числе НДС - 18 у.е.

2. К зачету НДС - 18 у.е.

3. В состав расходов - 100 у.е.

4. Уменьшение налога на прибыли - 100 х 24/100 = 24 у.е.

5. Итого уменьшено налогов: 18 + 24 = 42 у.е.

6. С момента получения освобождения от НДС и без корректировки (уменьшения) цены, так как НДС не будет предъявляться, в состав расходов будет относиться 118 у.е.

7. Уменьшение налога на прибыли составит 118 х 24/100 = 28,32 у.е.

8. Итого уменьшено налогов: 0 (по НДС) + 28,32 = 28,32 у.е.

9. Финансовые потери при сравнении составят 44 - 28,32 = 15.68 у.е.

Следовательно, если Ваш контрагент получил освобождение от НДС необходимо произвести корректировку (уменьшение) цены договора.

При определении статуса контрагента, также не стоит забывать и общественные организации инвалидов, которые в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ (при соблюдении определенных условий, предусмотренных данным подпунктом) не являются плательщиками НДС. Данный момент необходимо выяснить и учитывать при заключении сделки.

В хозяйственной практике часто встречаются ситуации, когда некорректное соблюдение данного условия в дальнейшем может иметь негативные последствия. В качестве примера рассмотрим некоторые из них:

Ситуация 1: не являясь плательщиком НДС, контрагент предъявляет налог на добавленную стоимость. Сумма НДС ставится к зачету. В подобном случае, если налоговыми органами будет установлено, что Ваш контрагент не является плательщиком НДС, будет обязательно сделан вывод о необоснованности зачета НДС. Перспективы рассмотрения подобных ситуаций в суде туманны, поскольку решение дела в Вашу пользу будет зависеть от множества факторов (порой субъективного свойства). Во всякой случае арбитражная практика по этому вопросу противоречива.

Ситуация 2: сумма налога на добавленную стоимость в договоре не указана. Часто подобные случаи имеют место при работе с комиссионером. Например, вознаграждение устанавливается 5 процентов от суммы сделки. При такой ситуации Ваш контрагент может предъявить сумму НДС сверх цены договора. Во избежание этого следует указать, что сумма договора сформирована с учетом НДС.

Ситуация 3: цена договора указана с учетом налога на добавленную стоимость. Но затем Ваш контрагент предъявляет счета без выделения НДС. Это возможно, если он получил освобождение от НДС (в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов база налогообложения не превысила 2 миллиона рублей). В этом случае следует откорректировать условия договора, затребовать копию налогового освобождения.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение