Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая налоговая энциклопедия. Том 1. Налоговая оптимизация - п.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
17.27 Mб
Скачать

Постановления фас вво от 23.12.2002 n а29-2232/02а (извлечение).

Не согласившись с решением налогового органа, ЗАО "НСК "Полярный Урал" обжаловало его в арбитражный суд.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Республики Коми, руководствовался п. 2 ст. 3, ст. 9, п. 2 ст. 11, ст. 26 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", п. 2 ст. 942, п. 3 ст. 943, п. 2 ст. 954 ГК РФ, Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 491 (в редакции от 07.07.98), п. 4.6. Условий лицензирования страховой деятельности на территории РФ, утв. приказом Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью от 19.05.94 N 02-02/08. При этом суд исходил из того, что начисление и выплата процентов по страховым взносам, за счет которых производилось погашение ссуд и выплаты страхователям, являются страховыми выплатами и изменение отдельных положений Правил смешанного страхования жизни по договоренности между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования не являются нарушением норм налогового законодательства.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 31.12.97 N 157-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями) добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями настоящего Закона. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

При этом согласно п. 3 ст. 943 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений Правил страхования и о дополнении Правил.

Пунктом 2 ст. 942 Кодекса определено, что при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о застрахованном лице, о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страховой случай), о размере страховой суммы, о сроке действия договора.

Статьей 9 названного выше Закона установлено, что страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховым случаем - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страховые выплаты по личному страхованию именуются страховой суммой (п. 1 ст. 934 Кодекса) и в силу п. 3 ст. 947 Кодекса, а также п. 4 ст. 10 Закона определяются сторонами по их усмотрению.

Кроме того, п. 2 ст. 954 Кодекса определено, что страховщик самостоятельно разрабатывает страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Таким образом, действующее законодательство не содержит ограничений права страховой организации заключать со страхователями договоры страхования на условиях иных, чем условия, содержащиеся в Правилах страхования.

Согласно Положению об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утв. постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 491 (в редакции от 07.07.98) все страховщики исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль как разность между определяемыми в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утв. Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552, и с настоящим Положением выручкой от реализации страховых услуг и поступлениями от иной деятельности, осуществляемой страховщиками в соответствии с действующим законодательством, и расходами, включаемыми в соответствии с настоящим Положением в себестоимость оказываемых ими страховых услуг и иных работ (услуг), уточненную на суммы доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.

Подпунктом "а" п. 1 разд. 1 Положения предусмотрено, что выручка страховщика формируется за счет поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования за вычетом страховых выплат, отчислений в страховые резервы и страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование.

Из указанных норм не следует, что отнесение страховых выплат к составу затрат ставится в зависимость от источника их выплаты.

Как установлено судом, в проверяемом периоде Обществом заключено 1285 договоров (страховых полисов) добровольного смешанного страхования жизни на условиях осуществления текущих выплат (аннуитетов) сроком на 5 лет. Дополнительными условиями страховых полисов установлено, что страховым случаем по договору страхования признается дожитие застрахованного до срока, определенного для выплаты аннуитета, которая производится ежемесячно из расчета 300 процентов годовых от страхового взноса, если страховой взнос превышает 500 рублей. Норма доходности может изменяться (увеличиваться, уменьшаться) в зависимости от финансового состояния компании.

Материалы дела свидетельствуют, что истцом утверждена структура тарифных ставок по лицензируемым видам деятельности, согласованная с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью и утверждены тарифы по добровольному смешанному страхованию с различной нормой доходности для выплаты аннуитетов. При этом выданная лицензия на осуществление страховой деятельности, утвержденные страховой компанией Правила страхования и договоры страхования не признаны недействительными в установленном законом порядке.

Таким образом, вывод Арбитражного суда Республики Коми о признании спорных выплат страховыми, произведенными в рамках заключенных договоров страхования сделан на основе всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела и им не противоречит.

Согласно пункту 1 статьи 26 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховые резервы формируются страховщиками для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств в размере, необходимом для их исполнения.

Указаний на то, что страховые резервы являются единственным источником осуществления страховых выплат, в законе нет. Тот факт, что страховые резервы сформированы без учета спорных выплат, не освобождает страховщика от выполнения обязательств по заключенным договорам страхования и не изменяет существа и правовой квалификации страховых выплат.

При таких обстоятельствах выводы Арбитражного суда Республики Коми о признании недействительным решения налогового органа от 07.12.01 N 4 являются правомерными. Нормы материального права применены судом верно.

Доводы заявителя отклоняются судом кассационной инстанции. Кроме того, в кассационной жалобе отсутствуют ссылки заявителя на конкретные нормы права, нарушенные судом и повлекшие неправильное принятие судебных актов.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение